Конкуренты Intel преображаются

Производители клонов Intel постепенно превращаются из аутсайдеров в новаторов. Первой вырвалась вперед AMD, представив свой набор инструкций 3D-Now, ускоряющих трехмерую графику, на полгода раньше Intel MMX2 и Katmai. И вот на PC Tech Forum производители просто ошеломили мир новинками. Centaur Technology, подразделение IDT, представило два процессора: WinChip 2, превосходящий вдвое первый WinChip по производительности операций с плавающей точкой и MMX, и WinChip 2 3D, в дополнение к этому поддерживающий инструкции 3D-Now, лицензированные у AMD.

Еще одной новостью недели стало развитие отношений между Cyrix и IBM. Если раньше все сотрудничество сводилось к разработке процессоров в Cyrix и производству на заводах IBM, то теперь IBM заняла более активную позицию: мало того, что она отказалась от переименования 6x86MX в MII, так она еще и представила процессоры с PII-рейтингом 300 и 333 раньше самой Cyrix. А на PC Tech Forum IBM привезла планы по переходу на Slot 1 в 1999 году, в то время как National Semiconductor, материнская компания Cyrix, говорила исключительно об интеграции ПК на микросхему, то есть о продвижении линии MediaGX. Впрочем, это не размолвка между компаниями, а всего лишь продолжение разделения труда. Как заявил представитель Cyrix, "они хотят Slot 1, а нам нужны их медные технологии". В планах IBM - выпуск 6x86MX PR350 в конце этого года и PR400 в начале следующего, а Cyrix в первую очередь ориентируется на системы нижнего уровня на базе MediaGX и MXi.

С другой стороны, IBM готовится и к пришествию Merced, которое, как говорят, смоет всех конкурентов подобно приливу. В свете задержки Merced до 2000 года в этих предсказаниях можно усомниться, но IBM решила все же перестраховаться и начать разработку версии Unix-подобной ОС AIX для Merced. Речь пока не идет о переводе всей платформы RS/6000, которая вполне уверенно чувствует себя и на PowerPC, на процессоры Intel, но если все же непоправимое случится, у IBM будет возможность перескочить на другого коня. Пока же основным процессором IBM остается PowerPC, все так же опережающий процессоры Intel по производительности. В первом квартале следующего года ожидается выпуск 64-битного PowerPC с тактовой частотой 600 МГц, а к 2000 году - преодоление рубежа 1 ГГц и переход на медь.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!