Heart of Darkness

Как иногда трудно быть примерным мальчиком! Вот и сейчас заснул на уроке. Что из этого получилось? А ничего, кроме громкого скандала с учителем, побега из школы и... А что, собственно, страшного произошло? Ты свободен, рядом с тобой верный друг. Что еще нужно для полного счастья? Прокатимся на трамвае и разляжемся посреди большой поляны в парке. Вон и юные астрономы чего-то на солнце через телескопы ищут. Может, затмение? Ух ты! Эй! Но что это? Друг! Ты куда?

Неизвестная сила вдруг подхватила верного пса и умчала в неведомые дали. Что делать? Само собой, бросаться на помощь.

Хватаем лазерное ружье, напяливаем на голову дуршлаг с фонариком, то есть, простите, супершлем, забираемся в космолет и... Полетели!

Долго ли коротко ли летели, да тут что-то забарахлило, и ваш суперсамолетик, на который и вы, и, возможно, ваш похищенный четвероногий друг возлагали большие надежды, успешно... разбивается в каком-то каньоне. Что ж, дальше, кажется, придется пешочком.

Вот тут-то и начинаются те самые приключения, в которых вам и придется принять самое что ни на есть непосредственное участие. Ваше имя - Энди, и вы - относительно маленький мальчик. Что случилось, вы уже знаете, а что сделать, чтобы все исправить, это уже ваши проблемы.

 

По жанру Heart of Darkness (Сердце Тьмы) - аркада. Очень качественно оформленная графически и в звуковом плане. Очень динамичная и, что главное, ужасно сложная. Впрочем, это не должно особо вас расстраивать. Каждый этап (экран) можно проходить до тех пор, пока... не пройдешь. Ну а как пройдешь, незамедлительно приступаешь к следующему этапу. И так всю игру.

Что особенно интересно, в игре нет как таковых загадок и головоломок. Они содержатся в самом прохождении. То есть вы должны догадаться (иногда вам это удается только спустя довольно продолжительное время), как же именно пройти узкий мостик, когда за спиной крадется бука? Да-да, именно бука! Дело в том, что все враги сделаны как темные тени, очень страшные, шустрые и очень опасные для здоровья. Прямые родственники тех чудищ, которые жили у вас под кроватью, когда вы были совсем маленькие, и спасало от которых только одеяло, натянутое на голову, яркий свет, заклинание или суперружье. Некоторые из них разрывают вас на части, некоторые - сбрасывают в пропасть, а есть и такие, которые просто съедают вас целиком, после чего их животы становятся на редкость велики и круглы. Как от них спасаться, и предстоит вам догадаться (м-да, каламбурчик :)

Вы можете бегать, ходить, красться, ползать, лазить по скалам, прыгать, кувыркаться в воздухе и, конечно, стрелять во всех направлениях. Правда, незадача: на шестом или седьмом этапе первого уровня страшное чудовище слопает ваше лазерное ружье и вы, едва унеся от него ноги, продолжите свое путешествие без него. Ну не страшно, впереди, вроде, врагов нет, а там чего-нибудь найдем, не впервой!

В общем, ищите и не спрашивайте меня, где именно. ВЕЗДЕ! Где придется, и, точно вам говорю, найдете, ну а когда найдете, начнется ТАКОЕ!!!

И, наконец, самое приятное. Игра запросто заводится без всяких fx'ов на 90'м пентиуме с 16 Мб RAM. Ну чем не прелесть?

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!