Модем - как сделать правильный выбор?

Никто сейчас и не сомневается в том, что каждый хороший компьютер должен иметь в своем составе модем. В этом легко убедиться, заглянув в раздел частных объявлений. Большинство представленных компьютеров продаются вместе с модемами, либо модем предоставляется опционально. Многие компьютерные фирмы, занимающиеся сборкой PC, также могут установить на компьютер модем.

Вообще, о модеме сегодня, наверное, не слышал только ленивый. Модем - это сокращение от слов "модулятор" и "демодулятор". Данные в компьютере представлены в цифровой форме, в то время как обычные телефонные линии предназначены для передачи аналогового сигнала. Таким образом, модем как раз и занимается преобразованием цифровых сигналов от компьютера в аналоговую форму, передачей и приемом их по телефонным линиям и обратным преобразованием из аналоговой в цифровую форму.

Вообще, строго говоря, вышесказанное несколько неверно, т.к. существуют и специальные модемы для цифровых линий (ISDN), которые передают сигнал как раз в цифровой форме. В особую группу можно выделить и кабельные модемы. Но на всех этих устройствах мы останавливаться все же не будем, т.к. они представляют только теоретический интерес из-за высокой цены (что характерно для ISDN-модемов) или из-за недоступности сопутствующих сервисов (Интернет через кабельные линии нам пока никто не предлагает).


Зачем он нужен?

В необходимости модема сейчас уже уверены практически все. И действительно, только с помощью модема можно получить доступ к необъятным ресурсам сети Интернет (правда, за него придется платить еще и провайдеру, но это - тема для отдельного разговора). При наличии модема предоставляется возможность воспользоваться услугами довольно-таки большого количества белорусских BBS - станций, бесплатно предлагающих огромное количество разнообразного программного обеспечения всем пожелавшим заглянуть туда. Кроме того, с помощью модема можно будет подключиться и к нашим известным почтовым любительским сетям (Fidonet, Skynet и другим). Таким образом, вопрос брать модем или не брать вообще не должен стоять у собирающегося приобрести новый компьютер. Тем более, что цены на модемы сейчас крайне низки. К примеру, сегодня можно купить внутренний модем со скоростью 14400 bps (битов в секунду) всего за 36 долларов.

 


Кто есть кто

Модемы со скоростями 14400, 28800 и 33600 bps можно найти в продаже. Их более старые "родители" со скоростями 2400 и 9600 bps уже давно вышли "в тираж" и купить их сегодня можно только с рук. Естественно, чем быстрее модем, тем выше на него цена. Но она вполне оправдывает себя более высокой скоростью передачи данных, а, следовательно, и экономией времени, проведенного на линии. Если сумма счетов за телефон обычно никого серьезно не беспокоит (т.к. поминутные расценки у нас, прямо скажем, мизерные), то счет, полученный от провайдера Интернет за круглосуточное сидение на телефоне, может взволновать даже закаленного стоика. Кстати, именно по ценам на доступ к Сети мы действительно опередили всех. Казалось бы, Москва - такой дорогой город, но Сеть там обходится значительно дешевле. За 20 абсолютно условных и конвертируемых единиц можно получить месяц нелимитированного доступа через хороший канал. Нам пока остается об этом только мечтать. Правда, с введением в Москве повременной оплаты ситуация может здорово измениться, т.к. их поминутные расценки здорово напоминают наши междугородние.

Но я отклонился от темы. Итак, если у Вас в кармане завалялось некоторое количество лишних рублей или американских тугриков, модем Вы купить просто обязаны. О диапазоне цен я говорить не стану, потому что разброс достаточно велик. Элитные модемы от ZyXEL стоят в несколько раз дороже аналогичных от других фирм. Хотя и цену они свою оправдывают и доставляют своему владельцу множество разных мелких "приятностей". Примерно то же самое можно сказать и о модемах Motorola. Кстати, Motorola вообще собирается в скором времени покинуть модемный бизнес. Но продающиеся сейчас "мотороловские" модемы также следует занести в разряд навороченных элитных модемов c широкими возможностями.

Что остается для тех, у кого кошелек не так туг, как хотелось бы? Относительно недорогой "брэнд-нэйм" от US Robotics/3Com. Неплохие модемы GVC и Tainet. Еще более дешевые UMC и Cirrus Logic (плюс к этому и другие дешевые модемы на чипах от Rockwell), а также периодически появляющиеся Aztech, Boca, Hayes, Logicode, Microcom, Supra, Zoltrix и Zoom. Еще я видел такой, казалось бы, экзотический модем как AIWA (название, знакомое нам по технике совершенно иного предназначения). Вообще, список более-менее значимых производителей модемов насчитывает около 60 компаний, но, как видите, на нашем рынке представлена только небольшая их доля.

Как я уже говорил, модем на 14400 bps можно купить и за 36$ (это касается внутренней модели UMC). Еще лучше будет купить US Robotics или GVC. Новые модели GVC стали продаваться у нас сравнительно недавно, но уже зарекомендовали себя с лучшей стороны своей достаточно демократичной ценой и предоставляемым набором дополнительных возможностей.

Модемы US Robotics/3Com, в свою очередь, выпускаются в двух основных линиях: Sportster и Courier. Sportster - это более дешевый, упрощенный вариант Courier. В общем, своего рода рабочая лошадка. Никаких нареканий они также не вызывают. Одна проблема была только у Sportster 95-го года выпуска, когда из-за недоработанной прошивки они испытывали серьезные трудности при соединениях с другими моделями модемов. Но US Robotics бесплатно распространяла чипы с новой прошивкой для устранения этих недостатков.

Courier - это своего рода элита среди других модемов US Robotics. Они предоставляют широкие возможности по настройке уровня сигнала, проведению диагностики и улучшению качества связи. Профессионалы, постоянно работающие с Courier, называют другие модемы "жестяными банками". Правда, и стоят Courier в среднем на 100-150$ дороже аналогичных Sportster.

Rockwell - это тоже знаменитая марка: 80% или даже большее количество изготовителей дешевых модемов производит их на основе чипсетов от Rockwell (оставшаяся часть использует чипсеты AT&T). Некоторые просто выполняют элементарную задачу по установке чипсета на плату и продаже полученного модема потребителю, другие основательно модифицируют управляющий код и дорабатывают чипсет (в их число, к примеру, входит Supra). Это действительно недорогой продукт. Правда, у тех, кто занимается простой установкой чипсета без доработки, есть и проблемы: модемы могут не достигать номинальной скорости и плохо работать из-за недоработок чипсета.

Изготовители brand-name модемов используют свои собственные чипсеты (Motorola, US Robotics/3Com и другие). Особые преимущества предоставляет и наличие Flash-ROM в модеме. Тогда можно без дополнительных затрат заменять прошивку в модеме на более новую и лишенную недоработок предыдущей версии.

Если денег уж совершенно нет, то можно купить с рук и старенький 2400 модем. Скорее всего, он будет лишен всех протоколов, позволяющих обеспечивать исправление ошибок и компрессию данных. На наших "качественных" телефонных линиях это, признаться, станет большой проблемой для покупателя. Максимальная цена такого "чуда" - 5-6$. Если будут просить больше - не берите. А цены на новые модемы можно узнать из прайсов в нашей газете и раздела частных объявлений.

В принципе, покупка 14400 модема вполне может удовлетворить Вас сегодня, т.к. на данный момент такие модемы наиболее широко используются у нас в республике. Но более дальновидной инвестицией станет покупка 33600 модема (28.8 уже тоже практически не предлагаются).


"Манибэк"

При покупке модема как с рук, так и у фирмы, нелишним будет вспомнить хитрое слово "манибэк", которое на языке оригинала пишется как "money back" и означает банальный возврат денег. Нормальный срок для "манибэка" при покупке модема - это неделя. Если продавец не говорит ничего о сроках возврата, то лучше договориться с ним сразу. Это, кстати, касается и варианта при покупке модема в фирме. Более того, договариваться о возможном сроке возврата (даже если модем и исправен) нужно обязательно, т.к. модем может не подружиться с Вашей телефонной линией. В результате он не будет понимать сигнал "занято", еще хуже окажется, если у него появятся проблемы с соединением на высоких скоростях и передачей данных. При этом может получиться и так, что на телефонной линии фирмы, куда Вы понесете его сдавать, работать он будет отлично и никто его обратно не примет. Так что "манибэк" - это один из ключевых моментов при покупке модема, на который действительно стоит обратить внимание, если нет желания просто потерять свои деньги.


56700

Многие, вероятно, уже слышали о модемах скоростью в 56 kpbs. До недавнего времени существовало два стандарта: X2 и K56, соответственно от US Robotics/3Com и Rockwell. Стандарты эти были абсолютно несовместимы. Но недавно Rockwell и US Robotics/3Com сумели договориться о едином стандарте, что значительно ускорило принятие такового Комитетом по стандартам. Новому стандарту было присвоено название V.90. Теперь новые модели модемов будут полностью совместимы (и такие уже предлагаются производителями). Кстати, владельцы US Robotics Courier смогут бесплатно получить новую прошивку от компании-производителя, а владельцам 33.6 Sportster придется заплатить около 60$.

Но не все так безоблачно, как кажется. На самом деле на данном этапе Вы вряд ли сможете получить какие-либо преимущества от владения 56 kbps модемом. Дело в том, что используемые телефонные линии уже исчерпали свою емкость. Их предел лежит немногим больше, чем используется 33600 модемом. Корень проблемы лежит в телефонных линиях и модеме. Обычно между станциями данные передаются в цифровой форме. Получается, что сигнал преобразуется несколько раз (сначала в модеме из цифрового в аналоговый, потом на станции из аналогового в цифровой, затем то же самое происходит и на станции-получателе). Это, естественно, мешает достижению высоких скоростей. Поэтому для достижения скорости 56 kbps необходимо устранить одно из преобразований. Для этого Интернет-провайдер обзаводится цифровым каналом до телефонной станции и специальными модемами. Тогда Ваш модем может принимать данные на скорости 56 kbps, но посылает он их все же на скорости 33.6 kbps, т.к. у Вас нет специального оборудования провайдера. Кроме того, может случиться и так, что на наших "сверхкачественных" линиях Вы будете мечтать и о соединении даже на 28800 bps.

В реальности у нас никто простому смертному доступ к Интернет на 56 kbps не предоставит. По моей непроверенной информации, входные линии с такой скоростью имеются только у Unibel, но эта организация занимается предоставлением доступа госучереждениям на некоммерческой основе и с простыми людьми дела не имеет.

Так что если Вас тянет к высоким скоростям, то лучше купите 33.6 kbps модем с возможностью смены прошивки (к примеру, Courier или Sportster).


Программные модемы

Одним из недавних веяний времени стало появление так называемых "программных" модемов. Где-то до 1995 года на рынке появлялись роквелловские RPI-модемы на 14400 bps. Сейчас есть и более быстрые модели. Немного позже появились и Winmodem'ы от US Robotics/3Com.

Основная идея, заложенная в них - это как можно более удешевить модем и сделать его еще более доступным. Такие модемы выполняют лишь самый базовый набор функций. Обработкой данных занимается центральный процессор компьютера. Естественно, что производительность такого модема будет очень сильно зависеть от возможностей компьютера пользователя. Если процессор будет перегружен выполнением других задач, то, скорее всего, его возможностей на обработку потока данных от модема уже не хватит.

Кроме того, проявляются и другие достаточно неприятные особенности таких модемов: некоторые коммуникационные программы могут напрочь отказаться работать с ними. Winmodem US Robotics можно использовать только в среде Windows. А заставить его работать с программами в DOS-сессиях можно только путем целого ряда ухищрений.

Все это вместе взятое привело к тому, что программные модемы не оправдали себя и в настоящее время у нас практически не продаются. В свою очередь, хочу порекомендовать Вам не покупать такие модемы, т.к. есть много более приятных путей вложения своего капитала.


Внутренний или внешний?

Вопрос о том, какую модификацию модема покупать, всегда волновал многих пользователей. Вообще, строго говоря, большой роли это не играет. Каждая модификация имеет свои преимущества и недостатки.

Внешние модемы удобны тем, что их можно включить/выключить, не перезагружая компьютера. Это иногда может оказаться полезным, если модем повиснет. Кроме того, внешние модемы имеют ряд лампочек-индикаторов или даже жидкокристаллический экран, на который выводится информация о текущем состоянии модема. Некоторые внешние модемы имеют и ручку плавной регулировки громкости встроенного динамика модема, что также является очень полезной мелочью.

С другой стороны, внешние модемы нуждаются в дополнительном источнике питания и занимают последовательный порт. Плюс к этому добавляется и некоторое количество кабелей, которые будут путаться у Вас, если Вы захотите переставить компьютер в другое место.

Внутренние модификации лишены неудобств с кабелями и питанием. Но они требуют наличия свободного ISA-слота. Кроме того, если модем работает на линиях, где вероятность попадания молнии достаточно велика, то следует признать, что внутренний вариант менее безопасен для компьютера, чем внешний. В любом случае нелишним будет подумать о дополнительной защите линии в таком случае. О текущем состоянии модема можно узнать по лампочкам-имитациям, создаваемым специальными программами. Но модем нельзя будет сбросить без перезагрузки компьютера.

Внутренние модемы гарантированно имеют встроенный UART 16550 или аналог (это специальная микросхемка-буфер). Без UART 16550 скорость будет сильно ограничена (это касается старых машин, все более-менее новые имеют UART 16550 на своих портах).

В общем, все зависит только от Вас. Если предполагается использовать один модем на нескольких компьютерах, то, вероятно, лучше взять внешнюю модель. Если хочется сэкономить - берите внутренний модем. Внутренние модемы стоят немного дешевле из-за экономии на источнике питания и корпусе.

Кстати, не стоит покупать 33600 модем на старенькую 286-ю. Ее процессор не сможет вовремя забирать из порта поступающие данные, и скорость будет падать из-за вынужденных повторов передачи.


Дополнительные возможности

В число приятных дополнительных возможностей, предлагаемых современными модемами, входит организация голосовой почты и прием/передача факсов.

"Голосовые" модемы маркируются как "Voice" (Vi). С помощью таких модемов можно организовать систему настоящей голосовой почты. Приходящие сообщения будут складываться в Ваш голосовой почтовый ящик на компьютере, Вы сможете прослушивать их с другого телефона. Кроме того, компьютер сможет зачитывать по телефону и приходящие электронные письма (при вводе соответствующего кода). Само собой, можно организовать и интерактивный автоответчик с индивидуальными сообщениями для разных абонентов. Голосовой модем может частично заменить и телефон.

Возможность приема/передачи факсов в комментарии не нуждается. Для маленького домашнего офиса она будет очень полезна. Кроме того, brand-name модемы (к примеру, ZyXEL) имеют и встроенный АОН, а также много других приятных мелочей.

Действительно хороший модем объединяет все вышеперечисленные возможности.

Итак, выбор за Вами.

Андрей КОНОНОВИЧ,
aloner@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!