Что новенького в Corel PhotoPaint 8?

В отличие от седьмой версии, в PhotoPaint 8 добавлено немного (около дюжины) новых фильтров. По-настоящему интересные изменения привнесены в некоторые способы и инструменты редактирования изображений, также вызывает интерес новая идеология пользовательского интерфейса.

Если Вы ищете улучшений в средствах обработки изображений, Вы полюбите восьмерку. Прежде всего обращают на себя внимание две новых возможности: Orbit и Symmetry - новые настройки для кисти и распылителя. Включение опции Orbit инструмента кисть позволяет получать результат подобный приведенному на рис.1.

Рис. 1

Представленные образцы - только малая часть поставляемых в пакете настроек для параметров группы Orbit. В дополнение к этому Вы сами можете настраивать параметры Orbit и сохранять их на диске. Orbit может применяться для рисования не только вдоль произвольной линии, но и по маске. И кроме того, зачем ограничивать себя обычной кистью? Вы можете использовать Orbit совместно с распылителем (см. рис.2).

Рис. 2
 

Например, совместное использование параметров Rings Orbit и Radial Summetry позволило создать кружевную салфетку, представленную на рис.3.

Рис. 3

Придав ей перспективу и положив на нее некоторый объект, получим то, что мы видим на рис.4.

Рис. 4

Введены несколько новых объектов и режимов масок, которые оказываются очень полезны на практике. В PhotoPaint 7 был представлен инструмент Transparency, который позволял изменять форму и прозрачность объекта, но имел одно неприятное последствие - изменения в объекте принимали постоянный характер (т.е. первоначальная информация разрушалась). В Paint 8 новые команды Clip to Parent и Clip Mask позволяют делать неразрушающие изменения прозрачности и формы объекта.

Изображение на рис.5 создано помещением фотографии автомобиля поверх текста с использованием команды Clip to Parent.

Рис. 5

Осталась видимой только та часть объекта (фотографии), которая перекрывает объект (текст), лежащий под ней. При этом сами объекты (фотография и текст) не изменяются никоим образом. При сдвигании фотографии ее видимая часть также будет изменяться. Симпатичный анимационный эффект может получиться, не правда ли?

Clip Mask - новая возможность, которая позволяет присоединять маску к объекту, распространяя действие маски только на присоединенный объект. Например, на рис.6 канат в действительности не проходит через букву "О".

Рис. 6

Напротив, для каната была создана Clip Mask и на ней (в режиме рисования по маске) кистью нарисована область, сделавшая часть каната прозрачным таким образом, чтобы он "проходил" сквозь букву. Без использования Clip Mask понадобилось бы изменить само изображение, в частности, стереть соответствующую часть каната. Поскольку в данном случае мы имеем дело с неразрушающим редактированием, налицо значительная экономия сил и времени.

Среди многочисленных изменений в интерфейсе наиболее заметны так называемые Docking dialogs. Их основное назначение - уменьшить количество "мусора" на экране в виде бесполезных в данный момент времени элементов интерфейса с одной стороны, а с другой - не заставлять пользователя обшаривать меню или окна диалогов в поисках необходимых инструментов, команд и прочего. Другими словами, все часто используемые инструменты в компактном виде находятся прямо под руками в Doking dialog и при необходимости быстро разворачиваются в стандартные свитки настроек и параметров. Состав своего "докера" пользователь может и должен определять сам в зависимости от характера текущих работ.

Очень полезна возможность работы с большими файлами в режиме обработки копий низкого разрешения. То есть можно создать копию рабочего файла с экранным разрешением, обработать ее и затем указать Paint применить все команды редактирования к исходному файлу высокого разрешения.

Благодаря вышеперечисленным нововведениям (хотя в статье рассмотрены далеко не все из них), новая версия PhotoPaint представляет заметный шаг вперед по отношению к предыдущей и оставляет общее ощущение изящества.

По материалам Corel Magazine подготовил Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 1998 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!