Windows 98

Инсталляция

Итак, как вы уже, конечно, поняли, речь пойдет о новой операционной системе Microsoft Windows 98. И хотя официальные продажи системы начнутся только 15 июня, многие пользователи, среди которых оказался и я, получили досрочные "кандидатские" версии ОС. Естественно, что я не удержался от соблазна и проинсталлировал новое Microsoft'овское детище себе, после чего, как полагается автору "КВ", решил поделиться с вами своими наблюдениями и впечатлениями от Windows 98. Итак, начнем с самого начала, с инсталляции.

Откровенно говоря, вначале я сомневался в работоспособности своей урезанной до 100 Мб копии инсталляции, впрочем, как и в работоспособности самой Windows 98, поэтому старуху 95'ку, предварительно сделав экспорт реестра в текстовый файл, я удавил новым pkzip'ом. Любимый RAR собирался растянуть эту операцию на час, поэтому пришлось жертвовать свободным местом на диске из-за архива-переростка. Эту же утомительную операцию резервирования при нехватке места на системном диске я советую произвести и вам по той простой причине, что все подкаталоги Win95 завалены чужими DLL'ками, конфигами и прочей неродной Windows 95 требухой (собственно по этой же причине я и не хотел ставить Win98 поверх). И если каталог Windows удалить полностью, то переинсталляция и переконфигурация понадобится огромному количеству других "околовиндошных" приложений. Памятуя об этом, я сделал и несколько резервных копий Software-разделов реестра, загрузочных файлов, файлов основных системных меню ("Пуск" и "Отправить"), а также файл-содержимое Рабочего стола. После всех этих процедур я перезагрузился в ДОС и с садистской улыбкой нажал F8 на каталоге Win95. То, что переставлялось и конфигурировалось столько раз в течение нескольких часов, улетело в никуда за пару секунд.

Первая попытка запустить Setup с параметром /? ни к чему не привела, правда, выход из DOS Navigator'a исправил это и стали заметны первые признаки обновления ОС - в Setup-справке появились новые опции: /iv - не показывать рекламные плакаты, /ih - не проверять целостность реестра (при инсталляции поверх) и некоторые другие (лично я традиционно запускаю setup с параметром /is - инсталляция без проверки ScanDisc'ом). Сам инсталляционный интерфейс заметно улучшен и представляет собой некое подобие двухфреймового окна в браузере. Через секунду получаю сообщение, что для нормальной инсталляции ОС необходимо 205 Мбайт, которых у меня, естественно, нет, так что предлагается сделать компактную установку, что меня, конечно, не устраивает. После выхода в ДОС и нескольких команд DEL перезапускаю Setup. На этот раз все пошло нормально и запустился Setup Wizard, который на моем Intel Pentium 166/MMX трещал три минуты винчестером и выдал лицензионное соглашение компании Microsoft, которая, как всегда, ни за что не отвечает. Не читая, соглашаюсь и ввожу заранее записанный на бумажку ключ к программе. Подошел! Удивительно! Расчетное время инсталляции с 30-60 минут сменилось на 118. Поиск на диске отсутствующих компонентов Windows 95, удаленной пару минут назад, занял тоже несколько минут. Что так долго Setup мог искать на полупустом диске и нашел ли он что-нибудь - это осталось для меня тайной. После выбора типа установки меня ждал сюрприз - GUI исчезло, появились сообщения об ошибках и setup вылетел. Судя по сообщениям, микрософтовский EMM386 невзлюбил своего дальнего родственника, однако, как это ни странно, после перезагрузки в чистом Command-line режиме все прошло нормально.

В Custom-режиме инсталляции список выбора устанавливаемых компонент заметно увеличился. Попробую перечислить, что же нового там появилось по сравнению с Windows 95 OSR2. Возможно, это послужит вам дополнительным руководством к инсталляции.

 

Итак, в Accessibility разделе, кроме стандартных Accessibility Options (опции для пользователей с нарушениями чего-либо), добавлен пункт Accessibility Tools, устанавливающий Magnifier Tool (некое подобие лупы), Accessibility Wizard (пошаговый мастер для настройки визуальных и аудио-опций для все того же контингента нездоровых лиц) и дополнительные курсоры. Что касается Accessibility Tools, то я думаю, что большинству из вас нет смысла их устанавливать по причине отсутствия всяких физиологических нарушений (дай вам Бог здоровья). А вот старые Accessibility Options установить можно, например, для озвучивания нажатий CapsLock, NumLock и ScrollLock (опция Use ToogleKeys). Довольно нужная опция, особенно если вы часто работаете с текстами, когда случайное переключение CapsLock при наборе "не глядя" может попортить вам нервы.

В разделе Accessories добавлен так называемый Windows Scripting Host, позволяющий, насколько я понял, в среде Windows 98 выполнять Visual Basic- и JavaScript-скрипты (извините за тавтологию) независимо от Explorer'a. Уж и не знаю, пригодится это вам или нет, так как самой системы написания скриптов, конечно же, нет, Setup просто устанавливает в каталог Windows 98 программу Wscript и в каталог Windows98\Command - ее DOS-аналог CScript, причем обе утилиты в принципе являются только конфигурирующе-скриптозапускающими программами. Отдельного help'а по написанию скриптов естественно нет, правда, в каталог Windows\Samples\WSH копируется около десятка готовых работающих примеров скриптов, которые при желании можно использовать в качестве основы для своих собственных скрипт-шедевров.

Далее в подразделе Accessories\Screen Savers заметно выделяется новый OpenGL хранитель экрана.

В разделе Communications царит полнейшая Microsoft'изация -тут и конференц-средство Microsoft Net Meeting, и чат-программа Microsoft Chat. Также в меню добавлена установка Virtual Private Networking.

Новым разделом в Setup выделили знакомые многим Desktop Themes семнадцать экранных тем (звуки, курсоры, обои), поставлявшихся ранее в составе Microsoft Plus. Хочу также отметить, что бывшие ранее в составе дополнительные экранные средства, такие как сглаживание шрифтов, растягивание фоновых обоев на весь экран и прочие, в Windows 98 устанавливаются автоматически, вне зависимости от того, ставите вы экранные темы или нет.

В следующем разделе Internet Tools вы найдете:

  • Microsoft FrontPage Express - облегченную версию известного WYSIWYG HTML-редактора FrontPage,
  • Microsoft VRML 2.0 Viewer с понятным назначением,
  • Microsoft Wallet secure-дополнение к Internet Explorer'у для произведения и хранения информации о ваших покупках в Internet'e.
  • Personal Web Server также с понятным назначением, правда, нуждающийся в компакт-диске для его полной инсталляции,
  • RealAudio Player 4.0, предназначенный для проигрывания аудиоданных в формате RealAudio, правда, довольно старой версии (на сегодняшний день уже существует версия RealAudio Player 5 Plus),
  • Web Publishing Wizard - сыроватое, на мой взгляд, приложение для публикации (аплоада) своих страниц на Web-сервере,
  • И, наконец, Web-Based Enterprise Management - средство удаленной диагностики и системной администрации.

По понятным причинам в этом списке отсутствует сам Internet Explorer, как известно, интегрированный в ОС. Но об этом мы поговорим в другой раз.

В состав Windows 98 входит и Internet mail-клиент, он же news-reader и адресная книга - MS Outlook Express, вынесенный почему-то из подраздела Internet Tools.

В разделе Multimedia в дополнение к старым примочкам теперь идут Macromedia Shockwave Director/Flash и Microsoft NetShow Player 2.0 (тоже не самая последняя версия - на сайте уже имеется 3.0), воспроизводящие файлы соответствующих форматов.

Вне Internet Tools также находится и раздел поддержки онлайновых служб, таких как: AOL, MSN, CompuServe и прочих.

В System Tools отделе Setup'а пропала часть дисковых утилит, устанавливающихся теперь по умолчанию, зато появился Drive Converter, предназначенный для конвертирования диска под файловую систему FAT32, о которой так много говорили после выхода Windows 95 OSR2.

Ну и, наконец, последний раздел Web TV for Windows, содержащий всего два взаимозависимых пункта, забивающих винчестер 25-ю мегабайтами ПО для TV-тюнеров и позволяющего, кроме просмотра обычных телепрограмм, получать через соответствующую вещательную сеть файлы из Internet, а также данные, посылаемые во время интерактивных телевизионных передач. Кроме того, в Web-TV обеспечении имеются удобные средства для работы с электронной телевизионной программой передач. Насколько я понимаю, для ex-советских пользователей все вышеназванные утилиты совершенно бесполезны.

Напоследок хочу отметить, что это, конечно же, далеко не все новые программы, которые появились в Windows 98. Большинство из них просто не имеют опций установки/деинсталляции в Setup, впрочем, как и ярлыков в меню Start. Разговор о них и о прочих новшествах Windows 98 мы поведем в следующих номерах.

Однако вернемся к процессу инсталляции. После выбора компонентов Setup сразу пытается создать загрузочный диск, формирование которого можно отменить либо запуском Setup с параметром /ie, либо во время создания оного диска сразу после копирования его образа на винчестер. После мороки с загрузочным диском начинается сам процесс копирования файлов Windows 98 на винчестер, во время которого, как и на предыдущих стадиях инсталляции, уменьшается показатель предположительно затрачиваемого на текущую операцию времени. Почему я на этом заостряю внимание? Да потому, что у меня, например, данный график оставшегося времени работал не совсем корректно. В частности, он всегда показывал время получавшееся в три раза больше, чем оказывалось на самом деле, при этом инсталляционная минута равнялась моим двадцати секундам, так что если у вас будет написано, что расчетное время операции копирования файлов 120 минут, скорее всего, это значит, что сам процесс пройдет минут за сорок.

После копирования файлов и нетрадиционной для этого этапа перезагрузки производится сбор сведений о компьютере. При этом, в отличие от Setup'а Windows 95, новый инсталлятор не спрашивает, какие компоненты искать, а производит поиск всех компонентов автоматически и в конце даже не требует подтверждения своим "догадкам". После очередной перезагрузки производится такой же молчаливый, безынформационный поиск Plug & Plug устройств. Надо отметить, что все этапы перезагрузки во время инсталляции автоматизированы - при появлении предупреждения пользователь может либо сам нажать кнопку перезагрузки, либо, проигнорировав сообщение, пойти пить чай. В этом случае перезагрузка произойдет автоматически через пятнадцать секунд. Таким образом, пользователю нет необходимости постоянно сидеть у компьютера, уставившись в монитор слезящимися глазами - после выбора компонентов системы его вмешательство не требуется. Несмотря на неразговорчивость, система отлично справляется с задачей поиска устройств в системе. Лично у меня все устройства были безошибочно определены, "одрайверены" и сконфигурированы, в том числе и известный своей проблематичностью ESS 1868.

Ну а потом загрузилась Она, и сразу захотелось спеть что-нибудь вроде "Винда, Винда и все ее радо..." Однако всему свое время - дифирамбы петь Windows 98 мы будем в следующий раз.

(Продолжение следует)

Кирилл ВОЛОШИН,
www.chat.ru/~arctest

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!