На первый взгляд


АЛЛОДЫ: ПЕЧАТЬ ТАЙНЫ

RPG/Strategy

Nival Entertainment.

Pentium100, 16 Mb, Windows95.

Warhammer решил выйти немного проветриться. StarCraft пошел искать его. Что случилось? Вышли Аллоды! На родине чуть раньше (до SC), у нас чуть позже (после SC). Итак, российские разработчики смогли перешагнуть ту планку, которая отделяла их от дальнего зарубежья. Какую планку? КАЧЕСТВО! На этот раз все получилось очень круто!!! Красивая графика, можно даже сказать, изумительная. Представьте себе Diablo, но не в подземельях, а на поверхности. Добавьте некий стратегический элемент, потому что герой у вас будет не один, а четыре. Плюс огромное количество вещей, браслетов, амулетов, заклинаний... В общем, получился первый российский продукт, достойный самого пристального внимания. Настроение может подпортить музыка, потому как отношение к ней у создателей явно несерьезное. Вначале ее не замечаешь (слишком красиво и интересно), потом на середине игрового процесса начинаешь улавливать звуки и, в конце концов, отключаешь ее, чтобы не мешала. В многопользовательской игре будет только один герой, но элемент стратегии появится: одному все равно не пройти всех карт, придется кооперироваться с друзьями. Минус мультиплейера - монстры регенерируются со временем, т.е. появляются снова и снова. С одной стороны хорошо - скучать некогда, а с другой - плохо, т.к. не ощущается прогресс, нет конечной цели, получается вечный action. Но это не большой минус! Во всем остальном (не считая еще пары багов) - красиво, приятно, интересно и со вкусом.

 


MONSTER TRUCK MADNESS 2

Симулятор.

Microsoft.

Pentium133, 16 Mb, Windows95.

В ужасной, до неприличия, демо-версии была доступна ночная трасса, причем реализованная отвратительно. Ничего не было видно, сложное управление, Bigfoot совсем не слушался руля, ехал сам, как хотел. В конечной версии все пожелания были учтены. Это как раз тот вариант, при котором все получается очень хорошо и красиво. Правда, желателен 3Dfx. Скоро без этой "железки" и тетрис не будет работать, так что будем писать по умолчанию, как, например, монитор. Но вернемся к игре: большой выбор грузовиков, трасс, погодных условий, настройки, опции - все как надо, ничего сложного. Трассы красивы; дождь, снег, грязь, дым, ночь (луна!), молнии(!) - все выглядит неплохо. Музыка... В деме был отличный "металл", а в итоге получилась опять "современная". Ну да ладно, это не так уж и страшно. Главное, что движок от Terminal Reality получился на славу (когда-то о нем писал), красивый и не тормозит (с акселератором). Физическая модель вождения проработана на славу. Тут возникает тот случай, когда руки начинают искать руль, а ноги - педали. По пересеченной местности очень сложно водить, а потому придется вам на кнопки давить очень быстро, иначе в канаву можно упасть. В итоге - лучшие гонки "bigfoot-ов" на сегодняшний день.


MICROSOFT FLIGHT SIMULATOR 98

Симулятор.

Microsoft.

Pentium100, 16 Mb, Windows95.

Появилась игра в конце прошлого года, однако диска у нас я еще не видел. Может быть, и был когда-то где-нибудь, но в единичном экземпляре. А теперь можно найти без особых проблем. Что представляет собой игра? Гражданский авиасимулятор. 3000 реально существующих аэропортов, большой выбор летательных аппаратов, включая "Боинг" и вертолет. Летать тяжело, потому что все сделано реально. Летчикам гражданской авиации будет неинтересно, они каждый день этим занимаются. Хотя не все из них видели аэропорты Парижа, Лас-Вегаса и др. городов. Любителям симуляторов понравится путешествовать. Графическое исполнение можно назвать приемлемым: модели самолетов на "пять", строений мало, но есть, земля с высоты красива, но при близком рассмотрении смотрится хуже. Так как я со своим умением летать часто падал, то смог детально рассмотреть пятна на земле при самом максимальном приближении. Некоторым эта игра обязательно понравится, особенно если Вы любите авиасимуляторы и вам надоело стрелять. Насладитесь спокойным полетом.


THE X FILES: UNRESTRICTED ACCESS

Fox Interactive.

Pentium90, 16 Mb, Windows95.

Этот фантастический сериал, благодаря своему сюжету и достаточно неплохой игре актеров, понравился многим. Те, кто увлекается компьютерными играми, уже давно слышали о желании Fox выпустить игру на основе "Секретных материалов". И вот появился диск, точнее - два диска. Что будем делать? Бежать на рынок и покупать? Нет, пока еще нет... Дело в том, что это не игра. Игра будет потом. А сейчас Fox выпустили энциклопедию. Об этом знают немногие. Хитрые ребята работают в Fox: рекламировали игру, об этих дисках молчали, а потом решили задержать выпуск игры и сделали энциклопедию. Установка не очень радует: нужен IE 4.0, а он, оказывается, ставится долго. Потом еще придется ставить Quick Time, и plug-in для IE 4.0. В конце концов, все этапы этого тернистого пути пройдены и Вы попадаете в энциклопедию. В ней Вы сможете найти данные о "делах" агентов, посмотреть фрагменты из сериала, установить себе звуки, screensaver на тематику X-files. Хорошо это или плохо, но ясно одно - это точно не игра. А потому не надо сломя голову нестись на рынок и тратить свои деньги. Хотя, если Вы являетесь фанатом "Секретных материалов", то вам может понравиться этот диск.

Алексей ПАВЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!