Служба спасения нового поколения

Визитная карточка
Quarterdeck Corporation

Штаб-квартира: Marina del Rey, California

Президент и CEO: Кёртис Хэсслер (Curtis Hessler)

Персонал: 342 человека

Объем продаж (II квартал 1998 г.): $22,5 млн.

WWW: www.quarterdeck.com

Quarterdeck Corporation является мировым лидером в разработке и продаже helpware - программного обеспечения, предназначенного для поддержания высокой производительности персонального компьютера. Представляемые компанией технологии автоматизируют многие сложные задачи, которые каждый день портят нервы пользователям и принуждают их обращаться за дорогостоящей технической или административной поддержкой, к тому же не всегда представляемой в удобной и доступной форме. С бурным развитием Internet/intranet целью компании стало предотвращение или, в худшем случае, быстрое и безболезненное решение проблем, возникающих при работе именно в сетевых средах. Линейка продуктов охватывает такие сферы обслуживания ПК, как оптимизация использования дисковой и оперативной памяти (CleanSweep, Zip-It, QEMM, Remove-It, Partition-It), разрешение системных конфликтов (RealHelp), защита от вирусов (ViruSweep), модернизация установленного ПО (DiskClone, TuneUp), расширенный доступ к сетевой информации и коммуникационным ресурсам (Procomm, RapidRemote, IWare, WebCompass). Утилиты поставляются как розничный продукт, также можно воспользоваться сетевым сервисом на основе подписки (сайт TuneUp.com) и установить их на свой компьютер прямо через Internet. Для использования в корпоративных сетях существуют intranet-версии программ, доступ к которым обеспечивают системные администраторы.

Продукты Quarterdeck распространяются дистрибьютерами, осуществляющими розничную торговлю на территории 29 стран мира (в США и Канаде это более чем 14,000 точек), корпоративными реселлерами и по OEM-каналам, а также путем прямых поставок и сетевых сервисов, таких как многочисленные электронные Internet-магазины, включая фирменный www. quarterdeck.com/store. Компания имеет свои представительства в Европе (Дублин, Лондон), Австралии и Японии (Токио).

Quarterdeck образовалась в 1982 г., а в 1991 г. ее акции были включены в систему автоматической котировки Национальной ассоциации биржевых дилеров (Nasdaq) с обозначением QDEK. В текущем году дела у Quarterdeck пока идут не совсем удачно - за второй квартал чистые потери компании составили $7 млн., отражая необычно низкий чистый доход, составивший всего $13,3 млн., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, принесшим компании $23.1 млн. По мнению аналитиков, причиной этому послужили накладные расходы, связанные с выпуском новых стратегических продуктов (DiskClone, RealHelp, RealHelp Extra Strength, ViruSweep и ViruSweep Extra Strength) - возросшие затраты на НИР и маркетинг, увеличенные резервы для покрытия возможного большого объёма продаж, большие скидки (около $2,0 млн.) на CleanSweep 3.0 в связи с выходом версии 4.0 (компания обещает, что уступок в таких объемах больше не предвидится), а также уменьшение дохода прямых продаж, вызванное передачей управления удаленной торговлей сторонним вендорам.

Несмотря на временные трудности, испытываемые компанией, ее новые продукты или существенно переработанные версии уже существующего ПО, появившиеся на рынке во II квартале текущего года - Procomm Connections, CleanSweep 4.0 и CleanSweep 4.0 Extra Strength, ViruSweep Extra Strength, Remove-It 98 и DiskClone, получают награды от ведущих компьютерных изданий мира. CleanSweep Deluxe была названа "Выбором редакции" в категории деинсталляторов (PC Magazine, март, №24), CleanSweep также добыла призы "Рекомендация редакции" (CHIP, Германия, март), "Выбор редакции" (Generation PC, Франция, февраль), "Лучший выбор" по результатам тестирования специализированных утилит "Keep It Clean!" (PC USER, март, Австралия). ViruSweep Extra Strength, новый антивирус, основанный на технологии eSafe Protect, заслужил приз "Выбор редакции" (PC Magazine, март, №24), ViruSweep занял первое место в авторитетном списке-рейтинге "A-List", потеснив Norton AntiVirus 4.0 for Windows 95 от Symantec (PC/Computing, март), стал обладателем приза "Лучший новый продукт" в категории клиентского ПО (Government Computer News).

 

Последними событиями в лагере Quarterdeck являются завершение плана расширения и реструктуризации, а также новые назначения. Компания усилила свое присутствие в азиатском регионе с открытием отделения Quarterdeck Japan с одновременным выпуском локализованной японской версии международного бестселлера CleanSweep. Закрыты отделения StarNine и Quarterdeck Select. Главным директором нового отдела корпоративных продаж, занимающегося маркетингом сетевых продуктов, стал Чери Каплан-Смит (Cheri Kaplan-Smith), а европейское отделение Quarterdeck возглавил Эндрю Макдональд (Andrew MacDonald).

Для отечественного пользователя название Quarterdeck прежде всего ассоциируется с такой программой, как QEMM, что означает Quarterdeck's Expanded Memory Manager - Менеджер отображаемой памяти от Quarterdeck. К настоящему моменту мало найдется пользователей, которые ничего не слышали о таком добротном продукте компании, как деинсталлятор CleanSweep, в основном благодаря многочисленным публикациям в прессе, в том числе и в "КВ". У кого есть возможность, наверняка скачали себе демо-версию этой "метелки". Несмотря на то, что остальное ПО Quarterdeck не стало у нас таким же популярным, для полноты картины о деятельности столь небольшого, но все-таки brand name, кратко познакомимся с другими продуктами этой компании.

DiskClone - утилита для копирования содержимого одного винчестера на другой с полным сохранением логической структуры исходного диска.

IWare Connect - обеспечивает безопасное и простое инсталлирование и администрирование доступа в Internet для сетей NetWare, включая серверы NetWare 3.X и 4.X и все клиенты NetWare - NETX, VLM, Client 32, Microsoft NetWare Client for Windows 95, а также все ПК Windows и Macintosh.

I-Zip - технология, построенная на архитектуре клиент/сервер и реализованная в виде модулей подключения для Netscape Navigator и MS IE, предназначена для работы с удаленными Zip-архивами в Internet/intranet или других TCP/IP-сетях.

MagnaRAM 97 - 32-битная утилита для оптимизации памяти.

Partition-It - утилита для создания разделов на жестком диске, специально предназначенная для работы с современными винчестерами больших объемов.

Procomm Connections (Procomm Plus 32) - утилита для установления соединения с удаленным хостом.

QEMM 97 - менеджер отображаемой памяти для работы в среде Windows 95.

QUARC (Quarterdeck Anti-Virus Research Center) - антивирусный исследовательский центр компании, занимающийся разработкой более эффективных средств для обнаружения и удаления вирусов, их анализа и систематизации.

RapidRemote - утилита, обеспечивающая простой, быстрый и безопасный доступ к удаленному офисному или домашнему ПК.

RealHelp - универсальная утилита-монитор, постоянно отслеживает состояние компьютера, оповещает о возникших неполадках и затем исправляет их.

Remove-It - утилита-уборщик жесткого диска.

TuneUp.com - сетевой сервис, доступный на сайте компании www. tuneup.com, открытом 24 часа в сутки, и представляющий уникальную комбинацию ПО и информационных ресурсов, предназначенных для поддержания максимальной производительности вашей системы, защиты от вирусов и получения срочной и исчерпывающей технической помощи.

ViruSweep - антивирус-монитор, использующий новую технологию VirusGuard непрерывной защиты от всех видов существующих на данный момент вирусов - бутовых, файловых, полиморфных, "троянских", стелс- и макро-вирусов, а также имеет в своем составе анализатор кода для поиска неизвестных новых вирусов.

WebCompass - интеллектуальная метапоисковая система.

WINProbe 95 - инструментарий для диагностики, тестирования и профилактики системы с Windows 95.

Zip-It - архиватор для работы в среде Windows 95, 3.1 или NT, а также в Internet.

ПО фирмы, давно признанное и уважаемое продвинутыми пользователями, завоевывавшее награды и титулы от ведущих компьютерных изданий мира, теперь приходит на службу всем пользователям, для которых их ПК должен стать надежным инструментом для управления информацией и осуществления коммуникации в Internet/intranet.

Владимир РОЗИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!