По автострадам данных в светлое будущее

Визитная карточка
AMP Incorporated

Президент: J.Hudson

Штаб-квартира: Harrisburg, PA, USA

Годовой оборот (1997): 6700 миллионов USD.

Мастер-дистрибьютор в РБ: ЗАО "НэтЭксперт" (017-2862003)

WWW: http://www.amp.com

Совершенно очевидно, что в условиях бездорожья знаменитая пара из популярных анекдотов на автомобильную тематику - 600-тый "Мерседес" и "Запорожец" - ненамного будут отличаться по скорости движения, хотя изначально их технические возможности просто несравнимы. Эта аксиома легко переносится в сферу движения информационных потоков. Системные администраторы серьезных корпоративных сетей давно пришли к необходимости построения нормальных скоростных трасс для транспортировки данных своих пользователей. Наиболее полно реализации этой цели отвечает концепция создания структурированных кабельных систем (СКС), возникшая в середине 80-ых годов и закрепившаяся после принятия стандарта EIA/TIA 568. На мировом рынке имеется несколько ведущих фирм, изготавливающих и поставляющих все необходимые для создания СКС составляющие: кабели, соединители и соединительную арматуру, соответствующие приборы и инструменты. Одна из крупнейших - американская компания АМР - мировой лидер в производстве соединителей всех видов, пассивных и активных компонентов для структурированных кабельных систем.

Компания AMP (Airсraft-Marine Products) была основана Ункасом Уайтэкером (Uncas A.Whitaker) в 1941г. в г. Элизабет (Elisabeth), штат Нью-Джерси (New Jersy), США, в целях обеспечения авиации и флота надежными электрическими соединителями широкого спектра применения. В 1943г. было открыто производство в штате Пенсильвания, где и поныне, в г.Харрисбург (Harrisburg, РА), находится штаб-квартира АМР. В 1956г. компания была переименована в "АМР Incorporated" и с тех пор постоянно представлена этим именем. Отказ от пайки за счет создания и развития обжимных технологий позволил АМР добиться рекордной производительности и высокого качества монтажных работ. Начиная с 1952 г. АМР стала создавать первые представительства и производства в Европе. С тех пор возникла филиальная сеть АМР, которая объединяет 180 отдельно расположенных компаний и представительств в более чем 45-ти странах мира. Подразделение AMP EMEA (Europe, Middle East and Africa), например, включает в себя более 6000 сотрудников в более чем 25-ти странах. С 1993 г. многочисленные представительства АМР были созданы в Восточной Европе, политику АМР в странах Балтии и Беларуси, например, курирует представительство АМР в Вильнюсе. Таким образом, АМР находится во всем мире в непосредственной близости к заказчикам, постоянный контакт с которыми позволяет уже на первом этапе разработки изделий создать предпосылки для нахождения лучших, быстрых и экономичных решений.

Уже несколько десятилетий АМР определяет развитие событий на мировом рынке соединителей. Продукты АМР применяются практически во всех отраслях промышленности: производство компьютеров; локальные вычислительные сети; телекоммуникация; промышленное оборудование; электронные потребительские товары; авиационная и космическая промышленность; автомобильная промышленность и т.д. Часто продукты АМР почти незаметны, тем не менее, применяются практически всюду. Во всех областях электроники и электротехники продукты АМР обеспечивают абсолютно надежное электрическое соединение. Производя более 100000 типов и типоразмеров соединителей, АМР располагает во всей промышленности по производству разъемов одним из самых больших ассортиментов. Во всем мире обслуживается 250000 заказчиков, которым представлено в распоряжение более 300 групп изделий.

Еще в 1965 г. годовой оборот АМР превысил 100 миллионов долларов США (USD), а в 1979 г. объем продаж перешагнул планку в 1 миллиард долларов США. Соответствующие цифры для 1996 г. составляют 5,8 миллиардов долларов США, а для 1997 г. - 6,7 миллиардов долларов США. К 2000 г. АМР планирует достичь годового оборота в 9-10 миллиардов долларов США. Финансовые успехи АМР позволили ей с 1959 г. включить свои акции в котировки Нью-Йоркской фондовой биржи (The New York Stock Exchange). В 1990-е годы рейтинг АМР постоянно находится в верхней половине списка 500 лучших компаний США (500 Fortune in the USA).

 

Занять позиции лидера на рынке электротехнической продукции АМР позволило постоянное инвестирование значительной доли прибыли в разработки новых технических решений и технологий. В научные исследования и разработки концерн АМР инвестирует ежегодно около 10 % своего оборота. При этом при разработке новых решений АМР всегда исходит из того, чтобы не только подстраиваться под требования времени, но и определять эволюцию в электронике, определять ее направления и критерии на будущее. Так, например, в 1992 г. АМР основала подразделение "Глобальные соединительные системы" (GIBS - Global Interconnect Systems Business). Целью GIBS наряду с традиционной продажей соединителей, - освоение новых сегментов рынка и продуктов. Ноу-хау АМР объединяет такие отрасли, как активные и пассивные сетевые компоненты и системы, активные и пассивные оптоволоконные компоненты и системы, экранированные разъемы и разъемы со встроенными фильтрами, сенсоры, моделирование печатных плат, производственное оборудование, инструмент и оснастка, специальные кабельные сборки, системы Смарт-кард и беспроводная технология связи. Более 15000 патентов свидетельствуют о большом значении, придаваемом АМР научным исследованиям и разработкам, характеризуют инновационную силу АМР.

Как известно, индустриальные нормы ISO 9001 специфицируют все требования по обеспечению качества. Производства АМР сертифицированы по этой норме во всем мире. Этим АМР гарантирует единое качество своих продуктов и сервиса во всем мире. Качество уже в течение многих лет является девизом фирмы, который гласит: "Connecting at a Higher level". Причем вся продукция АМР оттестирована независимыми экспертами, такими, например, как UL (Underwriters Laboratories), ETL (Environmental Testing Laboratories) и т.п. Как правило, технические характеристики предлагаемых АМР компонентов (например, NEXT и ACR для кабеля типа "витая пара") соответствуют не пороговым значениям стандартов, а несколько превосходят их. Возвращаясь к аналогии с миром автомобилей, можно смело декларировать, что, сделав ставку на АМР, вы не будете дышать чужими выхлопными газами, так как всегда будете в числе лидеров. АМР не ограничивается соблюдением норм и международных стандартов при производстве своей продукции, а разработала специальную программу гарантированного сопровождения заказчика. Так, например, при поставке компонентов для создания СКС АМР предлагает системным интеграторам и инсталляторам несколько видов гарантитйной поддержки: общую 5-летнюю гарантию на компоненты, 15-летнюю гарантию на компоненты, системную 15-летнюю гарантию. Поскольку в производственную программу АМР входит весь спектр применяемых при создании СКС-продуктов: неэкранированные и экранированные медные, а также любые волоконно-оптические кабельные системы, - АМР не навязывает пользователям какой-то определенный класс решений. Наоборот - АМР предлагает на выбор комплекты полностью согласованных компонентов для создания СКС различных (3-ей, 5-той, 6-той, 7-мой) категорий для обслуживания любых приложений (Ethernet, Token Ring, ATM, ISDN, AS/400, IBM 3270 и др.). Политика АМР - не просто продавать компоненты, а предлагать клиентам системные решения, соответствующие требованиям заказчика.

Для того, чтобы постоянно находиться рядом с заказчиком, АМР в полной мере использует возможности сети Internet. АМР Web-сайт - это больше, чем просто справка в Internet. Страница АМР постоянно расширяется и является источником информации на восьми наиболее распространенных языках мира. Здесь Вы найдете новейшие изделия АМР, рекомендации по применению, разноплановую техническую информацию.

Поберегите свою технику и свое время, распрощайтесь с проселочными дорогами. Добро пожаловать на скоростные магистрали данных от АМР.

Александр КАМЕНКОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!