Micron Electronics - на горизонте третьего тысячелетия

Визитная карточка
Micron Electronics

Штаб-квартира: Нампа, Айдахо, США

Президент: Джозеф М. Дальтозо

Персонал: 4600 человек

Годовой оборот: 2 млрд. долл.

WWW: www.micronpc.com

Корпорация Micron Electronics была основана в 1995 г. крупнейшим мировым производителем электронных компонентов ПК - фирмой Micron Technology. Напомню, что Micron Technology, начавшая свою деятельность в 1978 году, в настоящее время занимает лидирующие позиции в сфере производства различных модулей памяти (динамические, статические, флэш). В 1997 году оборот компании составил 3,6 млрд долларов. Кроме модулей памяти, компания выпускает сложные печатные платы, средства коммуникаций, плоские экраны для мониторов, а в последние годы - персональные компьютеры. Опираясь на опыт и традиции своих предшественников - Micron Computer, Micron Manufacturing Services и независимой компании ZEOS, - Micron Electronics в кратчайшее время стала одним из лидеров мирового компьютерного рынка, а по темпам роста неуклонно опережает своих конкурентов из первой десятки компаний мира. Так, в сфере прямых продаж Micron Electronics сегодня занимает третье место в США (следуя за Dell и Gateway) и девятое место в мировой компьютерной индустрии в целом. Только за последние 12 месяцев компьютеры Micron получили около 200 призов от ведущих мировых компьютерных изданий. А в сентябре 1997 года компания получила высшую оценку в рейтинге компании Gartner Group как лучший производитель ПК на американском рынке. Беспрецедентное качество компьютерных систем Micron определяется тем, что эта фирма, в отличие от конкурентов, использует уникальные технические решения практически для всех узлов ПК (включая модули памяти и материнские платы).

В настоящее время Micron Electronics предлагает пять базовых типов компьютеров.

Семейство Millennia - флагман корпорации Micron. Этот мультимедийный компьютер рассчитан на самый широкий круг пользователей, работающих с современными ресурсоемкими графическими приложениями. Анонсированные недавно модели Millennia Xku оснащены процессором 400 MГц Pentium II, чипсетом Intel 440BX AGP и универсальным мультимедиа-набором и представляют собой оптимальную конфигурацию домашнего компьютера.

ClientPro - логотип корпоративных вычислительных систем, призванных охватить собой все сегменты рынка компьютеров для бизнеса: от SOHO до крупных корпоративный сетей. Главные достоинства - низкая цена, готовность к сетевой интеграции и высокая надежность.

 

Семейство Powerdigm, нацеленное главным образом на пользователей операционной системы UNIX, использует собственный чипсет Micron Samurai. Двухпроцессорная модель Powerdigm XSU названа журналом PC Magazine лучшей рабочей станцией 1997 года. Эта модель оптимизирована для графических и CAD-приложений.

В области портативных компьютеров Micron предлагает высокопроизводительные системы, мало отстающие от настольных машин по своим функциональным возможностям. Так в январе 1998 Micron анонсировала мощную и надежную систему Transport XKE на базе 266-МГц процессора Pentium с 48 Мб ОЗУ и 8-Гб жестким диском и 13,3-дюймовым активно-матричным XGA монитором. Эта модель была признана лучшей в конкурсе PC Magazine Editor's Choice.

Имея достаточно высокий рейтинг среди компаний малых и средних масштабов, главным образом за счет успеха модели прямых продаж, корпорация начинает играть серьезную роль на рынке крупных корпоративных клиентов. Так, по данным последнего ежеквартального отчета, публикуемого фирмой Workgroup Strategic Services, одного из авторитетнейших мировых аналитических агентств, в рейтинге "стратегических партнеров" Micron Electronics занимает четвертое место среди мировых производителей персональных компьютеров, обойдя даже IBM. В августе 1997 Micron Electronics анонсировала приобретение корпорации NetFrame Systems, тем самым основательно укрепив свои позиции на рынке корпоративных серверов. Теперь потребителям доступны комплексные компьютерные решения на базе серверов NetFrame MV5000 и NetFrame MV2000. Мощные серверы NetFrame MV5000 готовы к использованию технологии I20. В него можно включать "интеллектуальные платы" расширения, которые позволяют освободить центральный процессор от выполнения функций ввода-вывода, переложив их на вспомогательный процессор i960 корпорации Intel. В результате повышается общая производительность системы. Кроме этого, корпорация предлагает уникальные кластерные решения ClusterSystem 9016 (NF9016).

Micron Electronics - признанный новатор во многих областях компьютерного бизнеса. Так, например, в 1997 году корпорация предложила оригинальный чипсет под названием Samurai для Pentium II. Это первое решение, рассчитанное на шину PCI с тактовой частотой 66 МГц, предусмотренную спецификацией PCI 2.1, но ранее не использовавшуюся (использовались только 32-разрядная шина с тактовой частотой 33 МГц). Samurai поднял пропускную способность PCI со 133 до 523 Мб/с, то есть до уровня AGP.

С начала 1998 года компьютеры семейства Micron Millennia первыми в ПК-индустрии будут оснащаться дисководами Zip Iomega в качестве штатного устройства, что сделало новые компьютеры завершенными мультимедийными станциями. Каждый накопитель Zip поставляется с программным пакетом Zip Tools, что значительно облегчает работу с мультимедийной информацией. Компания планирует сделать своим производственным стандартом использование дисководов Zip в качестве штатных устройств.

Недавно Micron объявила о намерении комплектовать все модели своих настольных компьютеров семейства ClienPro и PowerDigm прединсталированной версией операционной системы Windows NT Workstation 4.0. По словам представителей компании, данная ОС, кроме повышения производительности, предоставляет корпоративным заказчикам истинную многозадачность и 32-разрядную поддержку, что, в свою очередь, позволит Micron выйти на качественно новый уровень производительности, управляемости и надежности. Кроме того, модели Micron ClientPro 766XI, оснащенные платой Fast EtherLink XL 10/100 Мб/с производства компании 3Com и функцией Remote Wake Up, предложили администраторам крупных сетей уникальный набор возможностей, включающий не только стандартное конфигурирование и включение/выключение, но и удаленный поиск вирусов, а также средства для взаимодействия сети с компьютером, на котором произошел сбой. Данная конфигурация позволяет системным администраторам удаленно инсталлировать программное обеспечение, включать/выключать станции и т.п.

В связи с тем, что компания уделяет значительное внимание прямым продажам, дистрибьюторская сеть развивается не очень быстро. Так, например, сравнительно недавно появились дистрибьюторы в России, Беларуси и на Украине. Безусловно, корпорация Micron заинтересована в расширении круга своих деловых партнеров. Но при этом она предъявляет к дистрибуторам достаточно высокие требования, в частности к объемам фондов, необходимых для продвижения продукции, и возможности обеспечения полного технического обслуживания. Что же касается собственных производственных мощностей, то в настоящее время Micron располагает предприятиями и крупными сервисными центрами в городах Миннеаполисе, Солт-Лейк-Сити, Дурхам (США), а также заводом в Чиба (Япония), способными выпускать более 2 миллионов компьютеров в год. Кстати, производственные и сервисные центры Micron Electronics одними из первых в ПК-индустрии были сертифицированы по международному стандарту ISO 9001.

Все вышесказанное характеризует Micron Electronics как надежную и перспективную компанию. Агрессивная политика компании в области ценообразования, опора на высокие технологии и неортодоксальные решения позволяют утверждать, что Micron - это действующая модель компьютерной корпорации третьего тысячелетия.

Андрей ЛАНКИН,
lankin@altavista.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!