Microsoft уходит из-под удара... безуспешно

Казалось, все объединились против реймондского гиганта, и не миновать ему кары небесной - и вот оказывается, что судьям нужно всего лишь припугнуть зарвавшегося миллиардера, и ничего такого они против Microsoft не имеют. Microsoft же, призывавшая компьютерные компании мира воспротивиться своеуправству американского правительства, в последний момент отказалась от поставок Windows 98 производителям ПК.

Предшествовали всему этому многочисленные дебаты и заявления, интриги и перепалки. Sun Microsystems добавила свою толику масла в общий костер, подав в федеральный суд Сан-Хосе заявление о том, что Microsoft неподобающим образом реализовала функции Java в Windows 98. Sun потребовала, чтобы Microsoft включила в Windows 98 версию Java, приведенную в соответствие, или воспользовалась виртуальной машиной Sun, или же вообще убрала поддержку Java из системы. Рик Росс, глава 17-тысячного сообщества Java Lobby, назвал действия Sun недостаточно жесткими и пообещал выдвинуть антитрестовые обвинения против Microsoft от имени собственной компании, Activated Intelligence.

Пик активности пришелся на четверг 14 мая, когда новые сообщения о Microsoft приходили чуть ли не каждый час. Именно в этот день многое должно было решиться, так как на 15 мая было назначено начало поставок Windows 98 производителям компьютеров. Сообщали о том, что Департамент Юстиции и тринадцать штатов таки вызовут Microsoft в суд и что обсуждаться будут в основном вопросы не технические, а лицензионные, то есть связанные не с интеграцией в систему Internet Explorer 4, а с условиями, на которых Windows 98 поставляется производителям ПК. Например, обязательный вывод логотипа Microsoft при начальной загрузке.

Журнал InternetWeek провел телефонный опрос информационных менеджеров. 60% заявили, что на новую систему переходить не собираются - либо их вполне удовлетворяют возможности Windows 95, либо их компании уже перешли на NT. А техасские компьютерные гиганты Dell, Compaq, CompUSA и Computer City (последние две компании занимаются розничной продажей компьютерной техники), напротив, убедили местного Генерального Адвоката в том, что задержка выпуска Windows 98 нанесет миллионные убытки промышленности штата, и исключили Техас из списка штатов, угрожающих Microsoft.

Затем заговорили о том, что адвокаты компании встречаются с противниками, ведут переговоры. И вот стали известны результаты переговоров: генеральные адвокаты штатов и Департамент Юстиции согласились не передавать дело в суд, а Microsoft отложила поставки Windows 98 производителям до понедельника. Стало ясно, что все должно решиться в течение недели, но радикальных изменений ожидать не стоит, скорее всего, станут менее обязывающими лицензионные соглашения с производителями, и, возможно, исчезнет с экрана иконка Internet Explorer, как это один раз уже было сделано зимой.

 

Разработчики Windows 98 праздновали победу - что бы там ни решили законники, а разработка Windows 98 завершена, и теперь можно расслабиться, оторваться от компьютера и вообще. Говорят, любимым методом релаксации в Редмондском кампусе являются танцы в фонтане. Правда это или плод фантазии тех, кто завидует размерам этого фонтана, но разработчики Microsoft имеют право на отдых, дальнейшая судьба системы от них не зависит.

И вот в последний момент стало известно, что избежать кровопролития все-таки не удалось. Еще в субботу Microsoft успокаивала инвесторов, заявляя, что конфликт с властями не принесет компании никаких убытков и что в понедельник Windows 98 так-таки пойдет в тираж, и вот вечером той же субботы стало известно, что переговоры с правительством прекращены, и Департамент, а с ним и 19 штатов из 20 собиравшихся приняли решение не в пользу Microsoft.

Билл Гейтс в свою очередь заявил, что требования юристов чрезмерны, незаконны и не соответствуют интересам покупателей, что правительство покушается на корову, несущую золотые яйца, и ставит под угрозу все, над чем они работали в течение последних 23 лет, задерживая столь революционный продукт, как Windows 98.

А Департамент Юстиции и все двадцать штатов в понедельник 18 мая начали антитрестовый процесс против Microsoft в федеральном суде и запросили предварительное предписание, которое принудило бы компанию удалить Internet Explorer из Windows 98 или, если это невозможно, включить в состав системы браузер Netscape Navigator и еще какой-нибудь третий браузер, а также позволить производителям ПК выводить на экран начальной загрузки вместо заставки с облаками любое изображение. Также в обвинении упоминается Outlook 98, неоправданно интегрированный в систему, требование включать в OEM-поставку Microsoft Office и принуждение провайдеров к поставке Internet Explorer.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!