И снова об ООО "СофтИнформ"

Уважаемые читатели! Информация, опубликованная в прошлом номере "КВ" ("Юнилекс" - наследник "СофтИнформа"), требует уточнения.

Дело в том, что финансовое расследование по делу "СофтИнформа" пока не закончено, и одна из фирм - "СофтИнформ-Бизнес", а также инициативная группа юридического отдела, все еще продолжают свою деятельность. Так что о судьбе программы "Домашний адвокат" на "Радио Би-Эй" можно не беспокоиться - она будет выходить независимо от судьбы корпорации.

Компании "Юнилекс" на настоящий момент не существует, Грекович В.В. является заместителем директора фирмы "СофтИнформ-Бизнес", которая с 1 августа 1998 года начнет осуществлять обслуживание клиентов "Софт-Информа".

Анатолий АЛИЗАР


Редакция также вносит уточнения относительно опубликованной в прошлом номере заметки о прекращении деятельности "СофтИнформа".

 

По имеющимся на сегодняшний день данным, деятельность по распространению юридических баз данных подлежит лицензированию согласно "Положению о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности по распространению правовой информации" от 13.03.98 и "Постановлению о внесении дополнения в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 августа 1995г. №456" от 13.01.98 и Дополнению №602 от 15.04.98. Органом, выдающим лицензию, является Министерство юстиции. Постановления о том, что вся юридическая информация должна получаться в НЦПИ (Национальный центр правовой информации), не существует. Лицензиат может иметь свои каналы сбора информации, однако при этом он несет ответственность за ее достоверность. Суть лицензирования заключается в том, что лицензионная Комиссия проверяет, насколько эффективно функционирует механизм защиты от ошибок в документах и качество программного обеспечения. Пока ни одна из фирм такой лицензии не получила. Будем надеяться, что данная процедура действительно направлена на защиту интересов пользователей юридической информации, а не на их изоляцию от таковой.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 1998 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!