Цифровые пионеры

(Продолжение, начало в №8)

В истории развития механических вычислительных устройств было еще несколько славных дат, например изобретение клавиатуры для ввода данных, калькулятор с внутренней таблицей умножения и другие. Но сейчас мы пропустим несколько десятилетий и перенесемся непосредственно в то время, когда были созданы первые электрические вычислительные устройства.

  • В 1919 В. Х. Эккелз и Ф. В. Джордан публикуют описание схемы первого триггера.
  • В 1935 фирма International Business Machines (IBM), до того выпускавшая механические счетные устройства, представила свой новый аппарат - IBM 601. Для вычислений в машине использовались электрические реле. Умножение выполнялось приблизительно за одну секунду. Эта машина явилась большим коммерческим успехом IBM, вызвав интерес и у ученых и у бизнесменов. Всего было продано около 1500 устройств.
  • В 1937 Алан М. Тьюринг из Кембриджского университета публикует чисто теоретическую статью "О вычисляемых числах". Итогом работы стало описание хорошо известной всем современным программистам машины Тьюринга. В 1938 Клод Шеннон публикует статью о реализации символической логики с использованием реле.
  • В ноябре 1939 Джон В. Атанасов и Клиффорд Берри из Государственного Колледжа Айовы (теперь Национальный Университет штата Айова) создает 16-битный сумматор. Это было первое устройство, использовавшее для вычислений вакуумные лампы. В том же году Гельмут Шрейер из Германии создает запоминающее устройство на неоновых лампах.
  • В январе 1940 в лабораториях Белла завершается строительство калькулятора, вычисляющего в комплексных числах и использующего для работы телефонные реле. В вычислениях использовалась специальная форма двоично-десятичной арифметики. Главной особенностью калькулятора являлось то, что ввод данных и их вывод осуществлялся при помощи телетайпа. Одновременно могло обслуживаться только одно периферийное устройство.
  • В январе 1943 Говард Х. Айкен и его команда завершают в Гарварде постройку машины ASCC Mark I, которую мы знаем под более простым именем Гарвардский Марк I. Это был первый электрический программируемый калькулятор, получивший широкую известность.
  • В ноябре 1945 команда инженеров во главе с Джоном В. Маукли и Дж. Преспером Эккертом завершают в Пенсильванском университете секретный проект баллистической лаборатории Министерства Обороны США: программируемый калькулятор, названный ENIAC (Electronic Numerator, Integrator, Analyzer, and Computer), то есть, электронный счетчик, интегратор, анализатор и компьютер. Впрочем, в некоторых источниках вместо последнего термина "компьютер" использовано слово "калькулятор". Архитектура ENIAC повторяла Гарвардский Mark I, но все его компоненты, в отличие от последнего, были целиком электронными. Всего использовалось 17648 вакуумных ламп. Машина весила 30 тонн, занимала пространство около 1000 квадратных футов и потребляла 140 КВт электроэнергии. Умножение выполнялось за 3 миллисекунды, тактовая частота машины составляла 100MHz. Эниак часто претендует на звание первого компьютера, но, на самом деле, он таковым не являлся, поскольку хранил программу не в ОЗУ, а в специальном устройстве.
  • В июле 1947 Айкен и его команда завершают Гарвардский Mark II - большой программируемый калькулятор на реле.
  • В сентябре 1947 происходит исторический случай с молью, попавшей в реле Mark II и приостановившей его работу. Техник записал в журнале "первый настоящий случай нахождения бага (то есть, жука)". Однако сам термин "баг" для обозначения ошибки вошел в употребление значительно раньше.
  • В 1947 Фредерик Вейх из Лос-Анджелеса патентует память на магнитных сердечниках. В том же году несколько ученых независимо друг от друга изобретают память на магнитных барабанах. Во многих машинах того времени она использовалась, как оперативная.

Денис МАРГОЛИН

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 1998 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!