Алкоголь в Internet

Тем, что в Internet есть все (ну почти все), сегодня не удивишь даже тех людей, которые никогда с ним не сталкивались. И поскольку в глобальной информационной сети большая часть Web-страниц является именно любительскими, то становится понятным, почему именно эта часть посвящена отдыху и развлечениям. Темам, которые можно отнести к отдыху и развлечениям, в Internet уделялось большое внимание с самого начала развития этой глобальной сети. Поэтому число накопленных информационных ресурсов весьма велико, и приятно видеть, что наши соотечественники, в том числе и проживающие за рубежом, внесли достойный вклад в эту мировую коллекцию. А темой сегодняшнего Internet-обзора и будет как раз одно из таких развлечений, а точнее - алкоголь в Internet.


Вина и коньяки из Молдовы

www.mldnet.com/winepage

Сухие, белые и красные вина, полусладкие, десертные, крепкие, ароматизированные и игристые вина, а также коньяки, ликеры и коктейли: "Молдова", "Калараш", "Дойна", "Нистру", "Юбилейный", "Праздничный", "Кодру", "Лучезарный", "Солнечный"... и, конечно же, "Белый Аист". Каждому из этих и многим другим напиткам посвящены отдельные страницы сервера. Многочисленные иллюстрации позволяют еще лучше ощутить вкус напитков, полученный от словесных сочетаний.


Русский алкоголь

 

www.alco.ru

На этом сервере вы найдете регулярно обновляемую информацию о российских производителях алкогольных напитков, а также об оборудовании, таре, упаковке и сырье для их производства. Кроме того, здесь же находится и электронная версия еженедельника "Продукты питания", в котором содержится более чем 10 тысяч предложений и запросов продовольствия в формате zip. Здесь также есть следующие гипертекстовые разделы - "Для души", "Торговая площадка", "Заводы", "Сервис". Сам сервер сделан довольно неплохо, и посетив его, вы сможете не только полюбоваться на виртуальную "выпивку и закуску", но и узнаете также много интересных вещей. Например, что разбавление спирта водой может быть обусловлено византийскими традициями пить разбавленное водой вино, а также русскими традициями пития вкусных, ароматных, приятных напитков, основу которых составляло натуральное сырье - мед, ароматические травы, ягоды и т.д. В разделе "Для души" есть довольно интересная таблица, в которой показывается, какое время различные спиртные напитки оказывают свое влияние на человека. Так, например, пол-литра пива держится в организме около часа.


Коньяки Кизляра

www.nsk.su/~mera

Несмотря на то, что словом "коньяк" может называться только продукция одноименного региона во Франции (все остальное - это "бренди"), все наши заводы всегда назывались "коньячными", и даже с приходом свободного рынка никто, естественно, менять их имена не собирается. Самый, на мой взгляд, интересный раздел - это "Влияние коньяка на человеческий организм". Заслуживают внимания также отдельные цитаты. Например, "Главный винодел И.И. Тупикин на вопрос: "В чем же секрет трезвости виноделов?" отвечал: "Пейте, пока не хочется пить. Захотели - воздержитесь". Сама Web-страница сделана неплохо, впечатляют также и солидные заголовки страниц, однако содержание этим не отличается и оставляет желать лучшего.


Absolut Server

www.absolutvodka.com

Сайт, посвященный водке "Абсолют", сделан в красивом абстрактном стиле, и здесь вы можете увидеть все, что угодно, в том числе и то, что даже и близко не имеет никакого отношения к этому знаменитому напитку. Web-страничка Absolut Internet представляет собой фестиваль экспериментальной анимации как особой формы деконструкции движения. Кроме самих фильмов (Quicktime-клипы длиной около 1-2 Mb), можно исследовать историю анимации, представленную в обычной для мультимедийных CD-ROM форме "линии времен", нарисовать собственный простой десятисекундный клип и сохранить его на сервере. Абсолютная Анимация. Да, а при чем здесь эта шведская водка, собственно говоря?

Павел БЫЛЬ,
byll@saltus.belpak.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 1998 год

Рубрика: 

Атлас Интернет
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!