Цифровые абонентские линии xDSL

(Продолжение, начало в №9, 10)


Удаленный доступ к локальным сетям

Другой аспект новых моделей бизнеса, в которых сферы компетенции сгруппированы в эффективные и самоуправляющиеся блоки, тот, в котором локальные сети удаленных филиалов связаны с использованием услуг телекоммуникаций с главным офисом. Эти удаленные локальные сети отличаются от использующихся только для доступа к Интернет тем, что они требуют как получение, так и передачу больших объемов информации, так как они связаны с центральным офисом корпорации. Этот симметричный трафик отличается от доступа к Интернет, который обыкновенно является асимметричным, и где информация в виде графики и больших файлов в основном добывается из Интернет, а не передается куда-либо.

Устройство современных локальных сетей, в противоположность более ранним моделям, подразумевает, что 80% трафика локальной сети приходится на удаленные соединения. Даже эти удаленные локальные сети могут работать при скорости 10 Mbps, 16 Mbps или даже 100 Mbps, и у них нет проблем в части сети, связанной с доступом. В отличие от мест телекомьютинга, эти удаленные локальные сети обычно объединяют некоторое количество людей, работающих вместе, и создают проблемы за счет интенсивного высокоскоростного трафика в обоих направлениях. Часто эти сайты вовлекаются в сложные операции, связанные с работой на пределе пропускной способности и представляющие высокий уровень и рентабельность бизнеса. В этом случае необходима надежная полоса пропускания в двух направлениях.

 


Требования к полосе пропускания со стороны приложений

Различные приложения, относящиеся к телекомьютингу, доступу к Интернет и в удаленные локальные сети, будут требовать значительную полосу пропускания для удовлетворения своего уровня услуг. Файлы объемом от 30К до 30Мб обычны и не могут быть поддержаны с использованием полосы пропускания традиционной местной линии. Корпорации имеют несколько способов такой поддержки, включая приобретение традиционных линий T1 (~1.5 Mbps) или T3 (~43 Mbps), дорогих, но пригодных для использования. Однако, когда мы включаем людей, работающих на дому, или индивидуальных пользователей Интернет, эти варианты не проходят. Среды, предлагаемые телефонными компаниями для таких пользователей, ограничиваются линиями ISDN или аналоговыми, для голосовой связи, которые, будучи оснащены новыми 28.8 модемами, предлагают некоторые минимальные возможности своего использования. Последующая таблица отражает относительную эффективность этих двух возможностей в сравнении с потенциалом xDSL.

Тип файлов приложения Объем файла Модем 28.8 kbps ISDN 128 kbps xDSL 384 kbps xDSL 768 kbps xDSL 1544 kbps xDSL 6144 kbps
Вся пользовательская электронная почта 30 Kb 8.3 сек 1.9 сек 0.63 сек 0.31 сек 0.16 сек 0.04 сек
Потребительская цифровая фотография 125 Kb 34.7 сек 7.8 сек 2.6 сек 1.3 сек 0.6 сек 0.2 сек
Текстовые файлы бизнес пользователя 250 Kb 69.4 сек 15.6 сек 5.2 сек 2.6 сек 1.3 сек 0.3 сек
Видеоконференции 384 kbps нет нет да да да да
Рентгеновские снимки (теле медицина) 5 Mb 23.1 мин 5.2 мин 1.7 мин 52.1 сек 25.9 сек 6.5 сек
Основная масса файлов при удаленном доступе к LAN 20 Mb 1.5 часа 20.0 мин 6.9 мин 3.5 мин 1.7 мин 26.0 сек


Различные типы xDSL

Название xDSL относится к группе сходных технологий, обеспечивающих широкую полосу пропускания по витым парам локальных линий связи без усилителей и повторителей вдоль кабеля. Эти технологии обычно обеспечивают связь между пользователем и первым узлом телефонной сети. xDSL работает через локальные линии связи, не снабженные индукторами, которые абсолютно преобладают среди кабельных систем в области телефонной связи.

Технология xDSL совместима с существующими услугами, такими как POTS (простые старые телефонные услуги), ISDN и DDS, и сможет работать с использованием большей части существующих ныне медных линий связи.


XDSL поддерживает промышленные стандарты

Технология xDSL поддерживает форматы и скорость передачи данных на уровне промышленных стандартов, таких как T1 (1.544 Mbps) и E1 (2.048 Mbps), и достаточно гибка для поддержки дополнительных форматов и скорости передачи, если они будут определены (например, 6 Mbps асимметричный формат для высокоскоростной передачи данных и видео). Технология xDSL сосуществует в линии связи с голосом. В результате все виды услуг, включая уже существующие услуги по передаче голоса, видео, мультимедиа и данных, могут быть поддержаны без необходимости развития с нуля новых дорогостоящих стратегий или стандартов. Это крайне необходимо для плавного развертывания услуг, основанных на широкой полосе пропускания линий связи.


Сходство с модемной технологией

Технология xDSL похожа на модемную в том, что для ее работы требуется установка на каждом конце кабельной пары устройства xDSL, которое получает поток данных, обычно в цифровом формате, и преобразует его в высокоскоростной аналоговый сигнал. Три способа модуляции, обычно используемые в xDSL, по-разному используют частотный диапазон канала для поддержки POTS, а также для высокоскоростной передачи данных. Эти три схемы модуляции - 2B1Q (two binary one quaternary, два двоичных один четверичный), CAP (carrierless amplitude phase modulation, амплитудно-фазовая модуляция без несущей) и DMT (discrete multitone modulation, дискретная многочастотная модуляция).


Симметричный и Асимметричный

Технологии xDSL обеспечивают симметричную и асимметричную конфигурацию полосы пропускания для поддержки разнообразных по природе приложений. Конфигурация считается симметричной, если необходима или обеспечивается одинаковая полоса пропускания канала в обоих направлениях. Традиционные POTS (простые старые телефонные услуги), например, являются симметричным приложением (хотя в действительности имеющим относительно низкую полосу пропускания).

К асимметричным приложениям относятся те, у которых потребность в полосе пропускания в одном направлении выше, чем в другом. Например, просмотр Web-страниц требует очень маленькую полосу пропускания от пользователя к источнику видео или данных. Такое подключение можно рассматривать как модель "клиент-сервер", так как требуется передавать только запросы и контрольную информацию, для чего достаточно скорости в несколько килобит в секунду. С другой стороны, требуемая полоса пропускания в направлении передачи от источника данных или видео к пользователю может составлять мегабиты в секунду.

(Продолжение следует)

Материал подготовлен компанией "ДАТАСтрим"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1998 год

Рубрика: 

Телекоммуникации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!