Новости


Расширение набора команд входит в моду

Apple заявила, что собирается активно использовать и пропагандировать расширенный набор команд AltiVec. Это расширение, как и MMX, предназначено для ускорения мультимедиа-приложений, только не под Pentium, а под PowerPC, и разрабатывалось в течение двух лет компаниями Motorola и Apple. Mac OS будет оптимизирована для нового набора команд, а средства разработки под AltiVec предлагаются программистам уже сейчас. IBM, выпускающая процессоры PowerPC без расширенного набора команд, пока на заявление Apple никак не отрегировала.

AltiVec, ранее известный под рабочим названием VMX (vector multimedia extension), представляет собой набор из 162 инструкций и модуль векторных операций. Векторный модуль содержит 32 регистра по 128 бит и работает с памятью через отдельную 128-битную шину. В отличие от MMX, он работает не только с целыми, но и с дробными числами, и вообще, как сообщает Apple, "предлагает более широкий набор функций цифровой обработки сигналов (DSP).


HP не торопится с Unix под Merced

Hewlett-Packard объявила, что в первую очередь она будет работать над выпуском Merced-серверов под управлением Windows NT и только затем представит серверы под HP-UX. Мотивирует компания свое решение тем, что у пользователей HP-UX уже есть платформа PA-RISC, испытанная временем и превосходящая IA-64 по быстродействию, в то время как для NT 5.0 Merced предоставляет неплохой выигрыш в быстродействии.

 


Brodebund обращается к DVD

Компания Brodebund пообещала в августе представить версию своей хитовой игры Riven на диске DVD. Использование передовой, но до сих пор невостребованной технологии позволит на один диск уместить все пять CD-дисков Riven, новую графику и звук, и еще в нагрузку документальный фильм "Создание Riven".


Магическое число 98

Open Group пообещала на следующей неделе представить спецификации Unix 98 - набора рекомендаций для производителей операционных систем. Unix 98 является дальнейшим развитием спецификации Unix 95 (Single Unix Specification), которая позволила решить проблемы совместимости различных версий Unix. Разрабатывая программу под Unix 95, программист вправе рассчитывать на то, что она сможет компилироваться и под Solaris, и Digital Unix, и под любой другой совместимой со стандартом операционной системой. В новой спецификации основное внимание уделяется поддержке 64-битных процессоров, особенно Merced.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 1998 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!