О разном...

Читая в пятницу любимые "Компьютерные Вести", я наткнулся на заметку ("КВ" №10 "Бедный Билли"), которая меня озадачила. Речь в ней шла о тяжелой судьбе изгоя и "кассандры" Билла Гейтса и о неблагодарных юзверах, готовых забить камнями и закидать тортами своего благодетеля. Интересная тема заставляет вступить в полемику.


О доброте

Первый абзац просто шокировал. "Такой добрый человек: в него - тортом, а он даже не "заказал" никого! А стоило бы проучить десяток-другой Мосек!" Я, лично, был бы счастлив, если бы самым большим оскорблением в моей жизни было прилюдное получение любым кондитерским изделием по, как изволил выразиться автор, морде. Более того, психология американцев такова, что тортометание выглядит вполне остроумной шуткой.


О ненависти

В последнее время моей привычкой стало чтение всяческих README, прилагающихся к загруженному из Internet ПО. В основном я использую FreeWare, т.е. программы, авторы которых не требуют денег за свой нелегкий труд. Как правило, они предлагают желающим расстаться с деньгами, перечислив их на счет какой-нибудь благотворительной или гуманитарной организации. Среди вариантов - Amnisty International, детские дома и им подобные финансовые реципиенты. Хочу обратить внимание на то, что я работаю в OS/2 (кстати, лицензионной). Для UNIX, а особенно для Linux, freeware - это норма.

 

Много ли вы видели бесплатного ПО под Win95/NT?

Пишут бесплатное ПО, в основном, люди, для которых компьютеры и все, что с ними связано, - это культ, культура, мировоззрение и образ жизни вместе взятые. Это их мир.

Очевидно, что Билл никак не вписывается в него. Он поставил технологии на службу собственному карману. Поэтому он - чужак, причем представляющий собой реальную угрозу, и мир хакеров и бескорыстных программистов ненавидит его.


О нелюбви и неблагодарности

Кому же не любить Билла и хаять "окна", как не ежедневно работающим с творениями Micro$oft? А "слезть" с них, в большинстве случаев, невозможно!!!

Дано: имеется банк и администратор - сторонник Warp.

Вопрос: может ли он всех пересадить на OS/2?

Ответ: не может, так как нужный для работы софт написан под 95, полуосевого аналога нет, да и приходящими из НацБанка документами Word с WM.CAP надо что-нибудь заражать :-)

Почему случилось так, что нелучшее стало стандартом де-факто - это печальная история, но жизнь такова, что можно ненавидеть БГ, но обойтись без кривизны Win95 вряд ли реально.

Так стоит ли упрекать пользователей винды в нелюбви к Биллу?


О диалектике

Как известно, количество перерастает в качество. Бутылка пива на ночь поможет снять стресс, но пол-ящика могут лишить способности перемещаться. Миллиардом-другим долларов никого не испугаешь, но за 40 можно уже прикупить небольшую страну. Драматичность ситуации в том, что Министерство юстиции США может расчленить IBM или AT&T, может судиться с Microsoft, но заглядывать в чужой карман американцам не приходит в голову. А зря! Все есть яд, все есть лекарство - важна лишь мера. Неприкосновенность частной собственности - великая ценность, однако сегодня Большой Билл прикупил HotMail и заинтересовался телекоммуникационным бизнесом, а завтра он будет торговать нефтью и автомобилями. В результате между экономикой США (мира?) и бухгалтерией MicroSoft можно будет поставить знак "равно". Конечно, деньги в наше время хранятся, в основном, в акциях, но менее весомыми от этого не становятся. Таким образом, будет потеряно то, что цивилизованный мир ценит больше всего - демократию.


О системе доменных имен

Не могу не согласиться с тем, что стараниями Билла можно забыть, что означала когда-то аббревиатура DNS, но опасаюсь, что, при таком развитии событий скоро мы узнаем, что Рэй Бредбери написал книгу "95 по Гейтсу", а Таривердиев музыку к фильму "95 мгновений винды".


О том, зачем нужен компьютер

Моя жена умудряется в Windows 3.11 на 100 пентиуме, свернув досовскую фокспрошную программу, кидать данные между Excel и Word, слушать музыку в MP3 (!) и еще жалуется, что при запуске Dos Navigator машина притормаживает. Чем же так плох 3.11, что срочно требует upgrade?

Зачастую переход с 3.11 на Windows 95 - это просто дань моде и элементарное стремление к новизне как перестановка мебели в квартире, но никак не производственная необходимость.

Инсталляторы девяностопятки в качестве аргумента размахивают новым Офисом, но много ли вы видели пользователей, эффективно использующих возможности Word 6.0? Тот, кто скажет, что использует их больше чем на 10% - или профессиональный писатель или дилетант.

Практически для каждого нажимателя на клавиши клавиатуры делом чести является установка на несчастный винчестер Corel Draw, PhotoShop, Access и еще пары-тройки пакетов в оставшееся место от игрушек (святое дело!) и полного комплекта MicroSoft Office. И это при том, что большинство компьютеров используется в качестве интеллектуальной печатной машинки, и только самые продвинутые доходят до использования Excel для ведения прайс-листов.

В целом, в руках наших пользователей компьютер, скорее, игрушка, отнимающая понапрасну время на установку большего винчестера, разгон процессора или инсталляцию нового графического пакета, но уж никак не средство зарабатывания денег. Иначе чем объяснить стойкую нелюбовь к brandname, основное назначение которых - отработать вложенные в них средства и принести владельцу прибыль.


О кривых окнах

Однако чем же так плох Windows?

Во-первых, убогим интерфейсом. Насколько больным должно быть воображение, чтобы завершать работу, нажав кнопку "Пуск"?! Как метко подметили в одном журнале, видимо, разработчики начинают утро с переименования иконок на Рабочем Столе, иначе чем объяснить то, что ярлыки редактируются после однократного щелчка, а запускаются двойным?

В целом, виндовый Рабочий Стол в подметки не годится полуосевому, и причина кроется в его необъектной природе. Как-нибудь напишу о преимуществах, которые дает объектная структура дэсктопа OS/2.

Во-вторых, локализацией. Давеча установка Internet Explorer 3.0 озадачила меня следующим вопросом: "Какой из дополнительных компонентов Internet требуется установить?" Вопрос как вопрос, но вот варианты ответа на него были: "Да" и "Нет". Не знал, что и ответить.

В-третьих, многочисленными багами. Пытались мы с коллегой как-то отстроить работу NT с модемом, поставили родной драйвер (на мой взгляд, для общения с модемом нужен не драйвер, а библиотека наборов команд, доступных из приложений - пусть сами разбираются, кому и что надо), запускаем DialUp - NT жалуется: "Модем не отвечает". Прописали соответствующую строчку инициализации - безрезультатно. Посмотрели лог и задумались: а чего NT ждала от модема, если после нашей строчки она послала свою, в которой явно сказала модему, извините, заткнуться? Пришлось замучить реестр.

Кстати, о реестре, а, точнее, о его редакторе. Своим рождением, видимо, он обязан патологической лени разработчиков. Зачем разносить настройки по надлежащим местам, когда можно все свалить в одну кучу, да еще в таком кабалистическом виде?

Похоже, что если уж кто и родился из "детского духа противоречия", так это 95 и NT, причем из духа противоречия здравому смыслу.


О конкурентах

Честно признаюсь - не рискнул бы назвать Linux "новомодным", как-никак, а постарше он Win95. Насколько мне известно, "калашный ряд славных Unix" и сейчас является надежной опорой большинства провайдеров и держателей приличных Web- и FTP-серверов. NT система достаточно серьезная, но с Unix ей тяжело бороться технологически благодаря таким проблемам как memory leaks, плохой масштабируемостью и непомерной прожорливостью по отношению к машинным ресурсам.

Не убедишь и профессионального компьютерного художника-"яблочника", что на PC можно полноценно работать.

Будущее OS/2 туманно, но до тех пор, пока она будет также замечательно выполнять возложенные на нее функции, множество полуосевиков не откажутся от нее.

Есть среди конкурентов NT и новые лица. Очень рекомендую посетить www.qnx.com и скачать демо-версию QNX. Ребята умудрились на одну дискету затолкать операционную систему, графический интерфейс, Web-сервер, браузер, текстовый редактор, "звонилку" и еще кое-что! Прихватив с собой такую дискетку, вы сможете с любой машины с модемом попасть в Internet и озадачить любого вопросом, чем же забит компакт с инсталляцией Windows.

Похоже, что без винды не может жить только ее продавец. Доказательством может служить то, что в глобальном олимпийском информационном проекте IBM не нашлось места даже хваленой NT, зато AIX на RS6000 и OS/2 на PC отработали безукоризненно.


О победе человека над тигром

К сожалению, я не знаю о методах борьбы обезьян с тиграми, зато мне известны три способа победы человека над хищником:

  • поймать и посадить тигра в клетку;
  • лишить тигра среды обитания, чтобы он скончался в мучениях;
  • самый ужасный способ: застрелить тигра из чего-нибудь крупнокалиберного.

Если Билл - это тигр, то, может быть, все-таки лучше тортом по лицу?

Степан ТРУБАЧЕВ,
master@snbank.belpak.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 1998 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!