Вопрос - ответ

Видеокарта S3 Trio 64V+ нестабильно работает с материнской платой Acorp 5TX52. Происходит срыв синхронизации, либо компьютер вообще " подвисает ". Почему так происходит и как устранить данную неполадку?

Действительно, так может происходить даже при исправных видеокарте и материнской плате. Дело в том, что видеокарты S3 Trio 64V+/S3 Virge /Virge DX не поддерживают частоту системной шины 83 МГц, на которой могут работать материнские платы Acorp 5TX32/5TX52. И если на материнской плате установлена тактовая частота системной шины 83 МГц, то вышеуказанные и некоторые другие устройства будут работать нестабильно. Устраняется данный конфликт путем понижения тактовой частоты системной шины (в ущерб производительности, разумеется) путем перестановки перемычек на материнской плате (согласно тех. описанию материнской платы) либо заменой видеокарты на более современную, поддерживающую частоту системной шины 83 МГц.

Дмитрий НИКИПЕЛОВ, Борис ВАЛЕНТИН,
"Ваш партнер ", e-mail:
partner@star.open.by



После установки звуковой платы Sound Blaster ESS1698 и инсталляции ее драйвера у меня не воспроизводится MIDI под Windows 95, хотя в DOS-сессии проблем с MIDI нет. SFX же воспроизводится корректно как в DOS-, так и в Windows-сессии.

Иногда случается, что программы инсталляции драйверов Windows 95 звуковых карт "забывают" отконфигурировать выход MIDI-устройства. Сложно сказать, чья это вина: программы-инсталлятора драйвера или конкретной инсталляции Windows 95, но часто ситуацию удается поправить "вручную" - в папке "Панель управления"/"Мультимедиа" на листе "MIDI" отконфигурируйте выход MIDI. Для недорогих плат класса Sound Blaster Pro обычно выбирается раздел "Один инструмент" и внутри него подбирается подходящий выход MIDI.

 

Дмитрий ПЕТРОВ,
buc@abbank.minsk.by



Могу ли я безболезненно удалять создаваемые Windows файлы с расширением tmp?

Программы часто создают временные файлы для самых различных целей: например, для хранения всех изменений вашего документа или рисунка. Обычно они удаляются после завершения работы, но если компьютер перед перезагрузкой "завис", то тогда файлы не стираются. После сбоя проверьте диск программами Norton Disk Doctor или ScanDisk и удалите файлы с расширением tmp. Кстати, большинство программ создают их в директории, указанной в переменной TEMP или TMP. Чтобы временные файлы было удобнее удалять, внесите в autoexec.bat строчки SET TEMP=C:\TMP и SET TMP=C:\TMP и создайте директорию TMP по указанному пути. В дальнейшем файлы tmp будут попадаться только там.

Павел БЫЛЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!