Защити себя сам !

- А что это за штука висит на мониторе?

- Это чтобы мухи на экран не садились.

Компьютеры уже давно и прочно вошли в наш повседневный быт и работу, поэтому сегодня основная масса различных компьютерных аксессуаров и принадлежностей все чаще воспринимается как простые канцтовары, второстепенное дополнение к компьютеру. К ним, в частности, можно отнести мышки, коврики для мыши, дискеты, защитные экраны и т.д. В настоящее время гораздо больше внимания уделяется емкости жесткого диска, процессору или памяти, а, например, те же защитные экраны покупаются в последнюю очередь и обычно на те деньги, что остались. Вот как раз об этих самых защитных экранах, их важности мне и хотелось бы сегодня вам рассказать.

Как известно, многочасовое сидение за компьютерами здоровья еще никому не прибавляло. Особенно это относится к компьютерным мониторам. Однако по поводу вредного воздействия на здоровье пользователей излучений, исходящих от компьютера, существует две совершенно противоположные точки зрения. Одни ошибочно считают, что эти излучения практически никакого вреда не приносят, и нет ничего страшного в том, что пользователь персонального компьютера обходится без защитного экрана или же использует не лучшую его разновидность. Другие же (к их числу отношусь и я) считают, что компьютерные мониторы без защитных экранов очень губительно сказываются на вашей работоспособности и, что самое главное, на вашем здоровье. Как бы то ни было, береженого Бог бережет.

Большинство людей, работающих на персональных компьютерах, знают об этом по собственному опыту. Хорошо знакомая многим быстрая утомляемость, красные слезящиеся глаза и головная боль - это только "надводная часть айсберга". Продолжительная же работа за персональным компьютером без защитного экрана чревата такими заболеваниями как гипертония, импотенция, расстройство нервной системы и даже образование злокачественных опухолей. Но наиболее распространенная проблема всех программистов, да и просто людей, работающих за компьютерами, - это сильное ухудшение зрения.

Часто в различных организациях (особенно в государственных) возле компьютера можно заметить несколько вазонов с кактусами. Не знаю, правда ли это, но говорят, что кактусы поглощают практически все излучения от компьютера. Может быть, и так, но есть способ лучше. С вредными излучениями компьютера можно гораздо эффективнее бороться гораздо более цивилизованными способами. Поэтому если вы не хотите в один прекрасный момент оказаться близоруким импотентом, сидящим в зарослях кактусов, то используйте защитные экраны.

 

История фильтров (во всяком случае, в нашей стране) начинается с черных женских колготок, которые советские программисты натягивали на мониторы первых советских персоналок, пытаясь улучшить изображение и уберечь глаза. Затем появились фильтры, сделанные из железной сеточки (предохраняли от электростатики), позже фильтры, выполненные в виде затемненной стеклянной пластины, укрепляемой перед дисплеем. Но все эти защитные экраны по существу служили все той же цели - значительно улучшали изображение на недорогих мониторах с большим размером точки и плохими регулировками яркости и контраста, где с трудом читались неяркие буквы, а яркие расплывались и резали глаза. Позже наконец-то появились защитные экраны, выполняющие не только функции улучшения изображения, но и поглощения вредных излучений компьютера. Сейчас на рынке представлен большой ассортимент разнообразных фильтров. Как же выбрать недорогой, но все же надежный защитный экран?

Покупка защитного экрана - дело серьезное, ведь речь как-никак идет о вашем здоровье, поэтому надо обезопасить себя от откровенного "самопала". Если вам приглянулся какой-нибудь фильтр, то первое, что стоит спросить у продавца - это сертификат, выданный Госстандартом РБ. Ксерокопия этой "бумажки" гораздо важнее любых цветастых ярлыков и клятвенных заверений продавцов. Важно определиться между ценой и качеством. Добротный без "наворотов" фильтр стоит порядка 15-20$. Фильтр такого класса способен задерживать примерно 98% излучения, исходящего от экрана монитора. Более дорогие защитные экраны задерживают уже 99,9% излучения. На графике показаны средние цены на защитные экраны. Пусть вас не удивляет разница в цене между внешне похожими моделями, изготовленными различными фирмами. Технология их производства не так проста, как может показаться на первый взгляд. И если учесть, что компании-лидеры по производству защитных фильтров не экономят на здоровье покупателя, используя передовые космические технологии и практикуя трехступенчатый контроль качества каждого изделия, станет ясно, почему фильтры-близнецы существенно отличаются в цене.

Запомните, что главное, для чего предназначены защитные экраны, это:

  • ослаблять напряжение электромагнитных полей любого монитора до безопасного уровня;
  • обеспечивать защиту от электростатического заряда, образующегося на трубке монитора;
  • поглощать избыточный световой поток;
  • уменьшать ультрафиолетовое и рентгеновское излучение;
  • устранять блики.

Хорошие защитные экраны должны обладать также и таким удобным свойством, как антибликовое покрытие. Я на собственном опыте убедился, как сложно найти для компьютера место в комнате, чтобы не слепил прямой свет из окна, не утомляли и не раздражали блики на экране, если у защитного фильтра нет этой возможности. Кроме того, это антибликовое покрытие заботится не только о вашим глазах, но и о глазах вашего соседа. С этим покрытием очень удобно играть в компьютерные игры - со стороны изображения не видно и создается полная иллюзия работы.

Такая, на первый взгляд, второстепенная вещь в защитных экранах, как способ крепления на самом деле тоже очень важна. Самые современные и надежные модели выпускаются сегодня не на ремнях, как раньше, а со специальным герметическим креплением. Они как бы надеваются на монитор и "присасываются" к нему. Это позволяет исключить попадание между экраном и фильтром пыли и постороннего света.

Многие знают, что экран монитора (и любого телевизора) электризует и притягивает пыль. В результате человек, работающий за компьютером, оказывается немного наэлектризованным. Кроме того, он дышит воздухом "запыленной зоны", возникающей перед экраном. У некоторых это может вызвать аллергию и приступы кашля, частое чихание, провоцирует астматические приступы. Поэтому при покупке фильтра узнайте у продавца - предохраняет ли его защитный экран от электризации.

К защитному экрану должен быть подсоединен проводок длиною от полуметра до полутора метров (кстати, чем длиннее этот проводок, тем лучше), по которому стекает заряд. На конце провода есть зажим-"крокодильчик", чтобы заземлять фильтр. Лучше всего заземлять не за сам компьютер, а за какой-нибудь "посторонний" железный предмет. Например, гвоздь в стене подходит как нельзя лучше. Если в течение работы вы заметите, что проводок отсоединился от заземлителя, то постарайтесь не браться руками за "крокодильчик", в противном случае вы запомните этот момент надолго.

Старайтесь все-таки не жалеть денег на защитные экраны. Потому что если вы купите не 7-ми гигабайтный, а 5-ти гигабайтный винчестер, то я вам гарантирую, что зрение у вас не ухудшится и импотентом вы тоже не станете (во всяком случае из-за компьютера), а вот если вы пожалеете долларов десять на фильтр для монитора, то сэкономите в первую очередь на своем здоровье.

И напоследок хотелось бы дать несколько полезных советов для того, чтобы несколько снизить утомляемость своих глаз. Старайтесь раз в полчаса, час, одну минуту хлопать и вращать глазами, переводить взгляд на какую-нибудь спокойную, идиллическую картину (на секретаршу, например). По возможности избегайте работать с красными и синими цветами. Эти цвета в наибольшей степени утомляют глаза.

Павел БЫЛЬ,
byll@saltus.belpak.minsk.by

Vizor-Elite 40
Verbatim 37
Русский щит 34
Izovac-Elite 30
Izovac-Vizor/Classic/Elegant 25
Izovac-Vizor+ 25
Ergon АЗФ 1-4 21
Filand 9
Izovac-Vizor/Classic 7
«Левый» 7
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!