Новинки

Информация в рубрику "Новинки" принимается по факсу 226-84-26 (для редакции газеты "Компьютерные Вести") или по e-mail: larisa@kv.minsk.by.

На этой неделе компания "Скай Системс" (тел. 216-21-34) объявила о поступлении двух новинок - системной платы Intel MU440EX и процессора Intel Celeron с тактовой частотой 266 МГц.

Системная плата Intel MU440EX предназначена для установки в ПК начального уровня, поддерживает процессоры Intel Pentium II и Celeron с системной шиной 66 МГц. Форм-фактор - microATX, экономичная платформа, снижающая TCO системы, обратно совместимая со стандартом ATX. Встроенное PCI-аудио устраняет необходимость в звуковой плате расширения: чип Yamaha DS1L, 3D стерео, 32-голосная звуковая таблица, совместима с PC97/98 и WHQL, полностью совместима с HW Soundblaster.

Интегрированная AGP-графика: встроенный контроллер ATI Rage Pro1x, включающий 2 Мб SGRAM. Системная плата содержит 2 слота DIMM, максимальная емкость главной памяти 256 Мб, без ECC, 2 слота PCI, 1слот ISA.

Процессор Intel Celeron предназначен для платформ базовых ПК, поддерживает 66-мегагерцовую шину. Celeron построен на базе микроархитектуры P6 и включает в себя технологию MMX и динамическое дополнение.

 

Ядро Celeron произведено по технологии 0.25 мкм, впервые примененной при производстве Pentium II 333 МГц. Новый ЦП отличается очень малым энергопотреблением и питается от напряжения в 2В. Основное отличие от старших братьев - полное отсутствие кэша второго уровня. Celeron показывает отличную производительность при выполнении операций с плавающей запятой и мультимедиа-приложений. В игровых тестах Celeron близок к Pentium II 233, обгоняя его в deathmatch`вом тесте Quake 2 (massive 1). Pentium II отстает от Celeron на 9-10 fps (на последнем месте оказался K6 266).

Если вы ограничены в средствах, не очень заботитесь о максимальной скорости бизнес-приложений, однако хотите получить достойное количество fps в новых 3D-играх, то Celeron - ваш выбор.

В фирме "Spine" (017/ 223-48-45) появилась новая 100 МГц материнская плата Iwill XA-100 на основе чипсета Ali Alladin-5. Данная плата поддерживает стандарт Super-7 (расширенный вариант Socket-7), что дает возможность использования на ней как старых процессоров, так и процессоров нового поколения AMD K6-II, Cyrix M-II и им подобных с тактовыми частотами до 500 МГц.

В отличие от аналогов, Iwill XA-100 весьма стабильно работает на частоте шины 100 МГц. При предварительном тестировании на этой частоте не было замечено абсолютно никаких сбоев даже при использовании стандартной SDRAM памяти PC-66.

Iwill XA-100 в стандартной конфигурации имеет следующие технические характеристики: слоты расширения - 1 AGP, 4 PCI, 3 ISA, 3 DIMM; форм-фактор ATX; кэш 512 Кб; максимальный объем системной памяти - 768 Мб (512 Мб из них кэшируемая).

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!