Возможности ремонта жестких дисков

(окончание, начало в №9 "КВ" за 1998 г.)


2. Повреждение служебных зон

Служебные зоны - это записи с информацией, используемой подпрограммами BIOS жесткого диска. Если эти зоны конструктивно записаны не в микросхемах, а на магнитной поверхности, и эти участки повреждены, то ремонт, как правило, невозможен.


3. Дефекты магнитной поверхности - большое количество сбойных секторов или так называемых BAD`ов.

В любом жестком диске присутствует внутренняя таблица, в которой записана информация о дефектных секторах. Какой-то процент этой таблицы всегда заполняется еще на стадии производства, поскольку не бывает идеальных магнитных поверхностей. Если число BADов оказалось слишком большим уже на стадии производства, то жесткий диск просто маркируется на меньшую емкость. Этим и объясняется наличие жестких дисков разных емкостей, но одинаковых серий.

 

При появлении BAD`ов в ходе эксплуатации возможно их сокрытие на стенде, в ходе которого пополняется таблица дефектных секторов. Самая маленькая емкость этой таблицы у дисков Samsung (до 250). Затем следуют Quantum, Seagate, Fujitsu и Western Digital. Говоря о ремонтопригодности дисков Western Digital, следует отметить, что они позволяют отключать не только проблемные сектора (до 2500), а даже и дефектные серводорожки (до 300), принимающие участие в процессе позиционирования магнитых головок.

В большинстве случаев одиночные BAD`ы помещаются в таблицу дефектных секторов и больше вопросов не вызывают. Серьезные проблемы начинаются в случае так называемых прогрессирующих BAD`ов, когда при появлении одного дефектного сектора за ним начинают стремительно появляться другие. Таблица BAD`ов уже не в состоянии вместить информацию о всех дефектных участках. Появление прогрессирующих BAD`ов свидетельствует либо о низком качестве магнитной поверхности, либо о ее износе. Если проблемным является конкретный магнитный диск накопителя (так называемый блин), то проблема решается его полным отключением. Если свой ресурс отработали все блины, то диск уже неремонтопригоден. Таким образом, чем больше блинов у жесткого диска, тем больше возможностей для его ремонта.

Несколько советов по подключению жестких дисков:

  1. Не подключайте жесткий диск ко включенному компьютеру - риск вывести из строя жесткий диск вследствие неодновременного попадания питания на шину составляет 50%.
  2. Всегда прикручивайте жесткий диск к корпусу, а корпус заземляйте. Между корпусом и некасающимся его жестким диском всегда существует разность электрических потенциалов. Если подключать жесткий диск, не вставляя его в корпус, то при случайном их касании во время работы (например, из-за соскальзывания диска с подручной опоры) возможен электроразряд и выход из строя контроллера диска.
  3. Не включайте только что принесенный с мороза жесткий диск, а дайте ему хотя бы один час, чтобы достичь комнатной температуры. На морозе металлические детали сжимаются, что очень критично для прецизионной механики жесткого диска.
  4. Монтируйте жесткий диск только короткими винтами. Длинные винты врезаются в плату контроллера и способны повредить ее дорожки. Особенно это касается сверхкомпактных жестких дисков для ноутбуков (типа Seagate Marathon), когда они применяются в компьютерах с обычными корпусами.

В заключение хочу поблагодарить специалистов минской фирмы "Вилта" (тел. 224-36-83), занимающейся ремонтом жестких дисков, за профессиональную консультацию и ценные советы при написании статьи.

Дмитрий ПЕТРОВ,
buc@abbank.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!