Странность

"Все любопытственнее и любопытственнее", Алиса.

Пожалуй, я столкнулся с самой странной компьютерной игрой. Самое подходящее для нее слово - шизоидная. Оно тоже ничего не значит и оставляет после себя какое-то странное ощущение. Как и игра The Residents Bad Day on the Midway. Для начала надо пояснить, что The Residents - это музыкальная группа. Причем музыка, впрочем, как и философия, у них весьма необычная. И с тем, и с другим можно познакомиться в мире Midway - что-то среднее между парком аттракционов и выставкой уродств.

Если сказать точнее, то все-таки это парк с отдельными павильонами, между которыми может перемещаться главный герой. Вот только героя, как такового, здесь нет. Попадаем мы в игру в теле мальчика Тимми, который решил повеселиться на каникулах. Однако при встрече с любым обитателем Midway'я можно спокойно переселиться в него (собственно говоря, это одно из немногих возможных в игре действий). Именно так нам и предстоит исследовать это довольно мрачное и опасное место. Причем каждый персонаж (а их всего 8, от уже известного мальчика Тимми до убийцы-психопата) преследует свои цели, и при переселении вам предстоит сперва их выяснить, а потом способствовать их осуществлению по мере возможностей. Как выяснить? Обратите внимание на фразы в нижней части экрана. Это не субтитры, это мысли. Весьма интересно, к примеру, почитать, о чем думает маньяк-убийца или женщина-бревно. Кроме мыслей, есть еще разговоры - они происходят, когда встречаются два персонажа, и имеют самое непосредственное значение для развития сюжета. Правда, местный, Midway'евский, сюжет не очень похож на традиционный сюжет большинства квестов. Здесь нет четко выраженного злодея, с которым надо бороться. Каждый персонаж с вашей помощью решает свои личные дела, но, учитывая обилие в Midway'е психопатов, сумасшедших и прочих чокнутых, - задача эта не из простых. На самом деле, учитывая запутанность всего происходящего и полное отсутствие каких бы то ни было вводных данных, получается, что это не вы играете в игру, а игра с вами. И от того, насколько удачно у вас получается подыгрывать, зависит количество стандартных сообщений "Вы погибли..." на одну "правильную" концовку. А ведь их, как и персонажей, несколько.

Но вообще сюжет здесь - не главное. Главное - это атмосфера мрачной таинственности и патологической ненормальности, нависающая над Midway'ем. И создается она засчет музыки и графики. Midway - парк аттракционов, и аттракционы здесь имеются. Но какие! К примеру, галерея "Десятка самых страшных мучений" или тир "Shoot the commie". И обязательно посмотрите истории собственной жизни, рассказываемые различными персонажами. Каждый из этих роликов мог бы получить приз на фестивале абстрактного кино. Извращенной фантазии создателей можно только позавидовать. Впрочем, тут со мной согласятся далеко не все, поскольку эффект, производимый на среднего человека этой игрой, вполне можно сравнить с просмотром, скажем, "Юбилея" Джармена. Зато тем, кто согласится, могу только еще раз порекомендовать эту игру как образец шизоидного творчества. Удивительно, как она оставалась незамеченной аж с самого 1995 года, когда фирма Inscape выпустила этот компакт в свет.

Ну и в конце о системных требованиях. Поскольку игра 95 года выпуска, то при взгляде на них на душе становится легко и свободно. Процессор 486 или выше, 8 Мб памяти, 2XCD-ROM. Windows 3.11 или 95. Все ролики записаны в формате QuickTime, так что при желании можно просмотреть их отдельно. Еще раз настоятельно рекомендую.

 

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

Компакт-диск: Residents Bad Day on the Midway был любезно предоставлен фирмой "ГВиН Компьютер", тел. 211-09-66.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!