Вопрос-ответ

Вопрос: Почему трехмерный графический редактор Autodesk 3D Studio не работает на компьютере с процессором AMD K5-100 МГц, в то время как по техническому описанию минимальные требования к аппаратуре у 3D Studio 386 DX-40?

Ответ: Это связано с ошибкой в архитектуре процессора AMD K5-PR100 (а также первых процессоров AMD K5-PR133), из-за которой внутренняя кэш-память работает некорректно. По этой причине программы, напрямую работающие с внутренней кэш-памятью (Autodesk 3D Studio, базы данных под DOS, некоторые игры), нормально инсталлируются, но при попытке запуска программ компьютер "зависает". Избежать этого можно, отключив в настройках BIOS внутреннюю кэш-память. После этого компьютер начинает работать корректно, но производительность уменьшается примерно на 25-30%. Рекомендуется отключать кэш-память только при работе с вышеуказанными программами. При работе в среде Windows 95 конфликтов обнаружено не было.

 

Вопрос: При установке самонастраивающихся устройств Plug`n` Play в среде Windows 95 версии OSR2 система нормально обнаруживает звуковую карту типа ESS 1868/1869, устанавливает соответствующие драйвера, но звук после перезагрузки не появляется. Связано ли это с неисправностью звуковой карты или это очередное проявление некорректной работы пиратской версии Windows 95 OSR2?

Ответ: Отсутствие звука при настройке звуковой карты вышеописанным образом еще не говорит о неисправности звуковой карты ESS 1868/1869. Дело в том, что Windows 95 OSR2 определяет данную звуковую карту в класс "Другие устройства" и, соответственно, звук не появляется. Для устранения данного конфликта необходимо:

 
  • Войти в панель управления Windows, выбрав с помощью кнопки ПУСК настройку панели управления.
  • Выбрать в окне панели управления значок СИСТЕМА и открыть соответствующее окно.
  • В окне СИСТЕМА выбрать вкладыш УСТРОЙСТВА.
  • Раскрыть пункт ДРУГИЕ УСТРОЙСТВА и удалить находящиеся там устройства ESS 1868/1869 audiodrive и Control interface (если есть).
  • Произвести повторно установку звуковой карты с помощью мастера установки оборудования, запретить системе автоматически настраивать устройства Plug`n`Play и произвести установку в режиме ручной установки, выбрав при этом поиск аудиоустройств и игровых контроллеров.

В заключение следует сказать, что данный способ помогает устанавливать не только звуковые карты, но и другие устройства, конфликтующие с системой при автоматической установке. (CD-ROM, сетевые карты и другие устройства, частично не соответствующие Plug` n`Play).

 

Вопрос: Как исправить конфликты при установке Windows 95 и сетевой карты Realtek 8019 PnP?

Ответ: Данные конфликты возникают вследствие неправильного выделения системных ресурсов карте средой Windows 95. При приобретении карта отконфигурирована как PnP, и ее Flash-BIOS содержит случайную информацию, хотя после запуска теста, поставляемого с картой (rset8019.exe), на экране появляются параметры настройки (кстати, не соответствующие действительности, но похожие на правду). Этот дефект устраняется следующим образом:

  • Выставить на карте конфигурацию Software installation.
  • Загрузить эмуляцию DOS, не догружая Windows (при помощи клавиши F4) .
  • Запустить rset8019.exe в режиме автоматической установки ресурсов.
  • Выставить на карте конфигурацию PnP.
  • Загрузить Windows и, если возникнут конфликты, устранить их на панели System в меню Device manager посредством ручного подбора свободных ресурсов.

Примечание: если вы не фанатик PnP-устройств, советуем установить конфигурацию, предложенную тестом, перемычками на самой карте, и тем самым избавить себя от такого кошмара, как PnP-устройства под Windows 95.

Дмитрий НИКИПЕЛОВ, Борис ВАЛЕНТИН,
"Ваш партнер",
partner@star.open.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!