Толковый словарь Даля

Наверняка еще со школьной скамьи вы не раз слышали это имя - Владимир Даль. Человек, посвятивший всю свою жизнь русскому языку, объездивший всю Россию (и не только) в поисках новых, никому неведомых слов и их толкований, достоин восхищения и сейчас.

К сожалению, далеко не все до сих пор могли иметь дома хотя бы переиздания этого словаря, не говоря уже об оригинале. Но, впрочем, теперь у вас появилась такая возможность. Пусть не без помощи компьютера, но все же...

Итак, на диске содержится, так сказать, фотокопия всего словаря Даля, причем его оригинала на старорусском языке с "Ъ" на концах слов и буквами "ять" (к сожалению, на клавиатуре такой символ отсутствует).

Хорошо это или плохо, судить вам, но голову даю на отсечение, что многие студенты-филологи только и мечтают о том, чтобы оказаться на месте обладателей этого компакт-диска.

Конечно же, в словаре вы не найдете ни одного современного слова (например, телефон, телевизор или телеграф), зато легко можете выяснить историю любой буквы, технику и особенности ее произношения в разных уголках России, да мало ли чего еще.

 

Вы можете увеличивать/уменьшать текущую страницу, искать нужное слово с помощью специальной опции или, по желанию, распечатать все на принтере.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1998 год

Рубрика: 

CD-мания
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!