Вопрос-ответ

Ждем ваших вопросов по телефону/факсу (226-84-26), почте (220004 Минск, а/я 257) или e-mail (larisa@kv.minsk.by).

При печати таблицы, выполненной в текстовом редакторе Microsoft Word 97, на принтере EPSON FX-80 происходит сдвиг рамок и полей таблицы относительно текста. Почему так происходит и как этого избежать?

Подобное случается тогда, когда драйвер принтера не настроен на печать .prn файла Word 97, либо для принтера используются не собственные драйверы.

В первом случае необходимо:

  • Открыть меню "Сервис" в Word 97
  • Выбрать строку "Параметры"
  • Открыть вкладыш "Совместимость"
  • Установить флаг напротив опции "Использовать границы как в Word 95/6.x"
 

Во втором случае рекомендуется переустановить драйверы принтера на стандартные для EPSON FX-80 (из инсталляционного пакета Windows).


При установке звуковой карты EDISSON CRYSTAL 16/32 OPTI 82C931 PnP на компьютер с материнской платой SIS 486 под операционной системой Windows 95 OSR2 rus при загрузке оной выдается сообщение об ошибке защиты Windows и загрузка прекращается. Под эмуляцией MS-DOS звуковая карта работает нормально. Почему это происходит и как это устранить? Какая звуковая карта может нормально работать на этой материнской плате?

Проблема заключается, скорее всего, в неправильном определении параметров системой PnP и, как следствие, происходит неправильное назначение прерывания, канала DMA или диапазона ввода-вывода. Ошибка защиты Windows возникает в случае конфликта с устройствами, обеспечивающими работоспособность системы (память, шины и т.д.). Попробовать решить данную проблему можно несколькими способами:

  • В режиме защиты от сбоев установить такие настройки, при которых звуковая карта не конфликтует с остальным оборудованием
  • Установить версию Windows 95 PE (более старую, чем OSR2, но лучше работающую на платах семейства 486) и под нее произвести настройку оборудования
  • Удалить все устройства (кроме жизненно важных) из настройки оборудования и после этого произвести заново установку оборудования, причем звуковую карту нужно устанавливать первой.
  • Использовать не PnP-драйвер для звуковой карты и производить конфигурирование устройства вручную.

Что касается звуковых плат, работающих без проблем с материнской платой SIS 486, то могу рекомендовать следующие карты:

  • Любые из семейства CREATIVE
  • ESS старых моделей (до 18хх).

Возможно, этот список гораздо шире, однако наверняка утверждать сложно, так как испытания проводились только с вышеуказанными звуковыми картами.


Как соединить два компьютера, имеющих сетевые карты под витую пару и работающие в дуплексном режиме (четырехпроводная линия передачи)? Обязательно ли наличие коммутатора в такой сети или можно обойтись и без него? Если можно, то как?

Два компьютера можно соединить с помощью витой пары, не используя коммутатор (хаб). Для этого необходимо сделать соответствующую разводку кабеля. Особенность разводки кабеля заключается в том, что выход одной карты соединяется соответственно со входом другой.

Разводка разъема RJ-45 (витая пара)

1 передача + 1

2 передача - 2

3 прием + 3

4 не исп. 4

5 не исп. 5

6 прием - 6

7 не исп. 7

8 не исп. 8

Маркировка стандартного провода

1- бело-оранжевый

2- оранжевый

3- бело-зеленый

4- синий

5- бело-синий

6- зеленый

7- бело-коричневый

8- коричневый


Какой максимальной длины может быть сегмент сети (Какое максимальное расстояние может быть между компьютерами?) и как его можно увеличить?

Максимальное расстояние между компьютерами, соединенными в сеть, зависит от тех. характеристик сетевой карты, и для большинства карт (стандартных) не превышает 170-180 метров. Увеличить это расстояние можно, применив широкополосные двунаправленные усилители импульсных сигналов (в этом случае расстояние может достигать нескольких километров, в зависимости от мощности усилителей). Данные устройства массово не выпускаются и являются достаточно дорогостоящими, что ограничивает сферы их применения.

Ответы подготовил
Дмитрий НИКИПЕЛОВ,
" Ваш партнер ",
тел. 227-60-98

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!