Corel Draw 8

27 октября 1997 года Corel Corporation объявила о выпуске новой версии своего пакета редактирования графики, оптимизированного специально для Windows 95 и Windows NT 4.0. Продвигаемый как "Выбор профессионалов", CorelDraw 8 и CorelPhotopaint 8 оптимизированы для достижения максимальной продуктивности. Создание профессиональной графики для полиграфии, создание презентаций или публикаций в Web - для любого вида работCorelDraw 8 обладает выдающимися наборами инструментов для творчества и высокоэффективной работы. Ожидается, что пакет получит многоязыковую поддержку (около 14 языков, в числе которых, например, китайский, турецкий, чешский и др.), однако, о поддержке русского языка пока сведений нет.

Пожалуй, можно утверждать, что основными принципами, которым стремились следовать разработчики новой версии, являлись увеличение эффективности и удобства работы за счет автоматизации рутинных процедур, увеличение интерактивности программы и надежность работы пакета. Вот перечень основных изменений.

Новое рабочее пространство позволяет пользователям полностью переопределять "под себя" и сохранять для последующей загрузки в так называемых "рабочих конфигурациях" свойства всех элементов рабочего окружения (панель инструментов, "горячие" клавиши, строка состояния, цветовые палитры, свойства элементов и объектов по умолчанию и другое). В программе имеются предопределенные наборы установок, имитирующие интерфейс таких программ, как Adobe Illustrator 7, CorelDraw 7, Macromedia FreeHand и др.

Очень много внимания уделено достижению интерактивности при работе с программой. Многие инструменты позволяют мгновенно видеть на экране вносимые изменения, создавая предпосылки для действительно творческого труда. Среди новых инструментов стоит обратить внимание на следующие.

Интерактивный инструмент Distortion обладает такими возможностями как: Push и Pull Distorion стягивает и отталкивает узлы к или от центра объекта; Zipper позволяет задавать частоту колебаний ("волнообразность" или "изломанность") линии или кривой; Twister закручивает узлы объекта вокруг его центра.

 

Интерактивный инструмент Extrude позволяет "выдавливать" любой объект и подстраивать параметры на экране. Добавлена возможность задавать "теневые" переходы, например, от белого цвета к темному по принципу "свет - тень".

Интерактивный инструмент Color Mixing позволяет экспериментировать со смешиванием цветов и немедленно видеть результат на экране. Выбираем один цвет для объекта, затем Ctrl + щелчок по другому цвету из доступного цветового набора, и цвета смешиваются подобно тому, как это происходит при смешивании реальных красок на палитре художника.

Помимо новых инструментов, добавлена возможность автоматического создания и интерактивной подстройки теней объектов и их групп. Улучшена функция Undo - теперь можно отменить сделанные изменения даже после сохранения работы на диске. Появились трехмерные эффекты для текста: освещение, скос кромок, наложение текстур.

Улучшены возможности Web-дизайна. Имеется поддержка анимируемого GIF-формата, создания JPEG-изображений с возможностью предварительного просмотра, поддержка принципа WYSIWYG. Возможно автоматическое удаление элементов форматирования, не поддерживаемых стандартными Web-браузерами, добавление Java-апплетов, кнопок, списков и текстовых полей непосредственно в Web-документ. Имеется набор готовых для использования стандартных графических элементов, таких например, как кнопки.

Расширены возможности импорта файлов: допустим импорт сразу нескольких файлов, возможно указание места на странице и масштабирование импортируемого изображения до его фактического размещения.

Максимально повысить эффективность работы помогает удачно реализованный принцип drag'n' drop, встроенный в Scrapbook и применяемый к файлам, скриптам (сценариям), наборам настроек эффектов.


Дополнительные утилиты

Среди прочего особо хочется отметить следующие утилиты:

Bitstream Font Navigator 3.0 - менеджер фонтов, позволяет находить, просматривать, устанавливать и удалять, создавать группы фонтов.

Система управления цветом Kodak Digital Science позволяет создать единое цветовое пространство для таких разных по цветовому охвату устройств, как сканер, монитор и принтер. Учитывая, что данная система управления цветом чуть ли не единственная для PC, а значит, используется и другими программами (например, Adobe PageMaker), можно надеяться, что изображение будет выглядеть одинаково не только при выводе на различные устройства, но и при переносе в программы разных производителей. Строка состояния в CorelDraw 8 теперь информирует об использовании непечатных цветов (цветов, недоступных для воспроизведения полиграфическим способом).

Поддерживается Adobe-совместимый формат для дополнительных (plug-in) фильтров обработки изображений. Так, в частности, любые фильтры, разработанные для Adobe Photoshop, теперь поддерживаются как в Corel Photopaint, так и в CorelDraw.

Особо хочется отметить корректную работу пакета с различными цветовыми моделями, как на этапе отображения на мониторе, так и при выводе на печать. В меню File появилась опция "Сохранить для сервисного бюро". Механизм печати файлов поддерживает Adobe PostScript level 3, дополнительно поддерживаются функции масштабирования и прокрутки Microsoft IntelliMouse.

Но, пожалуй, самым главным достижением разработчиков следует считать то, что не только все новые функции, но и все старые работают вполне надежно и свободны от многочисленных ошибок, которыми так печально известны более ранние версии.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1998 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!