Мышиное ПО

В предыдущих номерах "КВ" вы имели возможность ознакомиться с обзором мышей, трекболов и прочих устройств указания. Сегодня же, как и было обещано, мы предоставляем вашему вниманию обзор MouseWare, то есть программного обеспечения, предназначенного для "усиления" функций обычной мышки и для придания ей функциональных возможностей навороченных "колесистых" мышей.


Cool Mouse 97

(Последняя версия 2.х занимает на диске 350 Кбайт)

http://www.surfport.com/solver

Эта программа, написанная нашим бывшим соотечественником, позволяет назначать средней кнопке мыши разнообразные действия на выбор: запускать определенную программу, минимизировать приложение в маленький значок в область System Tray (около часов), скроллировать окна без использования scrollbar'ов и открывать меню Пуск или контекстное меню. Кроме того, вы можете назначить средней кнопке мыши такую интересную функцию, как "roll up", аналоги работы которой можно наблюдать в некоторых графических программах при работе с их панелями. Эта функция позволяет при щелчке на заголовке программы "обрезать" нижнюю часть ее окна, оставляя на экране только горизонтальный заголовок окна с названием приложения, по которому вы щелкнули. Следующий щелчок по уже обрезанному заголовку восстановит все окно. Более того, в опциях программы вы можете включить режим двойной функциональности заголовка окна. В этом режиме щелчок, к примеру, по правой половине заголовка, минимизирует "щелкнутую" программу в System Tray, а, соответственно, щелчок по левой половине заголовка "обрежет" окно. Программа также позволяет при отсутствии трехкнопочной мыши воспользоваться теми же функциями с помощью включенного на клавиатуре режима ScrollLock и правой кнопки мыши. Короче говоря, очень удобно и не занимает много места.

 


ScrollBall

(Последняя версия 2.5х занимает на диске около 200 Кбайт)

http://zophar.internexus.net/personal/infe/scrollbal

Эта программа, по словам автора, является эмулятором мышиного колесика, то есть позволяет при отсутствии оного легко прокручивать содержимое окна без использования специальных полос прокрутки (scrollbar). ScrollBall позволяет делать все это, просто перемещая мышь в нужном направлении к границе экрана. Кроме того, вы можете прокручивать окно с помощью средней кнопки мыши или клавиатурных комбинаций. В опциях программы, доступ к которым можно осуществлять через значок в System Tray, вы можете настроить чувствительность мыши, ускорение скроллинга, типы окон, в которых программа будет работать. Вы также можете определить имена программ, в которых функции ScrollBall не будут работать или наоборот. В принципе программа предназначена для работы с Notepad'ом и Netscape'ом, но неплохо работает и в других приложениях, хотя и может с ними заглючить. Так что изменять default-опции работы программы нужно с осторожностью.


ToggleMouse

(Последняя версия 4..х занимает на диске около 1 Мбайт)

http://www.toggle.com

Эта программа известной компании Toggle Software, кроме включения функций "бесколесного" скроллинга по горячим клавишам, позволяет выполнять следующие функции:

  • изменять мышиные указатели (курсоры). Причем с программой уже поставляется несколько наборов курсоров - тем;
  • дополнительно визуализирует курсор, например, заставляет его мигать после отсутствия движения мышки в течение указанного времени или по горячей клавише крупным планом показывать вам его местонахождение. Это позволяет легко и быстро находить курсор на экране после перерыва в работе;
  • может включать режим автоподвода курсора к default-кнопке в диалоговых окнах и режим переключения между открытыми окнами без щелчков (как утилита XMouse из MS Power Toys). Причем при конфигурировании последнего вы можете определить, когда будет происходить переключение между окнами (при попадании курсора в любую часть окна или на заголовок) и время реакции переключения;
  • использовать среднюю кнопку мыши или при ее отсутствии комбинацию правой и левой как двойной щелчок, запускать иконки на рабочем столе (desktop) и открывать папки одним щелчком левой кнопки мыши;
  • имеются опции защиты компьютера от маленьких детей, позволяющие настроить программу таким образом, что при хаотичном движении и щелкании мышкой с экрана исчезнет курсор и появится запрос на ввод пароля, не зная которого, ваш ребенок или братишка не сможет случайно напакостить вам;
  • утилита позволяет при наведении курсора в левый верхний угол экрана через указанный промежуток времени выводить небольшое выпадающее окно, содержащее список ярлыков на рабочем столе (в стиле утилиты DeskMenu из все тех же Power Toys). Эта функция может вам очень пригодиться, если понадобится запустить с desktop'а программу через ярлык, а минимизировать перед этим десяток окон по одиночке или выполнять команду Minimize All не хочется;
  • с помощью ToggleMouse вы можете создавать некие подобия макросов, записывая последовательности движений и щелчков мышки, после чего их можно воспроизводить по нажатию горячих клавиш. Вы также можете назначать отдельным комбинациям клавиш мышки и клавиатуры выполнение таких операций, как запуск программ, открытие Панели Управления, выключение компьютера, запуск скрин-сэйвера и прочее;
  • программа позволяет выводить по горячей клавише время в текущей позиции курсора, подсчитывать "пробег" мышки, эмулировать мышку клавиатурой и выполнять множество других полезных функций.

Для владельцев wheel-mouse программа добавляет поддержку скроллинга колесиком во все приложения, а при желании позволит переключаться между задачами с его помощью.

Примечательно, что доступ ко всем опциям программы может осуществляться либо через иконку в System Tray, либо, при отключении последней, через Панель Управления.


Pointix

(Последняя версия 3..х занимает на диске около 4,5 Мбайт)

http://www.pointix.com

Данная программа являет собой новое слово в мышином ПО как в прямом, так и в переносном смысле. Почему? Да потому, что термин glick как метод "мыше-шевеления", лежащий в основе работы программы, невозможно перевести на русский язык. Этого слова нет ни в словаре Word'а, ни в 53-тысячном англо-русском словаре. Это и понятно. Я бы перевел слово glick (образованное словами glide+click) как подергивание или "покручивание" мышкой. В описании программы упоминаются несколько видов оных glick'ов: q-glick (движение мышкой по окружности против часовой стрелки), p-glick (движение мышкой по окружности по часовой стрелке), t-glick (дерганье мышкой по горизонтали) и i-glick (дерганье мышкой по вертикали). Кроме простых glick'ов, вы можете в работе использовать комбинационные glick'и, то есть выполняемые в комбинации с нажатыми клавишами Ctrl или Shift. Glick'и предназначены для вызова меню, плавающих панелей, утилит и выполнения различных команд, макросов и т.п. Вообще программа состоит из двух частей - Pointix Engine и Pointix Scroll++. О первой мы как бы уже начали говорить и продолжим о ней позже, а про вторую хочу сказать, что это все тот же заменитель мышиного колеса, позволяющий легко прокручивать содержимое окон с помощью определенной в опциях программы кнопкой мышки. Набор опций и параметров Scroll++ особо не отличается от предыдущих программ, поэтому продолжу разговор о glick'ах и Pointix Engine. Итак, что же вы можете назначать glick'ам:

  • Запуск утилит pointix'а. В их состав входят: Scheduler (расписание-будильник), Follow-Up (еще одно альтернативное расписание), Memo (записная книжка), Cardfile (картотека), Calculator (мощный калькулятор с возможностью записи/воспроизведения макросов), Hourglass (напоминатель), System/Favorite Shortcuts (системные/часто используемые ярлыки) и Pathfinder (некое подобие Проводника Windows 95 c парой оригинальных функций). При желании для экономии места вы можете удалить эти утилиты, хранящиеся в каталоге \modules программы и имеющие расширение .ptx. Они занимают около мегабайта дискового пространства и имеют понятные имена, так что их удаление можно произвести выборочно.
  • Вы можете запускать приложения и открывать любые папки.
  • Вы можете выполнять записанные вами клавиатурные макросы, команды редактирования и перемещения по тексту, производить функции работы с окнами, а также вставлять в документы и программы текстовые отрывки.
  • По glick'ам могут открываться страницы Интернет, посылаться почта по указанному адресу и создаваться telnet-соединения.

Фактически программа является не только "мыше-дополняющей" утилитой, но и выполняет своего рода панельные функции. Так что вполне возможно использование ее вместо панели Microsoft Office.

Полученные вами схемы рабочего пространства программы (панели, макросы, меню, glick-ассоциации) можно экспортировать в файл на диск. В то же время с программой поставляются уже готовые импортируемые наборы комбинаций панелей и glick-меню, предназначенные для программирования (они содержат макросы ввода часто используемых групп команд), редактирования текстов и для работы в таких программах, как Word, Excel, Netscape, MSIE, Corel Draw, Lotus 123 и прочих. Естественно, что вы можете изменять их по своему вкусу, удалять или создавать новые. Кроме того, вы можете настроить Pointix так, что при работе в разных программах будут использоваться разные конфигурации панелей и glick-ассоциаций.

В опциях программы вы можете установить glick-чувствительность и определить опции кэширования и выгрузки из памяти выполняемых программой команд, утилит и прочих ресурсов. Кроме всего прочего, с программой поставляется демонстрационный ролик, занимающий с проигрывателем около 800 Кбайт на диске, и который вы после просмотра можете спокойно удалить, доведя таким образом занимаемое программой место до 2,5 Мбайт при удаленных ptx-утилитах.

Кирилл ВОЛОШИН,
www.chat.ru/~arctest

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!