CD-грабберы

В последние годы многие занялись копированием и сжатием записей с аудио компакт-дисков. А CD-грабберы, или как их еще называют CD-рипперы, как раз и предназначены для получения копий звуковых дорожек. Этим программам и посвящен данный обзор.


CDCOPY

(последняя версия 3.905, занимает около мегабайта на диске)

http://www.actadivina.com/~cdcopy

Довольно известная и очень мощная программа, которая, кроме копирования треков с компакт-дисков, позволяет записывать полученные файлы на CD, естественно, при наличии у вас CD-Writer'a. Программа довольно требовательна к оборудованию и рассчитана на использование в среде Windows 95/NT, однако лучше работает под Windows NT. При копировании треков запись может осуществляться в различных форматах: WAV, AU, RAW, MPG (MPEG 1 Layer 2), MP3 (MPEG 1 Layer 3), MP3-WAV, MPA (MPEG 2 Layer 3). При этом вы можете копировать несколько треков в один файл. При записи со сжатием в MP3-формат для работы программы необходимы внешние утилиты компрессии - стандартный L3ENC, запрещенный Mp3Compressor или TOMPG (Xing). Программа позволяет и декомпрессировать уже сжатые MP3-файлы. CDCOPY позволяет импортировать информацию о данном альбоме, исполнителе и названиях треков диска из CDPLAYER.INI или музыкальной Интернет-базы данных - CDDB. Кроме того, поддерживается lyrics-сервер, позволяющий при наличии Интернет-соединения получать текст копируемой песни. Имеются функции редактирования MP3 ID3 информационных тегов, создания плэй-листа к WinAMP'у. Встроен функциональный CD-проигрыватель. Кроме стандартных функций нормализации (выравнивание громкости), коррекции и удаления из записей лишних пауз, CDCOPY содержит множество других не менее полезных функций.

 


CD WORX

(последняя версия 2.10.x, занимает около 700Кб на диске)

http://www.tfh-berlin.de/~s570959/cdworx.html

Авторами программы утверждается, что CD Worx работает практически с любым CD-ROM'ом. В программе имеются стандартные функции коррекции (jitter correction) и команды работы с буфером обмена. Программа позволяет просматривать содержимое любого сектора компакт-диска (не обязательно аудио) в окне в стиле HEX-редактора. При копировании треков вы можете указать промежуток откуда и докуда копировать. CD Worx также позволяет импортировать информацию о компакт-диске из конфигурации Windows CD Player'а, быстро запускать прописанный в опциях внешний wav-редактор и CD-плейер.


WinDAC

(последняя версия 1.41, около 600Кб на диске)

http://members.aol.com/schmelnik/dac.html

Стандартный набор функций. Позволяет копировать отдельные секторы диска, запускать скрипты после копирования дорожек, удалять паузы в начале и в конце песен. Кроме того, программа позволяет сжимать аудиоданные напрямую, используя встроенные в Windows 95 аудиокодеки. Возможна запись в RAW- и MP3-формат (при наличии l3coder'a). К оригинальным функциям можно отнести возможность работы с несколькими CD-ROM'ами одновременно. Программа также может импортировать дисковую информацию из CDPLAYER.INI.


CDDA

(последняя версия 1.7, занимает около 150Кб на диске)

http://www.ncf.carleton.ca/~aa571/index.html

CDDA является DOS'овской консольной программой, позволяющей, кроме копирования аудиотреков, выдирать MPEG данные из CDi Digital Video компакт-дисков, XA фреймы из CD-XA CDs, и CD+G данные из аудиокомпактов. CD+G данные - это картинки и тексты, записанные на неиспользованных секторах аудио-компактов. Подобные вещи довольно редко встречаются в "природе", так что не ждите, что на всех ваших аудиодисках вы обнаружите графику. В программе имеются стандартные функции коррекции и записи данных в разнообразных форматах.


AudioGrabber

(последняя версия 1.10; 1,5Мб на диске)

http://www.audiograbber.com-us.net

Новейший CD-граббер под Windows 95 с прекрасным интерфейсом и очень содержательным help'ом. Имеются средства анализа используемого Windows 95 драйвера, так что вам сразу будет сообщено, что из-за бага в Windows 95 OSR2 (если она у вас установлена) вы, скорее всего, не сможете копировать аудиотреки. Вам также будет предложено ознакомиться с описанием и методами решения вышеозначенной проблемы. В программе имеются все стандартные функции, присущие этому классу программ. Имеются функции нормализации, установки скорости чтения, удаления лишних пауз, чтения данных CDPLAYER.INI. Программа позволяет сжимать полученные копии дорожек в MP3-формат с использованием внешних утилит, а также редактировать MP3- ID3 теги. Оригинальными являются функции сравнения файлов и получения контрольной суммы. Эти опции позволяют проверить, насколько правильно читает аудиоданные ваш CD-ROM.

Кирилл ВОЛОШИН,
www.chat.ru/~arctest

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!