На первый взгляд


MECHCOMMANDER

Стратегия

Microprose

Pentium100, 16 Mb, Windows95

Что может быть лучше того великолепного ощущения, которое можно получить, если залезть в огромного робота и, сидя высоко наверху, смотреть на всех с огромным чувством удовлетворения? Есть, правда, еще один способ, с помощью которого можно получить такое же удовольствие! Как бы вам понравилась возможность управлять сразу двенадцатью роботами (вначале их будет меньше), отдавая им распоряжения, указывая, что и как надо делать? Сидеть при этом внутри одного из них будет немного неудобно, поэтом нужно поставить камеру сверху, добавить всевозможных противников - и получится отличная стратегия, которая сделана при участии все той же FASA Interactive. Надо сказать, что игра эта больше напоминает wargame: нет добычи ресурсов, получаете вы за выполнение миссий только деньги, на которые можете покупать новых роботов, вооружение, пилотов. В целом игра может напомнить Warhammer, только вместо отрядов у вас под командованием единичные юниты и существует больше возможностей для менеджмента подопечных. Именно из-за существования этих возможностей стоит все же причислить игру к стратегиям.

 

Часто исход миссии зависит от состава вооружения ваших подопечных. Кроме того, характеристики пилотов растут со временем, меняется их ранг (от новичка до ветерана). Что касается неприятных моментов, то здесь нужно упомянуть графику и спецэффекты. Нет, MechCommander выглядит очень мило, но можно было сделать и лучше. Но главное, как говорится, играбельность, а здесь она на высоте. Даже великолепный StarCraft немного потеснился и дал возможность роботам выйти на экраны мониторов.


HEXPLORE

RPG

Infogrames Multimedia

Pentium90, 16 Mb, Windows95

Издатели не слишком стараются заполнять рынок подобными играми, потому что сделать что-нибудь хорошее очень сложно. Зато если уж удастся сотворить шедевр, то отбоя от игроков (и стратегов, и "шутеров", и аркадников) не будет, потому что хорошие RPG нравятся всем.

К сожалению, сделан Hexplore не очень хорошо, напоминает Аллодов, только намного хуже. Мало того, что сюжетная линия прямолинейна и совсем слабо проработана, так еще и графика совсем никуда не годится. Если меня не подводит зрение, то карты уровней трехмерны, персонажи и монстры - может быть, тоже, но качество... Нарисовано все очень плохо - начиная с домов и заканчивая монстрами. О спецэффектах я вообще молчу. Интерфейс неудобный, панели (их две) закрывают пол-экрана. Схема получения опыта заставляет удивляться: из убитого монстра выпадает белая звездочка, называемая experience`ом. Вы можете подойти любым своим героем и взять ее! Это уж слишком. Такое ощущение, что создатели этой игры просто издеваются. Мало того, в Аллодах есть какой-то стратегический элемент, а здесь собираете всех героев в одну кучу и идете всех подряд "мочить". Никто не умрет, по крайней мере, на первых пяти уровнях так и было.


ICARUS

RPG

JC Research Inc

Pentium90, 16 Mb, Windows95

Первые впечатления от этой игры плохие. Это, скорее всего, из-за отвратительной заставки, которая наполовину сделана в редакторе, а другая половина состоит из каких-то эскизов. Потом нас встречает глубоко посредственная графика и странная надпись: "Battle 1". Как вам это нравится?

Сюжет полностью линеен и все битвы известны заранее. Сражения будут проходить в походовом режиме. Это, с одной стороны, неплохо, а с другой, хотелось бы, чтобы не все было известно заранее.

На коробке красуется надпись: "RPG в стиле Diablo". Создатели Icarus точно видели и любят Diablo - первая деревня очень напоминает то, что мы привыкли видеть в Diablo (по структуре). И даже колодец в центре будет, и корова где-то наверху. Но Icarus - совсем не Diablo. Мало того, что сюжет линеен, так еще и графическое исполнение тянет на оценку "средне" (если не ниже). Звуковое сопровождение практически отсутствует, диалоги не озвучены, спецэффекты номинальные и т.д. Перечисление всех недостатков займет уйму времени. Единственное, что, пожалуй, стоит еще вспомнить, это огромное количество разнообразных вещей и колец, которое было в Diablo и которое, к сожалению, мы не увидим в Icarus`е. Нет, надеть что-нибудь на героя, дать ему в руки и повесить на шею нечто всегда можно, но... Нет разнообразия.


SOCCER NATION

Спортивный симулятор

Attica

Pentium100, 16 Mb, Windows95

Эта спортивная игра несколько отличается от себе подобных. Обычно вы чем занимаетесь? Бегаете одним из игроков по полю, даете пасы, забиваете голы, переключаетесь с одного игрока на другого. Иногда присутствуют некоторые экономические элементы.

В Soccer Nation вы не сможете непосредственно бегать по футбольному полю. Вам теперь выделена роль босса, менеджера и тренера команды. Можете во время матча менять тактику игры вашей команды, осуществлять замены, давать какие-то указания по построению. Помимо этого, именно вы будете заботиться о команде, покупать-продавать игроков, улучшать свой стадион - в ваших руках окажется полный менеджмент команды. Графическое исполнение, при наличии 3D-ускорителя, на высоте. Создается полный эффект присутствия, чего и хотели добиться девелоперы, плюс голос комментатора - все, как на экране телевизора. На фоне других спортивных игр SN выделяется очень сильно - такого развитого менеджмента, по-моему, не было еще нигде.

Алексей ПАВЛОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!