Рабочие станции Kayak на Xeon

13 июля компания Hewlett-Packard представила две новые модели в семействе рабочих станций Kayak. Приурочен выпуск новых моделей к выходу в свет нового процессора Intel Xeon, однако основное их отличие вовсе не в этом. В новых моделях линеек Kayak XU и XW используется графическая подсистема HP Visualize fx6 с шестью специализированными процессорами PA-RISC, предлагающая производительность на 35-40% выше, чем у предыдущей модели fx4.

Рабочие станции Kayak предназначены для инженеров и художников, использующих такие пакеты, как Unigraphics, SolidWorks, Pro/Engineer, 3D Studio Max, Softimage 3D и т.п. Использование графической системы Visualize, ускоряющей производительность приложений OpenGL, позволяет на платформе Intel/Windows NT добиться производительности графических приложений на уровне станций RISC/UNIX.

По тестам Viewperf CDRS-03 и Viewperf AWadvs-01 видеосистема fx6 превзошла даже SGI InfiniteReality, используемую в станции SGI Onyx2 за $150 тыс. Кстати, станция Kayak XW, на которой проводилось тестирование, стоит всего $12 тыс. Помимо этого, fx6 превзошла все остальные 3D-акселераторы для Windows NT по целому ряду тестов, включая различные тесты Viewperf и Indy3D.

Конфигурация Kayak XW включает процессор Intel Pentium II Xeon 400 МГц, чипсет Intel 440GX, поддерживающий AGP, и частоту системной шины 100 МГц, графическую систему Visualize fx6, ОЗУ 128 Мб SDRAM с коррекцией ECC и возможностью расширения до 2 Гб. Вполне естественно в мощной рабочей станции смотрится скоростной жесткий диск 10000 об/мин на 4,5 или 9,1 Гб с интерфейсом Ultra Wide SCSI.

Система HP MaxiLife, новаторская разработка Hewlett-Packard, повышает надежность системы, контролируя состояние основных элементов компьютера - источника питания, процессора, памяти. MaxiLife выводит информацию о системе на небольшой дисплей на корпусе и функционирует независимо от операционной системы, выдавая диагностическую информацию даже тогда, когда сам компьютер не работает.

 

Кроме того, станции Kayak допускают автоматизацию администрирования в соответствии со стандартами DMI (Desktop Management Interface), Wired for Management (WfM 1.1) и SNMP (Simple Network Management Interface). Для индивиуального пользователя это может не иметь большого значения, но в корпоративной среде управление компьютерами в сети сильно упрощается.

Наконец, о самом главном. Графическая подсистема Visualize fx6. Раньше эти карты ставились только в Unix-машины Hewlett-Packard на процессорах PA-RISC с операционной системой HP-UX. Но время идет, и теперь до производительности рабочих станций доросли процессоры Intel. Более того, именно благодаря станциям Kayak под управлением Windows NT Hewlett-Packard заняла первое место среди производителей рабочих станций по числу поставленных систем. Возможно, именно этот фактор побудил компанию уравнять в правах свои Unix- и Wintel-системы и представить Visualize fx6 для Kayak.

Как я уже говорил, в основе fx6 лежат шесть специализированных процессоров архитектуры PA-RISC. Карта может быть установлена в слот PCI или AGP и поддерживает стандарт AGP 2x (133 МГц). Поддерживается до 50 Мб видеопамяти: фрейм-буфер 18 Мб SGRAM поддерживает 24-битный цвет и 24-битный Z-буфер, дополнительно может быть установлено 32 Мб SDRAM под текстуры. Драйверы Visualize работают под Windows NT и поддерживают OpenGL 1.1 с большим набором расширений и API HEIDI, используемый в таких продуктах Kinetix, как 3D Studio Max. Впрочем, вольные сборщики могут не глотать слюнки, Visualize не продается отдельно, только со системами на PA-RISC и рабочими станциями Kayak.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!