Norton Uninstall Deluxe

Продолжая тему деинсталляторов, начатую в прошлом номере Андреем Ворошковым, хочу рассказать о новом продукте компании Symantec, название которого вы видите вверху. Несмотря на то, что продукт является новым, большинство функций программы базируется на старых утилитах. Я бы даже назвал Norton Uninstall смесью нортоновских утилит Registry Tracker (базирующуюся в свою очередь на Norton File Compare), Space Wizard и Norton WinDoctor, появившегося в NU 3.0. Программа имеет три группы "чистящих" средств: Program Cleanup, Disk Cleanup и System Watch. Каждая из этих групп состоит из своего набора операций. Для Program Cleanup это:

  • Remove - удаление ненужных программ. Команда Remove анализирует выбранную для деинсталляции программу, находит все ее файлы, папки, разделы реестра и позволяет их удалить, при желании создавая резервные копии всех файлов.
  • Move - перенос инсталлированных программ с одного диска на другой. Эта команда позволяет вам сэкономить время на удалении и реинсталляции нужной программы. Move также анализирует выбранную программу или группу программ и переносит все необходимые файлы/папки на новое "местожительство". Кроме того, Norton Uninstall автоматически изменяет установки программы, касающиеся местоположения ее файлов и директорий.
  • Copy - копирование приложений на другой компьютер. При выполнении этой команды происходит стандартный для большинства операций Norton Uninstall анализ выбранного приложения, после которого все необходимые файлы и конфигурационные записи копируемой программы собираются в один самораспаковывающийся EXE'шник. Этот исполняемый файл можно затем перенести на дискетах на другую машину, где после его запуска вы получите работающую сконфигурированную копию приложения с вашего компьютера.
  • Store - временное удаление редко используемой программы. Store выполняет те же операции что и Move, с той лишь разницей, что в данном случае резервная копия программы создается автоматически. После резервирования иконка временно удаленной программы заменяется на специальную пиктограмму, обозначающую stored-приложение. Когда "удаленная" программа вам снова понадобится, вы сможете, щелкнув по этой пиктограмме в меню Пуск или в Проводнике, автоматически восстановить и запустить ее.
  • Restore - восстановление удаленных программ. Команда Restore позволяет восстанавливать деинсталлированные и ранее удаленные Norton Uninstall'ом программы, а также восстанавливать файлы, удаленные функциями AutoClean, File Cleanup, Duplicates Cleanup и Registry Cleanup (см. ниже).

Группа Disk Cleanup:

  • AutoClean. Эта сильно похожая на Space Wizard функция позволяет автоматически удалять из системы "бездомные" записи реестра и нежелательные или ненужные файлы. По умолчанию программа удаляет регенерируемые fts и gid-файлы справки (их можно безболезненно удалять), временные файлы, файлы в Корзине и файлы из кэшей браузеров. Кроме того, в опциях программы вы можете дополнительно определить, какие файлы удалять с диска. Файлы в опциях разбиты на отдельные группы (графика, архивы, резервные копии, скрин-сэйверы и прочие). Кроме того, вы можете включить удаление нулевых файлов, потерянных ярлыков, пустых папок, файлов потерянных кластеров и много другого. Для особо "чистоплотных" пользователей в программе есть опции для автозапуска функции AutoClean при загрузке Windows 95.
  • File Cleanup. Менее автоматизированный поиск и удаление ненужных файлов по категориям из предыдущей команды. Имеется возможность создать и собственные пользовательские категории.
  • Duplicates Cleanup. Эта функция вынесена отдельным модулем и позволяет производить поиск и удаление дублированных (одинаковых) файлов. Вы можете производить поиск как настоящих дубликатов (файлы с одним именем, размером и датой), так и возможных дубликатов (одно имя или одинаковые имена и размер, но разная дата). Вы также можете создавать свои категории поиска дублей. Найденные и отсортированные по группам двойники можно, не выходя из программы, просмотреть, удалить, скопировать или перенести. Вы также можете просмотреть ссылки и связи найденных файлов и распечатать полученный список двойников.
  • Registry Cleanup. Эта команда позволяет находить и удалять фиктивные записи реестра, ссылающиеся на удаленные или перемещенные файлы. Практически та же функция в виде команды Find Orphans имеется и в Norton Registry Editor'е из набора NU. Еще более развитые средства восстановления и удаления некорректных записей реестра предоставляет WinDoctor все из тех же NU 3.0. Кроме всего прочего, в Registry Cleanup недостает возможностей удаления ненужных клавиатурных/звуковых/курсорных/временных схем и очистки MRU (Most Recently Used) записей команд поиска/выполнения как в Nuts&Bolts Registry Wizard.
  • Restore. Выполняет те же функции, что одноименная команда из предыдущей группы.

Последняя группа команд System Watch включает в себя:

 
  • Monitor Installation. Включение режима отслеживания инсталляций (если System Monitor не был запущен автоматически). Надо сказать, что запуск самого отслеживания организован достаточно своеобразно. В отличие от общеизвестного деинсталлятора CleanSweep, Norton Uninstall затребует у вас имя и путь запускаемой программы-setup'а. Это, конечно, не очень удобно, зато монитор инсталляций всегда знает, когда отслеживаемый процесс инсталляции закончился. Аналогичный CleanSweep'овский Smart Sweep, запущенный командой Start Logging, не всегда определяет завершение процесса инсталляции и часто требует вашего вмешательства для остановки записи происходящих изменений. Вообще, что касается отслеживания изменений в системе, две эти конкурирующие программы ведут себя по-разному. Norton Uninstall, очевидно, основанный на нортоновской утилите Registry Tracker, при отслеживании изменений в реестре просто сравнивает файлы реестра, полученные до и после инсталляции приложения. Как вы догадываетесь, это на редкость долгий процесс, требующий, кроме хорошего процессора, много места на диске. Особенно неуместен этот метод в случае, когда инсталлируемое приложение вообще не трогает реестр. CleanSweep же просто анализирует поступающие команды изменения реестра и составляет протокол этих операций. Этот метод мониторинга практически не отнимает ресурсов и достаточно эффективен при отслеживании изменений в реестре. Однако и у этого метода есть свои недостатки и ограничения. Например, если вы хотите своими руками что-нибудь подправить в реестре и оставить об этом запись, чтобы после вспомнить, что именно вы исковеркали, или, если вы хотите понять, что же такое делает программа WinHacker или TweakUI в реестре при применении своих команд. В этом случае, да и во многих других, вы ничего не добьетесь от CleanSweep - он будет твердить, что изменений не произошло. В таких случаях вам понадобится именно Norton Uninstall. Так что, как видите, методы из обеих программ не лишены своих недостатков, и остается только ждать выпуска еще одной альтернативной программы, умеющей делать и то, и это.
  • InstallGuard. Это очень необходимое дополнение к Monitor Install во включенном состоянии позволяет делать резервные копии всех перезаписываемых при инсталляциях файлах и ключах реестра. Делается это для того, чтобы при нарушении работы других программ после произведенных инсталляций новых приложений можно было восстановить их работоспособность, потерянную, например, из-за перезаписи dll'ки старой версией. После инсталляции с включенным InstallGuard вы можете решить - оставлять новую программу или нет, выбрав в меню Accept Install или Undo Install.
  • DiskInfo - просмотр информации об использовании диска и показ разнообразной статистики по файлам и папкам.
  • Update SafetyScan - обновление основной базы данных зависимостей файлов, используемой Norton Uninstall'ом. Здесь возможно как стандартное (чтение EXE и DLL-заголовков), так и тщательное (thorough) сканирование дисков, при котором всевозможные ссылки на внешние файлы ищутся не только в заголовках, но и в телах EXE- и DLL-файлов.

Ну что ж, мы рассмотрели все команды Norton Uninstall Deluxe. Напоследок хочу отметить, что программа имеет стандартные для Symantec функции LiveUpdate для обновления версий программы через Internet. Кроме того, Uninstall добавляет к свойствам файлов в контекстном меню правой кнопки мыши свою закладку зависимостей, в которой показываются ссылки текущего файла на другие программы.

Кирилл ВОЛОШИН,
www.chat.ru/~arctest

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!