Statistica 5.1

"Существует три вида лжи - невинная ложь, наглая ложь и статистика"

Марк Твен

Люди используют статистику уже очень давно. На сегодняшний день практически любая мало-мальски работающая фирма ведет свою внутреннюю статистику - покупок и продаж, предложения и спроса на рынке, статистику цен и т.д. В настоящее время на Западе, да и во многих наших отечественных фирмах и организациях есть подразделение, специально ведущее и предоставляющее руководству статистику. Естественно, спрос рождает предложение, и в связи с этим можно без труда объяснить то разнообразие программного обеспечения, которое призвано обрабатывать данные и представлять их в виде статистической информации (графики, диаграммы и т.д.). Для этой задачи используются самые современные (и не очень) методы математической статистики, с помощью которых производится оптимальная обработка различной информации статистического характера. Среди них, в частности, можно перечислить такие всем знакомые пакеты как: Access, Excel, Lotus 1-2-3 и множество других. Но, конечно, несоизмеримо большими возможностями обладают специализированные пакеты, созданные для решения этой задачи, среди которых особое внимание заслуживает пакет Statistica 5.1. Не могу сказать, что он самый лучший на рынке программного обеспечения этого профиля, но я, во всяком случае, ничего лучшего пока еще не встречал.

Пакет Statistica был разработан фирмой StatSoft (США), основанной еще в 1984 году. Первоначально он был представлен в виде простого модуля для самой популярной в то время электронной таблицы - Lotus 1-2-3. А вот уже как самостоятельный пакет Statistica появился только в 1991 году. Этот пакет полностью совместим с Windows 3.x и Windows 95 (впрочем, как и большинство программ в последнее время), кроме того, существует отдельная версия, предназначенная для работы на компьютерах класса Macintosh. На сегодняшний день стало уже своеобразным стандартом во всех более-менее крупных пакетах иметь свой встроенный язык программирования, и Statistica 5.1 тоже не является исключением, обладая встроенным языком Statistica Basic, который позволит вам расширить и без того огромные возможности этого пакета. Полный размер (Full installation) пакета составляет примерно 18 Мбайт дискового пространства. Он требует 4 Мбайта оперативной памяти (минимум), но для более быстрой работы рекомендуется 8 Мбайт и больше.

С помощью пакета Statistica вы без труда сможете проводить исчерпывающий и всесторонний анализ данных для научного, коммерческого и инженерного применения. Такие, на первый взгляд, сложные задачи, как сбор коммерческой информации о финансовых результатах вашей фирмы (в том числе и той информации, которая впоследствии может быть предоставлена налоговым органам), анализ деятельности предприятия и/или ее структурных единиц не потребует от вас больших усилий, если вы в своей работе используете пакет Statistica 5.1. Кроме того, он обладает превосходными возможностями представления результатов анализа в виде таблиц и графиков (огромное разнообразие позволит вам выбрать именно ту диаграмму или график, которая вам наиболее симпатична), включая автоматическое создание отчета о проделанной работе. Еще одна "изюминка" этого пакета заключается в том, что он обладает превосходной системой подсказок. Эта система настолько удобна и продуманна, что с ее помощью можно без особых усилий обучиться, не используя никаких пособий по работе с пакетом. В настоящее время в книжных магазинах уже появилась литература, посвященная этому пакету. Используя пакет Statistica 5.1, вы, может быть, и не станете профессиональным "статистом" (хотя, кто знает), но, во всяком случае, наглядно и в доступной форме познакомитесь с современными методами статистического анализа.

Кстати, насчет профессиональных статистов. Они тоже в своей работе вполне могут использовать всю мощь этого пакета, в поддержку этого говорят и его технические показатели. Программа способна обрабатывать огромные массивы данных (таблицы данных с числом переменных (столбцов) до 32000 и практически неограниченным числом строк), в ней имеется специальный модуль - менеджер файлов, который может создавать метафайлы и потом манипулировать ими. Повышенная точность математических операций позволяет проводить анализ данных даже с очень маленьким разбросом величин. Расчеты и построение графиков выполняются с очень высокой скоростью, что очень удобно тем, кто работает на маломощных компьютерах. Кроме того, в программе имеется довольно большой и широкий набор научных и технических графиков и диаграмм.

 

Единственный недостаток (на мой взгляд) в том, что пакет Statistica не русифицирован (хотя, возможно, в скором времени появится и русский вариант), т.е. данные, подписи к ним и отчеты вы можете вводить на русском языке, а вот сам интерфейс уже полностью на английском языке. Хотя это еще тоже спорный вопрос - я знаю массу людей, которые предпочитают англоязычную версию продукта ее русскоязычному двойнику.

Вообще, лучше всего судить о качестве и востребованности программного обеспечения, зная количество его проданных копий. У пакета Statistica 5.1 эта цифра довольно-таки внушительна - в мире уже сегодня только 300 тысяч зарегистрированных пользователей этого пакета. А сколько еще тысяч нелегальных...

Павел БЫЛЬ,
byll@saltus.belpak.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!