Мыши, трекболы и прочие "околомышиные" устройства

В прошлом номере "КВ" в статье Дмитрия Кожуро вы смогли познакомиться с некоторыми разработками компании Logitech. Сегодня продолжим эту тему, представив вам другие мышеподобные устройства этой компании, а также наработки ряда других компаний.

Действительно, Logitech выпускает надежные устройства. Но я все же не соглашусь с тем, что мыши Logitech - это венец творения. Чудесные мыши выпускают и другие компании, достаточно вспомнить Genius, Kensington, а также других более мелких производителей. Начнем, пожалуй, все же с Logitech'a (www.logitech.com). И первое же Logitech'овское создание - это даже и не мышь, а Magellan 3D Controller.


Magellan 3D Controller

Как уже ясно из названия, он позволяет перемещать объекты по трем осям в трехмерном пространстве всего лишь мановением руки. Естественно, что такие возможности делают его желанным и для геймеров, и для специалистов в области машинного дизайна, а также просто любопытствующих. Честно говоря, мне он не кажется особенно красивым, но именно Magellan использовали в 1993 году в NASA для управления роботом в безвоздушном пространстве во время очередной миссии "Шаттла".


First Mouse

 

Первая мышь - она и есть первая мышь. Две кнопки, стандартный дизайн. Просто, надежно и удобно - хоть орехи коли, только еще коврик какой-нибудь противоударный достать придется. Как и ко всем другим мышам и трекболам Logitech, к ней прилагается ПО MouseWare. О том, что это такое, читайте в предыдущем номере "КВ".


SurfMan

Это элегантное устройство поможет пользователю управляться со своим десктопом и на расстоянии, т.к. общается SurfMan с компьютером на радиоволнах. Изящно выполненный корпус приятно ляжет как в левую, так и в правую руку. Такой, скажем, дистанционный трекбол. Дальность действия - 2 метра. Вместе с ним предоставляется и довольно интересное ПО, позволяющее значительно упростить процесс серфинга по Сети.


TrackMan Marble

TrackMan Marble - еще один красивый трекбол в исполнении Logitech. Прямо скажем, смотреть на него приятно, рука так и просится к нему. Кроме того, особой изюминкой в данном случае является то, что выполнен он по технологии Marble. В результате повышается точность наведения, устраняются возникающие из-за загрязнений механических элементов проблемы. Естественно, есть полная совместимость с Win'95, MS Office'97 и иже с ними.


TrackMan

А вот как выглядит TrackMan, когда он без Marble. Не думайте, что там только две кнопки - третья уехала прямиком под большой палец. Выглядит все достаточно привлекательно, хотя у меня имеются сомнения по поводу того, можно ли на нем одновременно крутить шарик и нажимать кнопки.


TrackMan Portable

Все тот же добрый TrackMan, но уже в портативном исполнении. Если у Вас есть ноутбук и надо с ним работать в дороге, то Вы оцените это приспособление. Можно прикрепить его к клавиатуре, можно держать в руке, но результат один - три кнопки значительно облегчат жизнь.


TrackMan Marble FX

Вообще, довольно странно получается - под одним названием объединены устройства с совершенно разным дизайном. Так и TrackMan Marble FX. Что значит в названии хитрое словечко "Marble", я уже говорил. Этот трекболл сециально сконструирован так, чтобы дать возможность руке лечь в наиболее удобное для нее положение. Обратите внимание на то, что шарик можно вращать как с его большой стороны (справа), так и через специальное отверстие слева.


TrackMan Marble+

Колеса, колеса... Все почему-то стремятся повесить на свои мыши и трекболы эти колеса. Это, конечно, удобно, не спорю: можно прокручивать документы в текстовых редакторах и браузерах, регулировать степень увеличения в графических приложениях, а также делать массу других вещей. За это, правда, приходится платить снижением надежности устройства, т.к. чем больше "примочек", тем больше и слабых мест. Logitech тоже не сумел избежать "колесомании" и сделал подобный трекбол. Кстати, о том, как можно обойтись и без дополнительного колеса (а существует масса очень удобных программных средств для этого) читайте в одном из ближайших номеров в статье Кирилла Волошина.

Теперь переходим к еще одному brand'у нашего рынка - мышам Genius (www.genius-kye.com). Между прочим, Genius - это только торговая марка, выпускает этих мышей KYE Systems Corp. На этом рынке она уже держится около 14 лет и завоевала немалую популярность благодаря качеству своей продукции и относительно невысоким ценам.


EasyMouse

EasyMouse - это по-настоящему культовая мышь компании. Три кнопки, надежная оптомеханика, кабель - чего еще для счастья надо? Разрешение 400 dpi. Весьма легка в использовании.


MouseDear

MouseDear - это мышь-леди. Элегантный вытянутый дизайн, две кнопки. Специально сконструирована по аналогии с корпусами slim - небольшая, приземистая, а в итоге занимает меньше драгоценного места на рабочем столе. Вместе с ней в комплекте идет ПО MouseMate, которое позволяет персонифицировать курсор (это же, правда, можно сделать и просто из Windows, но, надо полагать, Genius еще более упростил эту операцию).


Mouse3

Еще одно ухищрение дизайнеров и специалистов по эргономике. Хоть мышь и несимметрична, утверждается, что ее с легкостью может использовать как левша, так и правша. Поддержка Plug'n'Play, ПО MouseMate в комплекте. Разрешение стандартное - 400 dpi.


EasyTrak

Трекбол, выполненный в "космическом" стиле. Разрешение - 250 dpi. Поддержка Plug' n'Play. Над дизайном, опять же, поработали специалисты-эргономисты. Кроме MouseMate, к этому трекболу прилагается и пакет MediaMate, который пригодится Вам, если Вы часто занимаетесь презентациями.


BigTrak

Перефразирую известные слова: "Хорошего трекбола должно быть много!" Вот так и BigTrak - крупное детище Genius'a. Разрешение в связи с этим уменьшили до 200 dpi, что прекрасно компенсируется большим шариком. Большие кнопки, поддержка Plug' n'Play. Если у Вас операция по расколке орехов с помощью мыши Logitech пройдет неудачно, то смело обращайтесь к этому устройству - не подведет!


KidsBall

Если у Вас есть маленькие дети, которые к тому же рано узнали о существовании компьютера с большим количеством интересных программ, то им обязательно понравится этот трекбол. Яркая раскраска, привелекательная форма - все это может послужить стимулом ребенку для более активного общения с компьютером. Кроме всего прочего, не будут забыты и родители - возможно одновременное использование этого трекбола и другого стандартного мышеподобного устройства.


MyMouse Treasures

Боюсь, что вот этих мышей мы никогда и не увидим, хотя сделаны они уже достаточно давно. Изюминка в том, что это персонифицированные мыши различных расцветок и с различными текстурами поверхности. Естественно, Plug'n'Play, 400 dpi и все прочее прилагается.


EasyScroll

"Nomen est omen" - имя говорит само за себя (лат.). Вот и вам сразу же стало ясно - очередной пример "колесомании". Хотя, признаться, эта мышка меня привлекает больше, чем подобные творения от Logitech и Microsoft с хлипкими малюсенькими колесиками. Здесь за дело взялись по-серьезному - сделали основательный ролик. Много кнопок, как видите, ярко выраженный технодизайн, 400 dpi - и все это ради того, чтобы людям удобнее было крутить документы в окнах, переключаться между ними, вешать дополнительные функции на кнопки... А ведь и не упомнишь все. Но мышь действительно заслуживает внимания.


NetMouse

А вот это я понимаю, по-нашему сделано - никаких тебе колес, только кнопки. Средняя кнопка теперь называется Magic и помогает выполнять ряд полезных функций, опять же связанных с документами, Интернет, переключением между приложениями и т.п. По утверждениям компании, наличие этой кнопки на 30% сократит необходимое для работы количество щелчков и "кликов".


NetMouse Pro

Отличается от предыдущей модели тем, что сбоку под большим пальцем добавилась еще одна кнопка. В результате - все те функции, которые имела предыдущая модель, плюс возможность скроллинга даже не двигая мышь, увеличение/уменьшение "не сходя с места", а также еще больший выбор кнопок (5 штук), в которых так легко запутаться. Впрочем, через пару дней можно приспособиться. Человек не блоха, ко всему привыкает. Поддерживаются MS Office'97, Internet Explorer и другие Windows-приложения.

Теперь перейдем еще к одному крупному игроку на "мышином" поле - Kensington Technology Group (www.kensington.com). Пожелание нашим компьютерным компаниям - кто бы привез сюда эти чудесные мыши?


Kensington Mouse

Это такая же "первая" модель, как и у предыдущих компаний. Но обращает на себя какая-то особая элегантность этой мыши. Возможно, так воспринимается ее каплевидная форма: с утолщенным основанием и легким небольшим концом. Вместе с мышью в комплекте идет MouseWorks - ПО, позволяющее назначать кнопкам свои функции, задейстовать дополнительные меню, вызываемые по одному щелчку, автоскроллинг и другие приятные мелочи.


ThinkingMouse

Развитие идеи, заложенной в предыдущей модели, здесь воплощается в дополнительные две кнопки, расположенные рядом с основными. В результате уйма новых функций: не нужны больше двойные щелчки, не надо держать кнопку во время перетаскивания объекта - достаточно просто щелкнуть по точке отправления и точке его прибытия. Драйвера позволяют назначить кнопкам свои особые функции. Поставьте на 4-ю кнопку вызов Quake - и наслаждайтесь жизнью!


ExpertMouse Trackball

Красивый четырехкнопочный трекбол. Опять же благодаря четырем кнопкам можете прощаться с двойными щелчками и прочими неудобствами. Большие кнопки и увеличенный шарик хорошо отразятся на точности наведения и удобстве управления. Все то же MouseWorks в комплекте.


Orbit

Очередной "космический" трекбол. Функции автоскроллинга, специальные меню. Устроен так, что шарик Вы будете крутить кончиками пальцев, что обеспечивает высокую точность наведения.

Теперь перейдем к мышкам Ja-Ga Tech (www.jaga.com.tw). Они иногда попадаются у нас на рынке, хотя в прайсах их и не рекламируют.


JM-9PNP

Красивая эргономичная мышка с тремя кнопками. Полная совместимость с Windows, Plug'n' Play. Разрешение 500 dpi, оптомеханика. Есть переключатель между режимами PC Mouse и MS Mouse. Интереснее всего то, что, кроме обычной модели, для последовательного порта предлагается и USB-модификация.

Все. С более-менее обычными устройствами мы разобрались, теперь можно перейти и к более экзотичным в наших краях мышам.


Contour

Contour специализируется на изготовлении разработанной с учетом всех требований эргономики мыши своего производства. Специальный дизайн позволяет избежать большинства неприятностей, связанных с постоянной работой с мышкой. Имеются 5 размеров мыши для правшей и 2 для левшей. С остальным Вы сможете разобраться и сами на их сайте (www.contourdes.com).


Goldtouch

Конек Goldtouch (www.goldtouch.com) - тоже эргономичная мышь. Ее контуры были специально разработаны так, что все мышцы руки, лежащей на мыши, находятся в расслабленном состоянии. Рука, фактически, отдыхает. Кроме того, добавлена специальная кнопка Scroll Control, с помощью которой можно избежать лишних движений пальцев при прокрутке и панорамировании документов.


GyroPoint

GyroPoint (www. gyration.com) представляет весьма интересное устройство - радиомышь с гироскопом. Компания была основана в 1989 году и с тех пор занимается разработкой принципиально новых устройств. В частности, эта мышь с гироскопом - одна из таких разработок. В чем преимущество такого устройства? Вам не нужно крутить никаких шариков, все гораздо естественнее - надо просто повернуть руку с зажатой в ней мышью. Встроенные гироскопы определят отклонение и отдадут соответствующую команду курсору. Радиосвязь обеспечивается на расстоянии до 10 метров. Таким образом, Вы можете расхаживать по комнате, просто покачивая рукой, и отдавать тем самым команды своему компьютеру. Кроме того, и само устройство выглядит весьма стильно и элегантно.


NoHands Mouse

Описание NoHands Mouse вы найдете на www.footmouse.com. Но уже по картинке ясно, что никакая это не mouse, а самые обычные педали. Одна педаль отвечает за щелчки, другая - за передвижение курсора. Вероятно, это весьма удобно, когда у Вас постоянно заняты руки. Кроме того, возможно одновременное использование обычной мыши и данного устройства. Полная совместимость с Windows, OS/2 и Mac OS.


Supermouse

Supermouse (www.supermouse.com) - это действительно супермышь! Авторы разработки предлагают использовать ее в ноутбуках, полагая, что мышь с такими возможностями сделает работу с ноутбуком значительно более удобной. Возможно. Взгляните на картинку. Только я бы предложил добавить еще один пункт в описание: снимает стрессы, расслабляет руку с помощью аналога иппликатора Кузнецова. А как же еще иначе рассматривать эту груду кнопок на ее спинке? Это уже и не мышь, а чудо-юдо какое-то на любителя.

Андрей КОНОНОВИЧ,
aloner@usa.net

Технология Marble

Каждая компания имеет свои технологические наработки, призванные, во-первых, сделать устройство более надежным и удобным и, во-вторых, взять с покупателя под громкое название еще немного денег. Точно так же подумала компания Logitech и создала технологию Marble (в дословном переводе это будет "мрамор").

В основе этой технологии лежат несколько концепций: устройство должно быть наиболее удобным, как можно более интуитивным и способным работать в любых, даже самых тяжелых условиях. Это то, что касается дизайна. Во-вторых, все устройства Marble построены на основе новой оптической системы, специально разработанной Logitech. Ее суть заключается в следующем: шарик такого устройства полностью покрыт мелкими точками. Когда Вы поворачиваете шарик, луч света подсвечивает часть точек, отражается от поверхности, проходит через линзу и с помощью зеркала направляется на сенсорный датчик. Датчик принимает информацию 1000 раз в секунду и на ее основе формирует команды компьютеру.

Преимущества в этом случае следующие: повышается надежность и долговечность устройства, оно становится менее чувствительным к загрязнениям, повышается точность считывания движений Вашей руки, что, естественно, делает процесс управления еще более удобным и приятным.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!