Team Apache

Начиная уже с самых первых более-менее приличных симуляторов вертолета, вроде LHX, программисты пытаются как можно точнее отобразить все нюансы поведения вертолета в бою. Погодные перипетии, реакция машины на те или иные действия пилота, последствия попадания вражеских снарядов и тому подобные детали - все оттачивается по максимуму.

Team Apache, как утверждают сами его создатели, первый и единственный на сегодняшний день настоящий симулятор боя с точки зрения вертолета. Утверждение, конечно, спорное, но...

Не знаю, реально ли все то, с чем я столкнулся во время попытки полетать на получившемся чуде технической мысли, в народе более известном как вертолет марки "Апач", но управлять этой штукой неимоверно сложно, во всяком случае, в игре. Как обычно в такого рода симуляторах, симулируется абсолютно все. Каждый шаг, от обычного запуска двигателя и управления тягой до малейших деталей пилотирования, вы должны знать в совершенстве, в противном случае далеко вы не улетите.

Впрочем, для тех, кто любит настоящие симуляторы и обидно обзывает игры вроде Comanche 3 аркадами только за то, что управление там сильно упрощено, Team Apache подойдет более чем в полной мере.

Большое количество миссий в разных уголках земного шара, множество разнообразных целей с различной степенью огневой мощи не позволяют расслабиться ни на минуту. Очень реалистичный и поистине трехмерный ландшафт позволяет почувствовать себя как будто в самой настоящей кабине вертолета.

 

Как уже говорилось выше, игра очень сложная, но вы вполне сможете ее освоить, запустив сначала режим тренировки, где вы узнаете все клавиши управления и научитесь пользоваться ими во время полета. После этого в тренировочных миссиях вы усовершенствуете свое мастерство, но, уж поверьте, настоящие боевые миссии заставят вас попотеть и вы наверняка еще не раз вернетесь к тренировкам, прежде чем пройдете даже первую из основных миссий.

Хочется отметить высокое качество детализации моделирования работы оружия, используемого как вами, так и вашими противниками. Все реакции вертолета на повреждения воссозданы по специальной базе тактико-технических данных. Кроме того, как вы можете увидеть на иллюстрации, качество графики в игре на уровне, правда, чтобы ею насладиться в полной мере, вам понадобится компьютер не ниже 166-го пентиума с 32-мя мегабайтами памяти. Ну и, конечно, желателен 3D-ускоритель.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!