Цифровые пионеры

(Продолжение, начало в №8)

  • В июне 1948 Ньюман, Фредди К. Вильямс и группа инженеров из Манчестерского университета в Англии завершают свой проект Mark I (повсеместно известный под названием Манчестерский Mark I). Именно эту машину большинство специалистов считает первым компьютером в современном смысле этого слова, поскольку она, в отличие от ENIAC, хранила программу в оперативной памяти. Следует заострить внимание на том, что такой способ хранения программы является необходимым условием для создания компилятора.
  • Mark I использовал новый оригинальный тип памяти, изобретенный Вильямсом. В качестве носителя информации использовались статические заряды, остающиеся на экране ЭЛТ после попадания электронного пучка. Являясь несколько неточной, она была, во-первых, очень быстрой для своего времени, а, во-вторых, достаточно дешевой, поскольку уже существовало большое количество находящихся в серийном производстве моделей ЭЛТ. Кроме того, она была намного компактнее всех до того существовавших моделей памяти. Основная память Mark I составляла 32 32-битных слова и занимала всего одну трубку Вильямса. Программа вводилась в Mark I посредством клавиатуры в двоичном коде, результат считывался в двоичном коде с экрана CRT. Впоследствии к проекту присоединился Тьюринг и предложил использовать изобретенную им примитивную форму ассемблера (в то время эта идея пришла в голову одновременно нескольким людям и ассемблер практически одновременно стали использовать на нескольких машинах).
  • В 1949-1951 Джей В. Форрестер и его команда конструируют для американских военно-морских сил машину "Whirlwind". Это была первая машина, предназначенная для работы в реальном времени. Быстродействие достигало 500.000 сложений или 50.000 умножений в секунду. Машина имела графический интерфейс. Вывод направлялся на ЭЛТ (она могла отображать только одну точку). Для ввода пользовательской информации использовалось световое перо. Такие усовершенствования позволяли использовать машину для контроля за перемещениями самолетов. Замена сгоревших элементов машины исправными обходилась американскому правительству в $32.000 ежемесячно.
  • В мае 1949 Морис Вилкс и группа инженеров из Кембриджского университета завершают EDSAC - последний кандидат на звание первого современного компьютера. Память этой машины составляла 256 35-битовых слов, то есть 1K. Именно наличие достаточно большой ОЗУ и дает возможность этой машине претендовать на первенство. Тактовая частота машины составила 500kHz.
  • В сентябре 1949 команда Айкена завершает Гарвардский Mark III. Память машины целиком выполнена на магнитных барабанах.
  • В феврале 1951 Ferranti Ltd. создает первый коммерческий компьютер. Это очередной клон Манчестерского Mark I. Однако он известен под названиями Манчестерский Mark II, MUDC, MUEDC и даже MADAM! Компания продала 8 таких машин.
  • В марте 1951 Проспер Эккерт и Моукли завершают проект UNIVAC, ставший первым американским промышленным компьютером.
  • В том же году Мюррэй Хоппер изобретает современную концепцию компилятора. Годом позже он же реализует первый компилятор, названный "A-0".
  • С тех пор в истории вычислительной техники произошел целый ряд значительных событий, но большая часть базовых концепций была выработана уже к концу 1952 года. Поэтому именно на нем мы и завершим наше повествование о первых цифровых вычислительных устройствах.

Денис МАРГОЛИН

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 1998 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!