Конфликты...

1. Жесткие диски Fujitsu UltraDMA серии MPB (с увеличенным кэш-буфером) и Western Digital емкостей свыше 2.5 Gb на ряде материнских плат автоматически распознаются программой BIOS как диски 2.1Gb. Это не является дефектом ни материнских плат, ни самих жестких дисков. Проблема решается несколькими путями:

a) Выставить жесткий диск в BIOS вручную как USER, <число цилиндров>, <число головок>, <число секторов> согласно маркировке жесткого диска.

b) Выставить диск перемычками не как Master или Slave, а как Cable Select.

c) Для дисков Fujitsu в таких случаях существуют альтернативные комбинации перемычек для Master, Slave и Cable Select.

2. В платах ZIDA VPX и Apollo с чипсетом Via VX, Zida STX и DTX с чипсетом Intel 430TX (256k cache) не распознаются SCSI-контроллеры NCR Symbios Logic, в основном используемые для подключения жестких дисков SCSI и пишущих приводов CD-R. В платах Lucky Star, Partner и JetBoard с чипсетом Intel430TX (512k cache) эти контроллеры функционируют некорректно с индикацией ошибки в списке устройств Windows 95. Нормальная работа этих контроллеров возможна только на дорогих платах с BIOS, полноценно поддерживающим SCSI (например, на платах ASUS). Если нужно подключить жесткий диск SCSI к недорогой материнской плате с BIOS без поддержки SCSI (например, AWARD BIOS), то необходима, как минимум, материнская плата с чипсетом Intel 430TX (512k cache) и PCI-to-SCSI-контроллер c BIOS (уровня желательно не ниже, чем Tekram-390).

 

3. Жесткие диски Seagate емкостей 540-810Mb, будучи загрузочными, способны блокировать распознавание и работу EIDE-приводов CD-ROM c режимом ввода-вывода PIO4 (это касается, как минимум, приводов CD-ROM с 20 и 24-кратной скоростью). При этом установка CD-ROM на другой канал IDE ничего не дает. Для предотвращения возможных проблем перед покупкой скоростных приводов CD-ROM рекомендуется модернизировать загрузочный жесткий диск компьютера, по крайней мере, до диска с PIO4.

Дмитрий ПЕТРОВ,
buc@abbank.minsk.by


Microsoft Project 98

Если вы попытаетесь распечатать документ из Microsoft Project 98 с помощью Microsoft Windows Printing System, то можете получить следующее сообщение об ошибке: "WINPROJ caused an invalid page fault in module WINPROJ.EXE at 0137: 300d639e" и затем "WINPROJ caused a stack fault in module KERNEL32.DLL at 0137:bff783e2", после чего Project повиснет. Все дело в том, что он не поддерживает Windows Printing System, так что придется перед печатью установить другой драйвер принтера.


FrontPage Express

Если попытаться выполнить в этой программе операцию drag & drop, то можно получить следующее (ставшее уже привычным) сообщение: "FPEXPRESS This program has performed an illegal operation and will be shut down. If the problem persists, contact the program vendor". Пока что Microsoft не предложила приемлемого способа борьбы с ошибкой, так что будьте осторожны.


Netscape Navigator

Если вы введете в Netscape Navigator 4.04 несуществующий URL, то потом не надо жать кнопку Stop, пока не появится сообщение об ошибке: не найден DNS entry. В противном случае Navigator вообще откажется искать URL'ы в текущей сессии. Если такое произошло, вам придется закрыть его и перезапустить Communicator.


Internet Explorer

Еще одна проблема, связанная с IE. Если на вашем компьютере установлен IE 4 и вы устанавливаете программу, в составе которой находится Internet Explorer старой версии (это могут быть Quicken 98, Quickbooks Pro 5, America Online, CompuServe и некоторые другие), то может произойти следующее. При установке IE 3 встанет поверх IE 4, поскольку старый Explorer не предупреждает о подобной опасности (предупреждение может появиться только если установлен Active Desktop). В результате, скорее всего, не будет работать ни один Internet Explorer. Решение проблемы: проще всего переустановить IE 4.

И в конце один очень веселый рецепт от Sony. Если ваша цифровая камера Sony Mavica неожиданно перестала работать, достаньте из нее батарейки и через минуту снова вставьте их. Совет почти по Windows 95: если что-то не работает, попробуем перезагрузить.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!