Siemens-Nixdorf - на пути к вершинам

Визитная карточка
Siemens Nixdorf Informationssysteme AG

Президент: Gerhard Schulmeyer

Персонал: 35,850 человек

Штаб-квартиры: Падерборн и Мюнхен, Германия

Годовой объем продаж: $15 млрд.

WWW: www.siemensnixdorf.com

Общеизвестно, что лидерами среди производителей компьютерной техники в первую очередь являются американские и японские корпорации. Это такие имена, как, например, IBM и NEC, Toshiba и Dell, Compaq и HP. В списке этих гигантов не часто можно встретить европейскую фирму - не часто, но все-таки можно. Одной из таких и является Siemens Nixdorf - достаточно молодая, динамично развивающаяся компания в составе концерна Siemens AG, добившаяся к тому же за последние несколько лет заметных успехов на мировом компьютерном рынке.

Компания была организована в 1990 году путем слияния крупной компьютерной фирмы Nixdorf Computer AG из Падерборна с гигантом мировой электронной промышленности Siemens AG.

Основатель и бессменный руководитель Nixdorf Computer AG Хайнц Никсдорф, известный в Германии и по всему миру как пионер в развитии новых идей в области обработки данных, всегда глубоко верил в перспективность компьютерных и информационных технологий. Деятельность Хайнца Никсдорфа началась с создания предприятия, разместившегося в небольшой мастерской. В то время у него работал один сотрудник. В 1986 году (год его смерти) акционерное общество Nixdorf AG насчитывало более 23 000 сотрудников, работавших во многих странах мира. Секретом успеха Хайнца Никсдорфа была простая и четко сформулированная цель: быть во всем лучше конкурентов, неустанно совершенствовать свою продукцию, прилагая для этого все силы и богатство идей. Другими словами, основные принципы концепции Хайнца Никсдорфа - это инновации, неизменно высокое качество продукции, высокая производительность и обязательная ориентация на требования клиентов. Успех не заставил себя ждать.

Хайнц Никсдорф своевременно осознал, что успешная работа любого оборудования и эффективность капиталовложений полностью зависят от человека. Основными требованиями, которые он предъявлял к своим сотрудникам, являлись инициатива и профессионализм. Поэтому Хайнц Никсдорф постоянно повышал их профессиональную квалификацию. Сам он увлеченно занимался спортом и пытался привнести в экономику атмосферу соревнования. Это укрепило его фирму.

 

Но, к сожалению, Хайнц Никсдорф умер, и его компания мало-помалу стала хиреть, пока к 1990 году не оказалась на грани банкротства. Ей не доставало такого талантливого руководителя, каким был при жизни ее основатель. Концерн Siemens решил поправить дело и возродить Nixdorf AG. Он выкупил ее и присоединил к своему подразделению по информационным технологиям, создав на их базе совершенно новую самостоятельную компанию Siemens Nixdorf, которая, руководствуясь заветами Хайнца Никсдорфа, должна была выйти на мировой компьютерный рынок. Только после 7 лет упорного труда руководства и персонала компании эта цель была достигнута.

Сегодня компания стала лидером не только германского компьютерного рынка (так, например, она занимает первые места по продажам PC, PC и UNIX серверов в Германии), но и вышла на международный рынок информационных технологий и компьютерной техники. Компания имеет 58 отделений и представительств в различных странах мира. Ее деятельность охватывает не только Европу, но и Северную и Южную Америки, а также Азию.

Структура компании Siemens Nixdorf также достаточно интересна. Siemens Nixdorf состоит из 250 самостоятельных подразделений, объединенных в 12 групп по направлениям их деятельности. Такой подход дает компании возможность оперативно реагировать на быстро меняющиеся рыночные ситуации и тем самым максимизировать свой успех и доходность своей деятельности. Партнерами компании являются такие "киты" компьютерного бизнеса, как Microsoft, Oracle и Silicon Graphics. Деятельность компании ведется в русле двух обширных направлений. Первое из них - продукты и услуги, связанные с информационными технологиями и направленные на массового потребителя. К этой сфере можно отнести производство компьютерной техники, программного обеспечения, деятельность на рынке информационных технологий. Siemens Nixdorf предлагает своим клиентам широкий спектр продуктов и услуг. Среди них можно отметить серии персональных компьютеров, рабочих станций и ноутбуков SCENIC, серию серверов на платформах Windows NT и UNIX - PRIMERGY и RM, а также BS2000/OSD - серию бизнес-серверов для малых и средних рабочих групп.

Вторая сфера деятельности компании - это корпоративные услуги и отношения. В эту группу входит системная интеграция, работа с крупными компаниями, а также государственными структурами по вопросу поставок компьютерной техники, предоставление широкого спектра услуг по ее установке и техническому сопровождению, обучению и подготовке персонала. В этой связи следует заметить, что клиентами компании являются крупнейшие корпорации и банки Германии. Это Volkswagen, Krupp Hoesch Stahl, Jena Optik, BMW, Deutsche Bank, Commerzbank, а также Deutsche Telecom, Deutsche Bahn и Lufthansa.

Услугами Siemens Nixdorf пользуются также и за пределами Германии. Такая всемирно известная компания, как нефтяной гигант ESSO с помощью Siemens Nixdorf планирует в ближайшие несколько лет связать в единую информационную сеть свои заправочные станции в Европе, Америке и Азии, что должно резко повысить эффективность управления продажами топлива и услугами автосервиса в этих регионах. Одна из крупнейших в мире нефтедобывающих компаний Petrуleos de Venezuela также отдала предпочтение компании Siemens Nixdorf, поручив ей модернизацию своего компьютерного парка и поставку в этих целях более 15 тысяч мобильных компьютеров, рабочих станций и серверов в ближайшие несколько лет. Компания добилась впечатляющих результатов и в области телекоммуникаций, создав совместно с крупным европейским TV броадкастером SAT.1 первый цифровой видеоархив объемом 1 петабайт (1 миллион гигабайт), предназначеный для цифрового спутникового вещания на германоговорящие страны Европы. Что касается государственных заказов, то правительства Канады, Турции, Бельгии, Греции и английская служба по трудоустройству в разное время поручали Siemens Nixdorf работы по организации и совершенствованию компьютерных сетей своих подразделений.

В заключение следует отметить, что компания Siemens Nixdorf не собирается останавливаться на достигнутом: она постоянно ищет пути расширения своего присутствия на уже освоенных ею рынках Западной Европы, Азии и Америки, при этом не забывая и о необъятных просторах бывшего СССР и стран Восточной Европы.

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!