Предложение приводов CD-ROM

Минский рынок приводов CD-ROM явно входит в фазу спокойного эволюционирования. Нет уже той ошеломительной погони за скоростями, которую можно было наблюдать почти весь прошедший год. Да и цены в последние месяцы менялись (в сторону уменьшения, конечно) не столь ощутимо, по крайней мере, ценовой порог 50 у.е. переступается фирмами-продавцами очень неохотно. В целом данный сегмент компьютерного рынка характеризуется некоторой своей внутренней динамикой, которая прежде всего проявляется в постоянном увеличении относительной доли устройств с максимальными (или близкими к ним) кратностями скоростей считывания и в соответствующем уменьшении (вплоть до полного исчезновения) долей менее быстрых устройств. Так, за истекшие полгода увеличились в разной пропорции доли приводов CD-ROM с 16-, 24- и 32-кратными скоростями с 13% до 16%, с 34% до 39% и с 1% до 24%, соответственно. Особенно впечатляет увеличение доли устройств с 32-кратными скоростями. Доли приводов с меньшими скоростями считывания перманентно уменьшаются, и особенно это касается устройств с 8-кратной скоростью, которые еще совсем недавно вместе с 24-кратными приводами были фактическим стандартом на нашем рынке. Не изменилась практически только доля приводов с 20-кратной скоростью считывания. Из новинок последнего времени можно отметить появление приводов CD-ROM с нестандартной 34-кратной скоростью фирмы ASUSTek, но их доля пока не превышает 3%. Структуру предложения приводов с разными скоростями считывания в настоящий момент отражает Диаграмма 1.

Модельное разнообразие минского рынка приводов CD-ROM определяли устройства двух десятков марок, причем само число предлагаемых марок не меняется уже около года. А вот состав данной группы, в том числе и лидирующей, меняется постоянно. Только приводы от Samsung неизменно попадают в лидирующую группу или (чаще) возглавляют ее, как это имеет место в последнее время. За истекшие полгода их доля в структуре предложения увеличилась с 20% до 23%. За это же время доля еще одного недавнего лидера - марки Mitsumi - уменьшилась на 10% (с 17% до 7%). В мае стали заметны предложения приводов с маркой Creative (9%), еще недавно практически отсутствовавшие на нашем рынке. Структуру предложения приводов CD-ROM различных марок отражает Диаграмма 2.

В мае, как и полгода назад, рекламные объявления о продаже приводов CD-ROM давали четыре десятка минских фирм, среди которых более заметны SKY Systems (13%), Никс (8%), CD-Life и ИнфорсерЗапад (по 6%).

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!