Новости


HP VerSecure прорывается за границу

Hewlett-Packard получила разрешение на экспорт технологии VerSecure, ранее известной как International Cryptography Framework, в Великобританию, Германию, Францию, Данию и Австралию. На очереди и другие страны.

Технология VerSecure позволяет осуществлять защиту Интернет-транзакций в мировом масштабе и поддерживает 128-битное кодирование и тройной DES; ее поддерживают такие известные компании, как IBM, Motorola, Microsoft, CertCo, RSA и Trusted Information Systems. Прорыв VerSecure через американские экспортные ограничения означает, что теперь можно будет строить криптографические системы, обеспечивающие безопасность на просторах всего Интернета, который, как известно, не знает границ.


Rhapsody будет серверной системой

Бывший и временный глава Apple Стив Джобс объявил, что новая версия MacOS, основанная на ОС NextStep и известная как Rhapsody, будет называться MacOS X Server и соответственно будет использоваться в серверах. Первая версия системы появится осенью, а развиваться она будет параллельно с MacOS 8. Благодаря ядру Unix (а, точнее, микроядру Mach) MacOS X Server будет действительно многозадачной, с надежным и эффективным механизмом виртуальной памяти и родным кодом PowerPC G3, а прежний прикладной программный интерфейс (API) позволит выполнять приложения обычной MacOS.

 

Правда, если бы все было так просто, Rhapsody можно было бы использовать и в обычных персональных Маках. Но, видимо, Apple не удалось добиться стопроцентной совместимости с MacOS 8, и потому Rhapsody переориентировали на рынок серверов, где важно не количество приложений, а скорость и надежность. Кроме того, Rhapsody будет работать только с последней модификацией PowerPC G3 (модели 740 и 750). Переход от просто графической оболочки к многозадачной системе влетит в копеечку и пользователям, и разработчикам, и Apple их не торопит, направляя Rhapsody по стезям Windows NT.


Apple iMac будет двигателем USB

Если раньше аппаратура отставала от программного обеспечения, не справляясь с нагрузкой, возлагаемой графическими оболочками и мультимедиа на процессор и видеоподсистему, то теперь налицо обратная ситуация. Обещанные трехмерные среды типа VRML, способные действительно перегрузить Pentium II, еще весьма далеки от потребительского уровня и, следовательно, повсеместного внедрения в нормальных программах. Далек тот обещанный Виктором Морозовым год, в котором Microsoft Word будет требовать для работы 3D-ускорителя; для современных же программ обычного Pentium с 2D-акселератором вполне хватает.

Та же ситуация и с USB: за 1997 год было выпущено 50 млн. ПК с разъемами USB (Universal Serial Bus), а Windows 98, поддерживающая эту шину, вышла только этим летом. А ведь сколько денег могли бы заработать производители периферии, если бы им удалось заставить покупателей сменить свои принтеры и клавиатуры на такие же, но с интерфейсом USB! И вот они нашли повод предложить пользователям такую замену - Apple пообещала 15 августа выпустить новую модель iMac, которая при цене $1299 будет включать два порта USB и USB-клавиатуру и мышь. До этого USB в Маках не поддерживалась, но теперь производители периферии решили отыграться.

Первое объявление сделала Hewlett-Packard, предложившая за $70 кабель, позволяющий подключать к USB обычные последовательные принтеры. Но это так, для затравки - на выставке MacWorld этим летом о представлении моделей, поддерживающих USB вообще и iMac в частности, объявили 22 компании. К iMac будут подключаться цифровые камеры Kodak и Connectix, игровые контроллеры Microsoft, карманные компьютеры 3Com Palm, принтеры Hewlett-Packard, Epson и Canon, сменные носители Iomega и SyQuest и многое другое.

Apple обещает всевозможную поддержку производителям периферии для iMac, и это неудивительно. Похоже, сторонние производители решили сделать деньги на Apple так, чтобы и сама компания оказалась не в обиде. Дело за производителями программного обеспечения, да и за новой операционной системой.


Compaq стремится превзойти ThinkPad

Компания пообещала в скором времени представить модель ноутбука Armada на Pentium II, которая должна будет превзойти по всем показателям популярный ThinkPad 560 - самую популярную модель ноутбуков IBM. Самое главное - новый ноутбук будет весить всего 1,8 кг, из блокнотов на Pentium II меньше весит только HP OmniBook Sojourn.

Миниатюризация затронет не только мобильные компьютеры Compaq: также будут представлены 18-дюймовые плоскопанельные ЖК-мониторы и компактные ПК Deskpro EN и EP. С представлением новой модели упадет цена и на уже существующие - 14,5-дюймовый TFT450 будет стоить меньше $1000. Compaq позиционирует свои ЖК-мониторы как замену 17-дюймовым мониторам на электронно-лучевой трубке и постепенно доводит цену на них до сопоставимого уровня.


IBM назвала Terraserver детской игрушкой

К многочисленным пользователям, жалующимся на неработоспособность сервера Microsoft Terraserver (www.terraserver.microsoft.com), который компания называет самым большим и детальным атласом мира, присоединилась IBM, которая оценивает работу, проделанную в Microsoft, гораздо ниже, чем маркетинговый отдел последней. Сервер Microsoft содержит 1 Тб (тысяча гигабайт) сжатой или 3,5 Тб несжатой информации, и это позволило компании заявить, что это самый большой Web-сайт в мире и что Microsoft SQL Server 7.0 легко может справиться с его управлением.

В то время, как посетители Terraserver очевидным образом доказали несостоятельность второго утверждения, IBM поспешила опровергнуть первую: сайт www.patents.ibm.com, включающий описания с рисунками всех патентов, зарегистрированных в США с 1971 года, содержит 1,5Тб сжатой или 15 Тб несжатой информации, и прекрасно себя чувствует. Как заявил Стив Миллз, генеральный менеджер IBM Software Solutions, противоречие между заявлениями о производительности SQL Server 7 и постоянными падениями Terraserver вполне характерно и закономерно для Microsoft, которая со своей Windows NT сунулась в калашный ряд корпоративных систем, в котором до сих пор господствует "большое железо" - мэйнфреймы.


PowerBuilder 6.5 не за горами

Sybase пообещала представить на выставке PowerSoft Conference в августе новую версию своего средства быстрой разработки - PowerBuilder 6.5. В новой версии появится WYSIWYG-редактор HTML, редактор и отладчик JavaScript и возможность публикации приложений PowerBuilder в среде Java или COM. Также на конференции будут анонсированы новые возможности PowerBuilder 7.0, новых версий Java-среды PowerJ и сервера Jaguar CTS 2.0. В планах компании объединение ориентированных на объекты и транзакции возможностей Jaguar с опирающимися на HTML средствами сервера PowerDynamo.


Алло, это Интернет?

Чешский оператор сотовых сетей RadioMobil совместно с Deutche Telekom представили первую коммерческую сотовую телефонную сеть на базе протокола IP, Paegas Internet Call. Пользователь этой сети может, набрав специальный префикс, подключиться к пражскому шлюзу в Интернет компании Global. Цена этой услуги - 40 центов в минуту связи с Европой и 60 - с остальным миром. Аналогичную систему Deutche Telekom установила в Швеции с помощью местной компании Telia, но шведская система, T-NetCall, работает с обычными, а не мобильными телефонами.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 1998 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!