Вопрос-ответ

Ждем ваших вопросов по телефону/факсу (226-84-26), почте (220004 Минск, а/я 257) или e-mail (larisa@kv.minsk.by).

CD-ROM BTC 8x стал "терять" CD, одни CD читает нормально и на тестах показывает 8х, дугие - плохо, всего 2х-3х! Эти же CD на других CD-ROM идут прекрасно. Что нужно делать, чтобы это исправить? Может, стоит поменять CD-ROM ?

Скорее всего, в этом случае необходимо просто прочистить CD-ROM, так как при загрязнении линзы CD-ROM начинает сбиваться или вообще не читает CD-диски, особенно невысокого качества, хотя на других CD-ROM эти диски могут нормально читаться.


Какова минимальная конфигурация компьютера для прослушивания аудиокомпакт-дисков в формате MPEG 3?

Для прослушивания компакт-дисков MPEG-3 вполне подойдет Pentium-90 c 8 Mb RAM, но лучше Pentium-100 c 16 Mb RAM , однако в этом случае невозможно будет прослушивать диски в фоновом режиме, т.е. параллельно заниматься еще чем-нибудь. Для этого нужен более мощный компьютер (Pentium 166 MMX). (В режиме "моно" вполне хватает 5х86-133, в Linux даже в фоновом режиме - Д.Б.)

 


На плате установлена AMI BIOS, каким способом можно поменять (установить) AWARD BIOS?

Такие эксперименты проводились, но в домашних условиях из этого ничего не получалось, так как, во-первых, чипы устанавливались с разных материнских плат (с разными контроллерами, конфигурацией и т.д.), а во-вторых, данные BIOS слишком отличаются друг от друга и ни о какой совместимости разговора быть не может.


Какой процессор работает быстрее Pentium 233 MMX или AMD K6-233 в области Internet и игр?

В области игр, т.е. работы с графикой, признанным лидером производительности является Intel, следовательно, на процессоре Intel Pentium 233 MMX игры будут работать быстрее. Что касается Internet, то здесь гораздо более важно иметь хороший модем, т.к. модем (а не процессор) в подавляющем большинстве случаев замедляет работу всей системы.


Что такое кэш-память первого и второго уровня?

Кэш-память - это сверхоперативное запоминающее устройство (СОЗУ), предназначенное для согласования работы быстрого ядра процессора и более медленной оперативной памяти. Кэш-память является своеобразным буфером между процессором и оперативной памятью. Кэш-память второго уровня предназначена для согласования работы кэш-памяти (1-го уровня ) и ядра быстрых процессоров (применяется тогда, когда ядро процессора работает настолько быстро, что одноуровневая кэш-память не в состоянии справиться с передачей большого потока данных и эффективность системы резко снижается). Кэш-память в современных компьютерах схематически является составной частью процессора и от ее объема в значительной степени зависит быстродействие процессора в целом.


Во время сканирования изображения сканером Mustek MFS-12000CX Windows 95 (OSR2) выпадает и выдает ошибку "Ошибка защиты Windows". В чем проблема?

Скорее всего, это происходит из-за неправильно установленных драйверов сканера (устройство конфликтует с системными устройствами). Рекомендуется переустановить Windows и установить драйверы сканера вручную (в режиме ручной установки оборудования). Если это не помогло, стоит попробовать установить версию Windows PЕ и под нее настраивать сканер.

Дмитрий НИКИПЕЛОВ,
"Ваш партнер",
тел. 227-60-98


Я собираюсь покупать процессор AMD K6-2 300 МГц и стою перед выбором: купить его вместе с материнской платой на чипсете SIS в одном месте или обратиться за матерью на чипсете VIA MVP3 к другой фирме. Как быть в такой ситуации и вообще, какой чипсет лучше работает с K6-2?

У фирмы, которая продает процессор с мамой, можно потребовать гарантию возврата денег в случае, если проданные комплектующие не будут работать друг с другом. Если же вы покупаете материнскую плату отдельно, добиться такой гарантии будет несколько сложнее. С другой стороны, чипсет VIA MVP3 на сегодня является лучшим из чипсетов под Super7. С третьей стороны, AMD K6-2 вполне уверенно себя чувствует и на частоте шины меньшей, чем 100 МГц, а вот некоторые жесткие диски на высоких частотах могут работать некорректно.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!