Mortal Kombat 4

Честно говоря, уже и не ждал. Довольно приличное время назад эта игра уже анонсировалась как вот-вот выходящая, а потом все как-то забылось. Но, как ни странно, MK4 таки вышел и появлением своим весьма порадовал как меня, так и, уверен, очень многих поклонников хороших файтингов.

Сделан новый МК на движке от весьма крутого в свое время файтинга War Gods (только не говорите, что вы его уже успели забыть) фирмой Midway. Ну, естественно, доработали чуток, чтобы и акселератор поддерживал, и вообще попривлекательнее чтоб все было. Ну а в остальном все то же самое, но это еще не значит, что плохо.

Что до сюжета игры, то он, честно говоря, трудноосознаваем, во всяком случае, заставка ну совершено не информативна в этом вопросе, впрочем, она представляет собой весьма качественный видеоклип, что уже похвально. Что-то там опять случилось, Джонни Кейдж восстал из мертвых и опять начал испытывать свой коронный удар на всех, кто так или иначе принадлежит к мужскому полу. Если вы помните, в третьей серии игры Джонни Кейджа не было, что было для меня просто ударом (LP+Block :), а в фильме MK2 Джонни погибает в самом начале.

Кстати, о фильме. Сюжеты киноверсий МК, и это видно невооруженным глазом, подгонялись под игру впритирку. Все основные герои второго Мортала присутствуют в первой части фильма. Выход же MK3 сразу спровоцировал появление продолжения фильма, где присутствовали уже герои именно этой части игры. Кстати, для тех, кто не смотрел вторую часть фильма, но видел первую, скажу, что по сюжету вторая часть похуже, посумбурнее что ли, но зато в плане спецэффектов и постановки боев он намного превосходит своего предшественника. Драки настолько отрепетированы, что создается впечатление, будто бойцы лупят друг друга на самом деле, а приятные мелочи типа открытого лица Саб Зеро и в игре, и в фильме только преумножают удовольствие, да и вообще вся история МК становится какой-то более осмысленной и интересной. Жду - не дождусь выхода третьей части "Смертельной битвы". Ну а пока ее еще нет, подготовимся, рассмотрев поподробнее ее героев в игре.

Самое обидное, что многие из тех героев-людей, которые погибли в прошлой части игры, и это было отражено в фильме, в МК4 не появились, чудес не бывает (Джонни Кейдж не в счет). Соня в той же униформе и даже в кепочке, Лю Кан со слегка другим лицом и шаолиньскими замашками, Скорпион и Саб Зеро с закрытыми масками лицами, Рептилия в немного новом облике, Лорд Рейден и.. Впрочем, это практически все.

 

Зато новых не счесть! Тут и... А вот не скажу, кто, сами увидите! Скажу только, что внимания они заслуживают более чем в полной мере и что во многих из них вы узнаете уже знакомые вам суперприемы и детали внешности. Кроме того, понравится вам это или нет, но даже на самом легком уровне драться с ними ой как не просто. Симпатичная темнокожая девушка Таня, несмотря на свой хрупкий вид, очень аккуратно и весьма болезненно сворачивает шею, а Саб Зиро ломает ноги, выгибая их в обратную сторону. И это только бои. Как выглядят фаталити, остается только представлять, дожидаясь подробного мануала о том, как именно их совершать.

Сами понимаете, без 3D-ускорителя, поддерживающего Direct3D, тут никак не обойтись, ну а если его нет, то, мой вам совет, хотя бы памяти побольше поставьте, не менее 32-х мегабайтов, иначе не игра у вас будет, а сплошное недоразумение.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!