ARA

Давненько мы не видели чего-нибудь новенького из экшн разновидности "шутеров". Многим такие игры не нравятся, чего там, стреляй да и все, но ведь они многого и не требуют. Хочется - играй, не хочется - дай поиграть другому. Итак, давайте посмотрим, что же это за фрукт такой и с чем его едят.

Межпланетные террористы, известные под именем "Синдикат", получили в свое распоряжение страшный вирус, позволяющий полностью управлять людьми. Под контролем злодеев уже целая планета, но на этом террористы не успокоились и намереваются захватить всю вселенную. Вы - агент антитеррористической организации и в ваши обязанности входит ни много ни мало, а разрушение планов негодяев и уничтожение страшного вируса.

В отличие от многих подобных игр, действие в ARA разворачивается нелинейно. Все дело в том, что это не просто "шутер", а еще и квест к тому же. Ну не классический, конечно, но, тем не менее, пошевелить извилинами придется. К примеру, как снять силовой барьер, преграждающий путь, или в какую сторону лучше пойти, чтобы быстрее добраться до того или иного места или объекта. Обидно только, что каждая более или менее серьезная ошибка чревата вашей смертью, и, как следствие, вам придется начать все сначала. Сохранение в игре происходит только после прохождения очередного этапа. Это, пожалуй, единственный недостаток ARA.

Во всем остальном эта игра - несомненно шедевр. Очень качественная графика, изумительные цвета и экранное разрешение. Большое количество деталей, позволяющих разнообразить происходящие на экране события.

Разыскивайте журналистов, сумасшедших ученых и самих членов синдиката. Первые и вторые могут дать вам неоценимые сведения, от которых зависят ваши дальнейшие действия, а вот последних, как вы сами понимаете, нужно уничтожать самым безжалостным образом, в противном случае в роли жертвы окажетесь вы сами, что вряд ли вам понравится... В игре много сложных головоломок, так что придется вам набраться терпения, иначе прохождение игры вам быстро наскучит, но, поверьте, цель оправдывает средства - с каждой минутой сюжет развивается все круче, и вот вы уже просто чувствуете себя суперагентом будущего, что, собственно, и ожидалось.

 

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!