Очередной новый облик Rhapsody

Стратегия Apple опять поменялась. На этот раз под нажимом производителей программного обеспечения. Начиналось все как радикальная смена платформы. Rhapsody, версия приобретенной вместе со Стивом Джобсом и компанией NextStep операционной системы OpenStep для Маков, должна была полностью заменить устаревшую MacOS. Планировалось, что новая система, в основе которой лежит unix-ядро Mach, сможет выпускать старые приложения с помощью эмулятора, получившего название Blue Box. Затем Apple забоялась и назвала Rhapsody серверной платформой, элементы которой будут реализованы в будущих версиях MacOS.

И вот очередное изменение планов. В конце 1999 года будет выпущена MacOS X, содержащая ядро Rhapsody, но прикладной программный интерфейс (API), разработанный на основе интерфейса MacOS и названный Carbon. Довольно большая часть унаследованных и устаревших системных вызовов MacOS из Carbon удалена, но все же для переноса приложений под MacOS X достаточно будет исправить всего 10-20% кода вместо того, чтобы переписывать все с нуля.

Что же касается собственно Rhapsody, то она будет выпущена этой осенью для платформ Apple и Intel. Это будет система для серверов, но Apple не возлагает на нее больших надежд - не приживется, ну и пусть. MacOS X будет гораздо интереснее: впервые пользователи Маков получат unix-ядро с вытесняющей многозадачностью, защищенную память и новую файловую систему. А самое главное - Apple наконец научилась прислушиваться к разработчикам программного обеспечения. Не поздно ли?

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!