Самая большая тусовка

Впечатления с выставки "КОМТЕК`98"

На днях закончилась крупнейшая в России компьютерная выставка "Комтек", невероятный размах которой не перестает удивлять. "Комтек", безусловно, вырос, достаточно вспомнить "Комтек-95": множество небольших аляповатых стендов малоизвестных российских дилеров, соревнующихся в розничной стоимости коробочных решений, разбавленное редкими профессиональными конструкциями стендов известных мировых производителей. Современный "КОМТЕК" богат большими стильными экспозициями уже известных российских производителей и поставщиков законченных решений. Порядка 60% участвовавших в "Комтек" фирм - российские (на "Комтек-95" это число составляло порядка 40%). Весьма заметна тенденция профессионального роста российского компьютерного рынка. Почти в каждом павильоне на одном из самых больших стендов на красно-желтом фоне красовались логотипы 1C. Беспрерывные внутренние семинары, тестовые стенды и даже новенький КАМАЗ (для рекламной компании новой компьютерной игры из серии 1С-Мультимедиа "Дальнобойщики") - все это сделало весьма заметным присутствие детища "русского Большого Билла" - Бориса Нуралиева. Кстати, об играх. Практически все представленные на выставке компьютерные игры - российского происхождения (исключение - небезызвестный Quake II в Интернет-кафе). Различной тематики, жанра и содержания, они выполнены, как мне кажется, на удивительно высоком уровне.

Многообразие качественного российского программного обеспечения отражает вторую тенденцию - российские потребители покупают программные продукты. А если soft продается, значит надо ожидать новых качественных и еще более интересных продуктов на рынке программного обеспечения. Среди известных российских разработчиков программ административно-бухгалтерского направления уже сегодня скромно (но не теряя достоинства) ютится SAP AG с легендарной системой R3. Собственно у самих разработчиков была возможность посмотреть нововведения (и, конечно, баги) Sybase PowerBuilder 6.0 и Power Designer 6.1, ORACLE 8.0 на стенде ФОРС и др. Интересно то, что на выставке, помимо всего прочего, представлены и российские компании, специализирующиеся в области IT-консалтинга. Хотелось бы среди разработчиков прикладного программного обеспечения отметить ABBYY с системой распознавания текстов, штрих-кодов, форм и рукописного текста FineReader 4.0 (для тех, кто знаком с предыдущими версиями этого пакета, могу заметить - работать стало заметно удобнее) и ПРОМТ с браузером синхронного перевода Web-страниц WebTranSite 98. WebTranSite представляет любой выбранный вами Web-узел как в оригинальном виде, так и в русскоязычной форме. На стенде ПРОМТ любой желающий мог испытать переводчик при реальной навигации Интернет - результаты кажутся магией.

Интересные решения в области EDMS представлены компанией ВЕСТЬ. Было много различных предложений по системам централизованного управления вычислительной сетью.

Вообще говоря, по мнению автора, наиболее популярная тема на выставке - снижение TCO (общей стоимости владения) компьютерной техникой. В этом плане наиболее интересные аппаратные решения представлены компанией Siemens Nixdorf. Если говорить о технике, то стоит отметить обилие профессионально подготовленных отечественных каталогов, документации и прочей информационной продукции. Так повелось, что каждый год на "Комтек" доминирует какая-нибудь новая модель персонального компьютера. В 1996 году самым популярным был Acer Aspire, в 1997 году - Toshiba Infinia, в нынешнем году таковым оказался, по мнению автора, HP Vectra VE Series 4. Особый интерес вызывали немногочисленные компьютеры на базе Intel Pentium II 400MHz (ChipSet i440BX) и нотбуки с процессором Intel Pentium II 266MHz. Кстати, на грядущей минской выставке TIBO`98 компания CLR представит свои изделия в данных конфигурациях. Похоже, рынок мониторов близок к насыщению и это можно было проследить на выставке. Повсеместное обилие мониторов самых разных размеров, дизайна, технологий. В этом году южно-корейская фирма Samsung превзошла сама себя. Мониторы 16", био-мониторы, мониторы с плоским экраном, 17" жидкокристаллические мониторы и совсем еще "сыроватые" широкие мониторы Wide.

 

В целом, выставки подобного масштаба носят по большей части тусовочный характер. Шоу-программы, такие как танцевальная программа бани-пипл от Intel, "Сам себе режиссер" на CLR, театрализованное шоу LG Electronics и лотереи Creative Labs, привлекают толпу зевак у данных стендов. Подобные PR-ходы, конечно же, способствуют повышению популярности торговой марки, но делают весьма затруднительным деловое общение на выставке. Кроме того, упоминания в прессе о "Комтек" неизменно связаны с ужасной организацией самой выставки. Совершенно справедливые замечания. Абсолютно не действующая официальная информационная поддержка - за исключением программы семинаров, полное неведение, что, где и когда происходит. Зато охранники без особых церемоний проинформируют вас о том, что в первом павильоне заложена бомба. Узкие проходы между стендами в дообеденное время бесполезно пытаться форсировать. В множестве баров цены "реактивные" даже по московским меркам, к тому же обслуживающий персонал нещадно обсчитывает. И доставка на выставку просто отвратительная. Очень хочется верить в то, что во время столь интенсивного становления компьютерного рынка России кто-нибудь из персон решающих обратит достойное внимание на столь непрофессиональную организацию выставки. Но, как говорится в знаменитой немецкой поговорке, нам, белорусам, должно быть приятно, что большинство перечисленных проблем отсутствует при проведении нашей национальной выставки TIBO.

Дмитрий ШЕЙКО,
Сервисный центр AMBER,
Office@amber.belhard.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 1998 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!