Цифровые абонентские линии xDSL

(Окончание, начало в №9,10,11)


Что такое DSL, HDSL, S-HDSL/SDSL, ADSL, RDSL и VDSL?

Это аббревиатуры различных вариантов технологии Digital Subscriber Line. Цифровая Абонентская Линия (DSL), Высокоскоростная Цифровая Абонентская Линия (HDSL), Высокоскоростная Цифровая Абонентская Линия с использованием одной пары проводов (S-HDSL), Симметричная Цифровая Абонентская Линия (SDSL), Асимметричная Цифровая Абонентская Линия (ADSL), Цифровая Абонентская Линия с адаптацией скорости передачи (RADSL), и Очень Высокоскоростная Цифровая Абонентская Линия (VDSL). Эти термины относятся к способу конфигурации полосы пропускания и использования ее для поддержки конкретных потребностей пользователя.


IDSL

Цифровая Абонентская Линия или DSL - это другое название для канала ISDN-BRI, работающего с Basic Rate Interface с двумя 64 kbps коммутируемыми каналами связи и одним 16 kbps каналом коммутации пакетов и сигнализации. Эта линия связи может поддерживать одновременную передачу голоса и данных в одном или обоих направлениях.

 

xDSL относится к тем разнообразным устройствам, в которых продвинутая техника модуляции применяется к отдельному каналу для получения более широкой полосы пропускания в одном или обоих направлениях.


HDSL

Высокоскоростная Цифровая Абонентская Линия (HDSL) получила свое название из-за широкой полосы пропускания, которую она обеспечивает по двум медным линиям в обоих направлениях. HDSL является надежным способом для обеспечения коммуникационных услуг по линиям T1 и E1, не снабженным репитерами, по двум витым парам. Эта испытанная технология уже используется на более чем 300 тысячах местных линий связи, помогая решить проблему "последней мили". Трансиверы HDSL могут надежно передавать данные со скоростью 2.048 Mbps по двум не снабженным индукторами, 24-жильным (0.5 мм), не подготавливаемым специальным образом витым парам на расстояние до 4.2 км без необходимости использования репитеров.

Устранение необходимости использования репитеров и удаления подключений к линии значительно уменьшает затраты на работу и проектирование при обеспечении подобных услуг. Это свойство устраняет необходимость определения, модернизации и проверки контролируемого окружения, обеспечивая прекрасный безопасный доступ и другие возможности, требующие обычно наличия репитеров. Оно также уменьшает время, стоимость и усилия, необходимые для устранения неисправностей в аварийных ситуациях. Исследования, проведенные некоторыми провайдерами, показали, что устранение неисправностей и замена испорченных репитеров часто стоит дороже, чем само оборудование. Эти свойства проявляются в уменьшении времени восстановления сети и уменьшении времени на ее создание, делая возможным обеспечение связи T1 в течение нескольких дней, а не недель. Более быстрое обеспечение услуг и великолепное время устранения неисправностей ведут к большей удовлетворенности пользователей и увеличению доходов от предоставления услуг. Обеспечение локальной линии связи протяженностью 3.6 километра с традиционным передающим оборудованием T1 требует два трансивера и два репитера. Для обеспечения аналогичной линии связи при помощи HDSL требуется всего два трансивера HDSL, по одному на каждом конце линии.


S-HDSL/SDSL

Симметричная Высокоскоростная Цифровая Абонентская линия с использованием одной витой пары (S-HDSL/SDSL) работает через одну медную пару в противоположность традиционным двум, используемым HDSL. S-HDSL/SDSL позволяет простое внедрение приложений, требующих симметричную скорость передачи данных по одной местной линии, при этом существующие POTS используют ту же самую линию. Так как только одна пара проводов требуется для этого оборудования, емкость существующей инфраструктуры местных линий связи значительно увеличивается. Благодаря этой возможности местные провайдеры могут выжать максимум возможного из существующей кабельной системы или расширить ее емкость гораздо быстрее и с меньшими затратами.

Это делает возможным быстрое и экономичное распространение услуг по обеспечению средней скорости передачи данных. Потенциал использования этой технологии включает частичное использование T1 с частичным преимуществом в 768 kbps системах, доступе к локальным сетям при работе на дому, обучению на расстоянии, доступу к Интернет и соединению локальных сетей в кампусе или больших производственных помещениях. S-HDSL/SDSL может быть применена вместе и без POTS и с различной скоростью передачи данных, а также может иметь различные ограничения емкости и расстояния передачи.

Эта технология позволяет простое и экономичное внедрение таких услуг, как удаленная поддержка компьютеров, удаленный доступ к локальным сетям, обучение и подготовка на расстоянии, цифровая обработка изображений или другие услуги, требующие широкой полосы пропускания.


ADSL

Асимметричная Цифровая Абонентская Линия получила свое название от относительно широкой полосы пропускания в одном направлении и маленькой полосы пропускания в противоположном направлении. ADSL использует одну телефонную линию для передачи данных. Многие провайдеры уже пришли к пониманию потенциала этой технологии для поддержки ряда приложений.

Кроме того, способность ADSL работать со скоростью до 6 Mbps позволяет использовать ее для поддержки услуг широкого вещания и интерактивного предварительно записанного видео в реальном времени. ADSL поддерживает следующие приложения, требующие асимметричный трафик:

  • Web-серфинг
  • Копирование файлов
  • Обучение на расстоянии


RADSL

Цифровая Абонентская Линия с адаптированной скоростью передачи (RADSL) - это простое расширение ADSL, используемое для поддержки широкого выбора скоростей передачи данных в зависимости от характеристик передающей линии. Это выгодно в ситуациях, в которых требуется более узкая полоса пропускания, и в случае, когда качество линии хуже, чем требуется для использования полной полосы пропускания.


VDSL

Очень Высокоскоростная Цифровая Абонентская Линия (VDSL) обеспечивает очень широкую асимметричную полосу пропускания (до 52 Mbps в одном направлении и 2 Mbps в другом) для сферы бизнеса и клиентов, требующих широковещательного доступа через сети Fiber-To-The-Curb (FTTC). Внутри архитектуры FTTC VDSL будет направлена на поддержку последней части медного кабеля до здания абонента. Типичное расстояние для внедрения VDSL - 1 км при 26 Mbps.


Технология xDSL

Сейчас для поддержки xDSL используется три различных техники модуляций. Это - 2B1Q, Дискретная Мультитоновая модуляция (DMT) и Carrierless Amplitude/Phase модуляция (CAP).


2B1Q

2B1Q представляет собой прямой тип сигнала, имеющего 2 бита на 1 бод, упорядоченных как одна четверть, или четыре уровня импульсной амплитудной схемы модуляции. По существу передача данных осуществляется с двойной частотой сигнала.


Дискретная Мультитоновая модуляция (DMT)

DMT - новейшая мультиканальная (multicarrier) технология, которая разделяет три канала на 256 подканалов, по которым осуществляется трафик. Это добавляет мультиплексный уровень в поток данных. Выгода заключается в возможности распознавания и изолирования подканалов с более плохим качеством или с слишком большим количеством помех и перенаправления трафика по соседним каналам. Это обеспечивает надежный подход, проявляющийся в высоком качестве и надежности связи.


Carrierless Amplitude/Phase модуляция (CAP)

Carrierless Amplitude/Phase модуляция (CAP) - патентованная цифровая техника модуляции. Она относительно дешевая и базируется на зрелой технологии. CAP ADSL, например, предлагает получение информации со скоростью 1.5 Mbps при скорости передачи всего 64 kbps, тогда как ADSL, основанная на DMT, позволяет получать информацию с скоростью 6 Mbps при скорости передачи всего 640 kbps. Кроме того, DMT является официальным ANSI стандартом ADSL.

Одна медная витая пара поддерживает POTS в диапазоне полосы пропускания 0-4 kHz. Технология DSL, основанная на CAP, использует частоты существенно выше "голосовой волны" POTS для обеспечения полосы пропускания для низкоскоростного канала передачи данных и высокоскоростного канала получения данных.


Резюме

Принимая во внимание необходимость поддержки растущих запросов по доступу к Интернет, объединенных с телекомьютингом и взаимодействием локальных сетей, мы можем видеть, что xDSL предлагает компаниям, предоставляющим услуги телекоммуникаций, провайдерам услуг Интернет и альтернативным провайдерам доступа (CAP) изумительно неожиданную благоприятную возможность. Поставленные перед фактом выбора технологий, подходящих для растущих запросов расширяющегося рынка, провайдеры услуг быстро пришли к заключению, что xDSL снабдит их замечательным набором возможностей. Так как технологии xDSL созревают очень быстро и уже смогли обеспечить безопасность, надежность и широкое внедрение в промышленность, приложения, требующие широкой полосы пропускания, могут теперь поддерживаться на экономичной и конкурентоспособной основе.

Доступ к Интерент, телекомьютинг и доступ к локальным сетям могут быть поддержаны как никогда раньше. xDSL, будучи совместимой c ISDN и традиционными стандартами, такими как T1, может быть также хорошо использована для развертывания этих способностей. Предоставляя эти важные и далеко идущие разработки, совершенно ясно, что технологии xDSL станут важнейшими компонентами планов провайдеров услуг в отношении будущего развития инфраструктуры. Используя эти возможности, провайдеры могут предлагать полный набор услуг за приемлемую цену, быстро их развертывать и гарантировать великолепный сервис. Технологии xDSL также предлагают провайдерам возможность максимально увеличить возможности персонала, используя имеющихся сотрудников с большей эффективностью. Поэтому их пользователи будут удовлетворены в большей степени, и провайдеры могут потенциально получить больший доход со своих вложений.

Материал подготовлен компанией "ДАТАСтрим"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 1998 год

Рубрика: 

Телекоммуникации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!