Давайте дружить с природой

Наверное, такой мыслью руководствовалась московская компания NeuHaus Distributor Group, налаживая производство компьютеров и аксессуаров в корпусах из различных (в том числе и ценных) пород дерева.

Путь, по которому пошла NeuHaus, можно интерпретировать двояко. С одной стороны, в наш "суррогатный" век пользователь получает возможность поработать с продуктами из натуральных и экологически безопасных наружных составляющих. С другой стороны, как бы не прогневить "зеленых", вырубая посадки молодых и ценных пород деревьев. Так ведь можно размахнуться и начать изготавливать корпусы из слоновой кости...

Что же предлагает нам NeuHaus? Во-первых, мониторы. Предлагаются 17" и 21" CRT мониторы из массива дерева либо лакированные с отделкой деревом. Имеются и 14,5" TFT-дисплеи. В качестве базы для ЭЛТ-мониторов используется продукция фирмы Belinea. "Начинка" отличается тем, что все компоненты находятся под металлическими кожухами, что решает проблемы с тепловыделением. Кроме того, для улучшения вентиляции размеры монитора с 15'' электронно-лучевой трубкой в деревянном корпусе увеличены и сравнимы с размерами 17'' "пластикового" монитора. В качестве базы для TFT-дисплеев используется продукция Taxan Crystalvision 650 (Великобритания). Во-вторых, предлагаются клавиатуры и мышки, их выбор широк. Клавиатуры и мыши для РС и Мас вырезаются лазером из цельного куска дерева на специальном станке, чертежи для которого готовятся в трехмерном виде. База для клавиатуры - продукция фирмы Cherry G80 - 3000 (Великобритания), мышки - фирмы Sicos. Для нанесения букв на клавиатуру используются специальные процессы печати, не имеющие ничего общего с обычными. Есть MF2-, Win'95- и MАС-комплекты клавиатур. Под мышь можно заказать коврики из (конечно, вы догадались) натуральной кожи. В-третьих, предлагаются корпусы PC Tower Case - массив дерева, лакировка, отделка деревом. Перечисленные продукты изготавливаются из дуба, бука, ореха, клена, груши, ольхи, палисандра, махагона, ясеня, а также из burrwoods (капа дерева - такая древесина применяется для внутренней отделки автомобилей класса люкс). И это не полный перечень!

Каждый компонент обрабатывается специальными экологически чистыми лаками и восковыми составами против старения, для защиты от пыли и воздействия вредных веществ. Корпусы всех компонентов выполнены из цельной древесины на новейшем цифровом деревообрабатывающем оборудовании в Германии. Окончательная доводка выполняется вручную. На изготовление и доставку полного комплекта уходит около трех недель. В полной мере учитываются пожелания покупателя - от выбора породы дерева до конфигурации компьютера. Возможно нанесение логотипа заказчика.

Безусловно, цены на подобные продукты существенно отличаются от цен на обычные мониторы, клавиатуры, мыши и корпусы из пластика. Например, цена на 17" CRT монитор из массива дерева - 8745 DM, на РС-клавиатуру из кориандра - 1304 DM, РС-мышь из ореха или клена, к примеру, оценивается в районе 220-230 DM. РС Tower Case (лакированный, отделка деревом) стоит 963 DM, а кожаный коврик для мыши - 44,93 DM.

 

Однако компании NeuHaus беспокоиться за сбыт своей продукции не стоит. Всегда найдутся достаточно обеспеченные желающие преподнести "деревянный" комплект в качестве подарка либо украсить собственный интерьер, пытаясь внести новые краски в палитру повседневной жизни.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!