Xитрости работы с Windows 95 и ее офисом


Размер установленных шрифтов

Положим, Вы решили узнать, сколько места занимают установленные в Windows шрифты. В этом случае не следует открывать папку шрифтов в панели управления и, выделив все иконки шрифтов, нажимать правую кнопку мыши и выбирать Properties. В этом случае Windows попытается открыть окно свойств для каждого выбранного шрифта. А их может быть ну очень много. Вместо такой последовательности действий просто щелкните правой кнопкой мышки на папке шрифтов в панели управления. В появившемся диалоге можно прочитать размер всех установленных шрифтов.


Сделайте свою собственную клавишу "Windows"

Xотели бы Вы иметь на своей старенькой клавиатуре модную клавишу "Windows", как на большинстве новых? Если да, то единственная вещь, необходимая для этого - "Keyboard Remap Kernel Toy". Эту программу Вы можете найти в Сети по адресу: www.microsoft.com/windows95/info/kerneltoys.htm

После ее установки вызовите панель управления, найдите иконку "Keyboard" и в новой закладке "Remap" установите все необходимое: под меткой "Right-hand Side" в левом списке выберите клавишу, которую вы хотите заменить, в правом списке выберите "Windows". Осталось лишь щелкнуть "Ok" и у Вас есть клавиша "Windows". Нажимайте и наслаждайтесь.

 


Украшение стола

Довольно удобно размещать все иконки, относящиеся к одной теме, в отдельной папке на рабочем столе, однако все папки выглядят одинаково и отличить их можно только лишь по подписям внизу. Так как значок папки никак нельзя изменить, то приходится прибегать к хитрости: сделайте папку где-нибудь вне рабочего стола, а затем создайте ярлычок к ней на рабочем столе. Изменить иконку ярлычка никто Вам не помешает - щелкните на нем правой кнопкой мышки и выберите "Properties". Возьмите закладку "Shortcut" и нажмите кнопку "Change Icon". Теперь Ваши папки могут не только называться, но и выглядеть иначе.


Условное форматирование в Eхcel

Если несколько человек работают с одной таблицей, причем некоторые из них не очень опытны, то не исключен ввод в нее недопустимых значений данных. Чтобы избежать ошибок, можно использовать условное форматирование ячеек, которое позволяет проверять, находится ли введенное значение в допустимых пределах.

Допустим, нам нужно, чтобы значения определенных ячеек не превышали 200. Вначале следует выделить нужные ячейки. Затем в меню "Format" выберите "Conditional Formatting". Далее появится диалог, где в списке, который находится справа от списка "Cell Value Is", нужно выбрать "Greater Than" ("Больше"), в поле ввода набрать значение "200" и нажать "Format". Затем щелкните по закладке "Patterns" и выберите, допустим, желтый цвет. Нажмите "Ok", еще раз "Ok". Теперь попробуйте записать, к примеру, 256 в одну из отформатированных ячеек. Она сразу же станет желтой, информируя о неправильном вводе.


Модификация команды в Word

Все или почти все команды Word'а выполняются с помощью макросов. Таким образом, чтобы модифицировать команду, нужно изменить соответствующий ей макрос. Например, может быть полезно изменить команду закрытия файла ("File", "Close"), которая каждый раз спрашивает, следует ли предварительно сохранить редактируемый файл. Однако с точки зрения безопасности, может быть, лучше не задавать этот вопрос, а сохранять файл в любом случае, тогда уж наверняка не придется возиться с восстановлением несохраненного документа. Если Вы согласны с такой точкой зрения, то выберите команду "Macro" в меню "Tools", наберите в поле имени макроса "FileSave" и нажмите "Create". В появившемся содержании макрокоманды сделайте изменения так, чтобы она выглядела следующим образом:

Sub MAIN
FileSave
FileClose
End Sub

Теперь выберите "File", "Save", чтобы сохранить созданную макрокоманду, после чего закройте макрос командой "Close" из меню "File". С этого момента Word будет сначала сохранять редактируемый документ, а уж затем закрывать его. Конечно, если Вам приходится часто создавать документы, которые Вы не планируете сохранять, то этот макрос не для Вас. Однако поэкспериментируйте, возможно, полезно изменить какие-нибудь другие команды?

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!