NAM

Как и обещал в одном из недавних номеров, я хочу рассказать об этой неимоверно сложной и при этом фантастически интересной игре.

NAM, что, судя по всему, обозначает NAPALM, целиком и полностью посвящен войне во Вьетнаме. Многие американцы познали весь ужас той войны, большинство выживших стали суперсолдатами, способными голыми руками уложить толпу врагов, а после этого еще и вернуться обратно. Теперь таким героем предстоит стать вам самим.

NAM сделан на "движке" от знаменитого и многими любимого Duke Nukem'а с тем лишь отличием, что Дюк был значительно проще NAM'а. Эту же игру можно назвать самым настоящим симулятором войны. Передвигаться вам придется в основном ползком, ибо вьетконговцы повсюду и мгновенно "засекают" вас, что сразу же негативно сказывается на вашем же здоровье. Кстати, аптечек, это самое здоровье поправляющих, по окрестностям разбросано не слишком много даже на самом легком уровне. Так что пригнитесь и ползком, ползком. Кстати, если ваша звуковая карта поддерживает стереозвучание, в чем я, в принципе, и не сомневаюсь, обязательно его используйте - наиполезнейшая штука, я вам скажу. Откуда стреляют, туда и поворачивайся, а не то... В общем, понятно.

И все-таки сложность сложностью, но оружия вам дается немало. Тут и автомат, и станковый пулемет, и мины различных видов, и гранатомет, и ручные гранаты, и даже базука. Впрочем, и противник в долгу не остается, по вам стреляют из автоматов, бросают гранаты и расставляют под ногами мины, наступив на которые, вы убедитесь, что аптечка вам уже не поможет. Так что внимательно смотрите под ноги.

Как я уже говорил, NAM сделан по образу и подобию Дюка Нюкема, а это означает, что и системные требования, такие жестокие во времена, когда Дюк только появился и "хотел" не менее 8-ми мегабайт памяти (это ограничение хоть с трудом, но обходили местные геймеры) остались практически прежними. 3D-ускорителей в те времена не было, так что и NAM не особо требователен в этом вопросе. Насчет процессора - так тут есть некая разница. Требовавшаяся ранее более-менее быстрая "четверка" уже не актуальна, NAM'у 90'й пентиум подавай, и это только для самого низкого разрешения. Ну что же, хозяин - барин, не думаю, что 8, а лучше 16 мегабайт RAM и средний "пенек" сейчас кого-то застанут врасплох. Ну а раз так, то все остальное за вами. Предупреждаю еще раз, ИГРА ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ, а кодов к ней пока нет, так что сохраняйтесь на каждом шагу и даже чаще. Будьте бдительны и осторожны, мертвецы, к сожалению, а для кого и к счастью, не кусаются...

 

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!