Вопрос-ответ

При инсталляции Windows' 95 после подготовки мастера установки компьютер "зависает", причём перегрузиться можно только с помощью клавиши "RESET" системного блока. Почему это происходит и как можно установить Windows' 95 ?

Такой конфликт происходит в том случае, если в настройках BIOS установлена функция предупреждения о наличии вирусов (SETUP CMOS: virus warning: on). Данная функция запрещает доступ программам к загрузочному сектору жёсткого диска (Boot sector HDD), вследствие чего Windows'95 не может записать свои системные файлы в эту область и компьютер "зависает". Для устранения этого сбоя достаточно снять флаг предупреждения о вирусах (virus warning: off) в настройках CMOS. После этого необходимо продолжить установку Windows'95 в режиме продолжения установки. После окончания установки Windows'95 настройку CMOS можно вернуть в исходное состояние (virus warning: on).

Примечание: Доступ к загрузочному сектору жёсткого диска нужно разрешать при установке некоторых программ, использующих Master Boot Sector (Boot Sector) HDD. К таким программам относятся Windows' 95, NT x.x., OS/2 x.x., system commander и некоторые другие.


При подключении второго "винчестера" компьютер перестал загружаться, при auto detecting BIOS "не видит" ни один из установленных HDD, хотя при включении HDD по очереди компьютер работает нормально. С чем связан этот конфликт и как его устранить?

Видимо, на одном из "винчестеров" неправильно установлены перемычки master/slave (оба HDD установлены как master (slave)). Иногда встречаются случаи, когда перемычки установлены правильно, но HDD не хотят работать вместе на одной шине IDE. Это связано с конструктивными особенностями жёстких дисков. В этом случае необходимо использовать второй канал IDE (2nd IDE в настройках CMOS), подключая дополнительный HDD c помощью второго шлейфа (IDE cable), что менее удобно, но в данном случае необходимо. Таким образом следует поступать со всеми конфликтующими между собой устройствами (HDD, CD-ROM, и др.)

 


Известная видеокарта 3Dfx Voodoo Rush при работе на видеовыход даёт чёрно-белое изображение, хотя при работе с монитором получается отличная цветная картинка. С чем связан и как устранить этот конфликт?

Видеокарты 3Dfx Voodoo Rush выдают видеоизображение в двух форматах. NTSC и разновидность формата PAL. Данные форматы имеют более 15 (!) разновидностей кодировки цвета и поэтому вполне вероятно, что данный конфликт произошёл ввиду несоответствия стандартов кодировки цветов телевизора и видеокарты. Необходимо обратиться к технической документации и уточнить, какие именно разновидности стандартов PAL/NTSC используются в каждом конкретном случае, затем либо произвести перенастройку телевизора (видеомагнитофона и т.д.), либо попытаться заменить драйвер видеокарты на тот, который поддерживает стандарт Вашего телевизора.

Ответы подготовил Дмитрий НИКИПЕЛОВ
"ВАШ ПАРТНЁР"
тел. (017) 227-60-98
e-mail:
partner@star.open.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!