Мойдодыр для Windows'95

Всем, кто по воле рока работает с Windows'95, приходилось устанавливать и удалять программное обеспечение. Ни для кого также не секрет, что при установке программа старается объявить себя пупом земли и, не задумываясь, пишет свои *.DLL в системный каталог, засоряет реестр какими-то ругательными фразами и всеми правдами и неправдами старается залезть в большинство пунктов стартового меню. После удаления программ (авторы которых забывают об Uninstaller'ах) приходится долго наводить порядок, иначе система может разростись до неимоверных размеров и перестать корректно работать. И, как и следовало ожидать, если есть проблемы, то обязательно найдуться программы, способные их решить.


Uninstall Manager. v.1.21

"Управляющий разустановкой". Небольшая программа, с помощью которой Вы сможете контролировать изменения в системе и в любой момент вернуть все "на круги своя". При первом запуске программа сканирует диски, запоминая структуру каталогов и файлы, в них хранящиеся, и делает копии системных файлов и реестра (System.ini, Win.ini, System.dat, User.dat). При повторных запусках программа сканирует диски и выдает списки новых файлов и каталогов, появившихся в системе, которые можно избирательно или все вместе удалить. В довершение всего есть возможность вернуть систему к первозданному виду, восстановив системные файлы, или запомнить сделанные изменения в конфигурации, создав их новые копии.


Software Remover Plus. v.2.0

Эта программа тоже предназначена для деинсталляции установленных в систему программ. Она включает в себя несколько компонентов: Uninstaller, Remove Plus, Roundup, DLL Cleaner и Resource Monitor. Uninstaller и Remove Plus удаляют инсталлированные программы с диска, из реестра и из стартового меню. Разница лишь в том, что Uninstaller работает с программами, не имеющими собственного деинсталлятора. Обе программы уничтожают все связи приложения с системой: используемые им *.DLL, пометки в Win.ini и System.ini, записи в реестре, каталоги и ярлыки.

 

Roundup предлагает поиск на любых дисках любых файлов (от *.BAK и *.TMP до рабочих файлов Vizual C++), которые затем можно избирательно удалить или открыть.

DLL Cleaner ищет и позволяет стереть те *.DLL, *.OCХ и *.VBХ, которые всего лишь дублируют уже существующие библиотеки в \WINDOWS\ SYSTEM\. Ничего сверхъестественного. Ну а Resource Monitor, видимо, добавлен для развлечения. Он показывает свободное место на дисках и незанятую память. В целом все эти компоненты сделаны красиво и работать с ними удобно и приятно, но действительно полезен, по-моему, лишь Uninstaller.


Cyber Media Uninstaller 4

Несмотря на то, что выглядит он как коробка стирального порошка, Uninstaller является пакетом утилит для быстрой, простой и безопасной очистки системы. Позволяет деинсталлировать любую установленную программу, а также искать и удалять разнообразнейшие файлы. От описанных выше программ отличается в первую очередь тем, что позволяет и настойчиво рекомендует дублировать удаляемые компоненты. Все процессы сопровождаются пошаговым помощником, который объясняет, что от Вас требуется в данный момент. Кроме того, в Uninstaller есть ряд других интересных возможностей, среди которых: перемещение приложений в другие папки (все ссылки на приложение изменяются), архивирование программ (после упаковки разархиватор загружается автоматически при запуске заархивированной программы), перемещение приложения и всех связанных с ним файлов на другой компьютер.

Программа позволяет находить и удалять некритические файлы (не оказывающие влияния на работу системы) и файлы со старыми данными. Можно очистить реестр и стартовое меню от неиспользуемых пунктов и просмотреть графический "отчет о проделанной работе". В программе есть так называемый Installation Monitor, с помощью которого Cyber Media Uninstaller может более детально отследить все изменения, производимые установкой приложения в системе для возможной последующей деинсталляции.


Quarterdeck CleanSweep Deluхe

Очередное детище широко известной, в основном благодаря своему менеджеру отображаемой памяти ("QEMM"), фирмы Quarterdeck. CleanSweep умеет делать все то же, что и предыущая программа, обладая более широкими возможностями. Кроме всего вышеописанного, эта утилита умеет искать неиспользуемые объекты, включая и оставшиеся от удаленных программ *.DLL, *.INI и т.д. Есть возможность поиска неиспользуемых долгое время файлов.

Если Вы постоянно пользуетесь Internet, то к вашим услугам - обширный список услуг по деинсталляции программ, загруженных с Сети и очистке диска от всяческого мусора, который в изобилии оседает оттуда на винчестер.

По Вашему желанию программа избороздит реестр вдоль и поперек, отыскав неиспользуемые входы, и позаботится о вашей безопасности, пометив только те из них, которые можно удалить без возможного вреда для системы.

В CleanSweep предусмотрен опционально отключаемый безопасный режим, когда поиск и удаление возможны только для полностью некритических файлов, отсутствие которых наверняка не поставит устойчивость системы под удар. Программа снабжена обширным help'ом, откуда можно почерпнуть немало интересной информации.

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!