Бродячие маги

Многие знают, что такое Magic:the Gathering. Еще больше этого не знают. Если объяснять вкратце, то это - карточная игра (первоначально была настольной). Правда, карты здесь специфические и их намного больше. Если точнее, то несколько сотен, причем количество постоянно растет. На Диком Западе существуют специальные клубы, где собираются любители Magic, обмениваются картами и играют. Поскольку у нас эта традиция не развита (особенно если учесть, что цена основной колоды переваливает за полсотни зеленых), то единственная замена - компьютер. Впрочем, судя по всему, такая проблема стоит не только у нас. Именно поэтому заслуженный монстр игрового рынка Microprose совместно с создателем Magic, фирмой Wizards of the Coast, выпустила в свое время (было это в прошлом году) игру Magic the Gathering: Shandalar. Игра получилась на любителя (как, в общем-то, бридж или преферанс), были у нее глюки (и немало), но в целом неплохо. Написано о ней было немало, и у нас, и в "Game.EXE", - в общем, игру оценили.

С тех пор прошло некоторое количество времени, и Microprose выпустил expansion pack под названием Spells of the Ancients с дополнительными картами. И вот теперь в семействе Magic the Gathering снова пополнение - вышел Magic the Gathering: Duels of Planeswalkers. О ней-то я и хотел рассказать. Итак, многое осталось по-старому: дуэль, Shandalar, Deck Builder. Арзакон снова рвется на родину, и только вы можете его остановить. А что же нового? Тоже немало. Во-первых, теперь можно слепить лицо (или рожу, возможны варианты) для путешествий по магическим местам. Набор элементов достаточно обширный, так что есть где развернуться. Во-вторых, в комплекте поставляется ManaLink и клиент для TEN. Наконец-то в Magic можно будет играть не только с довольно беспомощным компьютером, но и с живыми противниками (а лицо делается для того, чтобы они сразу поняли, с кем имеют дело). Причем играть по любым соединениям, начиная с нуль-модема и заканчивая Internet. Там у Microprose есть специальный сервер www.gathering.net. Это ценно уже само по себе. Кстати, о компьютере - все улучшения, которые вносились в AI противника в прошлых сериях, никуда не делись. Собственно говоря, данная версия игры носит гордый номер 3.0, так что компьютер стал поумнее, и это заметно. А еще добавилось 80 новых карт (комплекты The Legends и The Dark). Причем не только Summoning'ов, но и различных Enchantment'ов. Прилично пополнились черная и белая колоды, да и другим немало перепало. Появилась куча новых возможностей. К сожалению, в Duels of Planeswalkers не входят карты из Spells of the Ancients, но и так неплохо.

В общем, очень рекомендую любителям. Штука совершенно отвальная, если понравится и разберетесь, как играть. Для этого даже имеется обучалка, но она слишком простая (хотя основные идеи передает правильно). А игра по сети с противником - это вообще сказка, вот тут и выяснится, кто на что способен. Только учтите, что после двух-трех дней непрерывной игры мысли о цвете окружающей маны приобретают совершенно патологический характер. Надо делать перерывы. Системные требования такие же, как у Shandalar: Pentium 100, 8 Мб, 4XCD-ROM, Windows 95, вот только винчестера теперь требуется 150 Мб, а не 90.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!